[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщины могут все!

26-11-2003 Информация из Конгресса женщин Кольского полуострова

 

Благотворительная организация Норвежская Народная Помощь (ННП) провела в Мурманске пятидневный семинар - "тренинг тренеров" для 25 активных женщин по программе "Женщины могут все!". Обучающая программа с жизнеутверждающим названием разработана женским движением Норвежской рабочей партии, активно используется в Норвегии и Швеции в работе с профсоюзным активом. Курс рассчитан на женщин, которые начинают свой путь в политике, потому что именно женщины сталкиваются с проблемами, которые не испытывают мужчины - политики - проблема гендерного неравенства.

На семинаре обсуждалось недостаточное участие женщин в политической жизни Мурманской области, гендерный подход к вопросу равноправия полов в политике, велась подготовка к публичным выступлениям, дебатам, планированию и организации деятельности женских групп на местах. Среди участниц были учителя, предпринимательницы, руководительницы общественных организаций, преподаватели вузов, волонтеры ресурсных центров для женщин из региона. Специально для семинара региональный офис ННП перевел с норвежского на русский язык учебное пособие "Женщины могут все!" и руководство для тренеров.

Как отмечали многие участницы, несмотря на продолжительность занятий, пять дней пролетели почти незаметно, на столько увлекательной, содержательной и хорошо организованной была работа. В декабре руководитель проекта ННП посетит Мурманск и обсудит с Конгрессом перспективы совместной деятельности в поддержку женского лидерства на Кольском полуострове.

Подготовила - Л.Штылева
тел/факс: (8152) 233121
эл. почта: postmaster@nowomor.murmansk.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]