[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Первый областной слет женщин села в Тамбовской области

24-10-2003 ИА Regnum

 

Около 400 участниц со всех уголков Тамбовщины съехались на первый областной слет женщин села, который состоялся в Жердевке. Организаторы форума - администрация области и межведомственная комиссия по положению женщин, возглавляет которую вице-губернатор Лариса Романина, ставят цель поднять социальную роль села и статус сельской женщины. Слет прошел под девизом - "Женщина села: от позиции социальной пассивности к опоре на собственные силы и саморазвитие".

В работе слета приняли участие женщины разных возрастов и профессий. Среди них ветераны Великой Отечественной войны Мария Гладышева и Валентина Борзова, Герои социалистического труда Наталия Шиповская и Екатерина Шмадченко, многодетные матери: Анна Кущук, воспитывающая 10 детей, Нина Астафьева, в семье которой растет 9 детей, заслуженные работники культуры, искусства, образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

Как отмечалось в выступлениях, деревенская жизнь никогда не была легкой. Непроста она и сегодня. В сельской местности проживает около 270 тысяч женщин, а мужчин - примерно 235 тысяч. С каждым годом возрастает роль женщин в решении производственных и социальных задач. Все больше становится женщин среди руководителей, фермеров, специалистов. Их уже трудно назвать слабым полом: женщины села составляют золотой фонд Тамбовщины. Поэтому, как неоднократно подчеркивалось на слете, женщинам надо смелее идти во власть.

- Нет таких слов, которые могли бы по достоинству оценить ваши душевные качества, - так начал свое обращение к участницам слета глава областной администрации Олег Бетин. Губернатор подчеркнул, что женщина и сегодня традиционно остается хранительницей семейного очага, а именно на крепости семьи держится Россия. Поблагодарив всех тамбовских селянок за их вклад в социально-экономическое развитие области, и вручив лучшим из них благодарственные письма, губернатор пожелал всем тамбовским женщинам семейного счастья и благополучия.

Завершился первый областной слет женщин села принятием обращения, в котором содержится призыв к самосовершенствованию и самореализации, а также выражается надежда на то, что совместными усилиями удастся возродить тамбовскую деревню.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конференция Ассоциации женских исследований в сельских районах 2006 (5-7 октября 2006 года,Ланкастер, Пенсильвания, США)

5-7 октября 2006 года в Ланкастере, Пенсильвания, пройдет Конференция Ассоциации женских исследований в сельских районах. К участию приглашаются исследовательницы в разных областях жизни сельских женщин.

Современные сельские женщины ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Региональная общественная некоммерческая организация по проблемам социального положения сельских женщин «Селянка». Книга рассылается бесплатно, по вашей заявке. Заявку вы должны направить на электронный адрес Консорциума wcons@com2com.ru Весь тираж распространен. Рассылка приостановлена до новых поступлений.

Тренинг для Сельской сети женских НПО Алматинской области

Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин провел 5-6 ноября 2002 г. тренинг для Сельской сети женских НПО Алматинской области "Организация и проведение информационных кампаний" при финансовой поддержке Госдепартамента США и Бюро по образовательным и культурным программам.

Общественное объединение "Совет женщин Братского района"

В Братском районе (Иркутская область) создано общественное объединение "Совет женщин Братского района".Совет необходим для централизованного руководства и координации работы сельских женсоветов.

Информационный центр для сельской молодежи

Общественное Объединение "Информационный Центр для сельской молодежи" (Алматинская область. Карасайский район. г. Каскелен) информирует общественные организации о своей деятельности.

Всемирный конгресс сельских женщин

Третий всемирный конгресс сельских женщин состоится 2-4 октября 2002 года в Мадриде (Испания).

Конференция “Формирование и активизация женщин сельских регионов РК как фактор развития демократии и их социально-экономического возрождения”

В рамках программы “В помощь сельским НПО” в г. Алматы, предположительно в конце мая 2002 г. пройдет республиканская конференция по теме: “Формирование и активизация женщин сельских регионов РК как фактор развития демократии и их социально-экономического возрождения” с участием киргизстанских НПО, имеющих несомненный опыт и внесших позитивный вклад в развитие 3-го сектора в сельских районах Киргизии

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]