[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Новости из Иркутска

05-05-2003 Информационный листок ИЦ НЖФ №17

 

angara@prefect.irkutsk.ru

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Комитете по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области.

Общественный совет состоит из 11 человек, каждый их которых является специалистом в конкретной области социально-культурной политики и, к тому же, лидером общественной организации.

Необходимо отметить, что Советом проводится общественный эксперимент, в рамках которого вырабатываются механизмы "обратной связи" - от общества к власти, проводится общественная экспертиза законопроектов и программ. В планы Общественного совета входит создание закона о взаимодействии НКО и власти, доработка закона "О социальном заказе", подготовка пакета предложений по созданию новых законопроектов.

Принято решение, что на каждом заседании Комитета члены Совета будут присутствовать поочередно, после чего вся информация будет представлена на заседании Объединенного совета НКО г. Иркутска и Иркутской области. Таким образом, создан механизм "обратной связи": Комитет Законодательного собрания - Общественный совет - Совет НКО.

Как первый результат такого взаимодействия 29 апреля в Доме Дружбы состоятся Общественные слушания, посвященные реформе ЖКХ по "горячим следам" после принятия 16 апреля регионального закона "О социальных гарантиях населению в период реформы ЖКХ в Иркутской области", инициатива проведения которых принадлежит Байкальской ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Об истории вопроса и продвижении этого закона рассказали председатель Комитета, депутат Московских С.Г. и начальник отдела гражданского и социального законодательства правового управления Законодательного собрания Бондарева Э.С. Эта проблема волнует каждого, поэтому на слушания будут приглашены представители администрации, РЭУ, ЖЭУ, профсоюзов, НКО, а также депутаты, журналисты.

На последнем заседании Объединенного Совета НКО 16 апреля председатель Общественного совета Уралова С.В. (директор Байкальского регионального союза женщин "Ангара") рассказала о структуре Законодательного собрания, о регламенте его работы, пригласила принять участие в общественных слушаниях. Эта инициатива будет продолжена в дальнейшем, т.к. члены Общественного совета намерены поочередно делать информационно-образовательный блок по работе Комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, а также информировать лидеров НКО о региональной нормативно-правовой базе, нормотворческой и депутатской деятельности.

2005 год объявлен ООН годом приведения национальных законодательств в соответствие с международным. В этой связи на Совете говорилось, как включиться в этот процесс.

Помимо этого обсуждалась очень важная проблема: защита интеллектуальной и материальной собственности НКО. Вопрос этот возник в связи с тем, что власть стремится приватизировать деятельность организаций, которым выделяется бюджетное финансирование, и превратить некоторые НКО в муниципальные структуры.


Уже в третий раз Региональный центр управления для женщин Программы ООН в Российской Федерации, Информационно-туристическая Компания "БАЙКАЛиЯ" становятся организаторами конкурса студенческих работ, посвященных туризму.

27 марта 2003 г. в Иркутском государственном техническом университете состоялась итоговая конференция третьего Байкальского конкурса студенческих работ "Туризм: Байкал, 2003".

В этот день вниманию конкурсной комиссии и зрителей было представлено 15 проектов. Среди номинантов были студенты различных вузов, в том числе Бурятского университета.

Лауреаты конкурса были награждены дипломами 1 и 2 степени, а также дипломами участников. Важно отметить, что тезисы лучших работ будут опубликованы в специальном сборнике. Комитетом были отмечены три работы, авторам которых было предложено принять участие в работе Совета по туризму при администрации Иркутской области.

Впервые такой конкурс, в рамках регионального, был проведен в Иркутске в 2001 году, но уже на следующий год, в 2002, приобрел статус межрегионального. К следующему году организаторы и основатели конкурса планируют получить статус международного.

Организаторами конкурса, кроме Союза женщин "Ангара" и Информационнно-туристической компании "БАЙКАЛиЯ" являются: Иркутский государственный технический университет, Иркутский государственный университет, Иркутская государственная экономическая академия и Байкальская региональная ассоциация туризма (г. Улан-Удэ).

Важно отметить, что родившийся по инициативе студентов конкурс достаточно быстро набирает обороты. Если в первый год проведения к участию принимались все заявленные работы студентов, то в этом году комиссия работала достаточно строго, 36 работ было отклонено уже на первом этапе, на заключительной конференции были представлены лучшие.

Целью этого конкурса является развитие научно-исследовательской и практической работы, творческой активности студентов, которые готовятся стать специалистами в области туризма. По словам заместителя начальника Департамента туризма Администрации Иркутской области Бережных В.В., участие в конкурсе открывает для студентов две дороги; одна из которых ведет в практический туризм, другая - в туристическую науку.

Представители конкурсной комиссии неоднократно отмечали прикладное значение некоторых работ, возможность достойной реализации в жизнь студенческих проектов. Подчеркивали, что современная молодежь готова самостоятельно решать серьезные проблемы, в частности, проблему развития туризма в Байкальском регионе. Кроме этого, конкурс - прекрасная возможность реализовать творческие способности, поделиться опытом, продемонстрировать умение найти новые подходы к решению проблем, еще раз оценить и показать значимость выбранной темы.

Участие в конкурсе может оказать для студента реальную помощь в дальнейшей, профессиональной деятельности, свидетельство тому слова Бережных В.В. Обращаясь к конкурсантам, он подчеркнул, что участие в такой конференции очень важно для них, поскольку они оказываются в выгодном положении: уже сейчас их заметили, уже сейчас их знания и умение перспективно мыслить оценили. Напротив них, что называется, поставили галочки со знаком "плюс".

Еще летом в Иркутске Союзом женщин "Ангара" был создан и реализован проект по профилактике наркомании "Синюшка без ПАВ". Проект был разработан для поддержки здорового образа жизни. В рамках эго проекта школьники Синюшиной горы занимались фрисби. Важно отметить, что фрисби не требует больших денежных вложений, поскольку для игры нужна только тарелка, площадкой может стать любое поле.

Ребята отнеслись к фрисби с большим интересом, стали собирать всю имеющуюся информацию по этому виду спорта, кроме этого они смогли найти партнеров и тренера (американца).

Кроме Союза женщин "Ангара", Информационно-туристической компании "БАЙКАЛиЯ" к реализации проекта присоединились Школа молодого лидера, школьные учителя физкультуры, Байкальское противораковое общество и Американское противораковое общество.

И вот результат - 18 марта в Иркутске состоялось первое профессиональное занятие по фрисби.

Фрисби - молодой и модный вид спорта, который стремительно развивается, но пока даже в чемпионатах стран участвуют любительские команды. Первый город России, где стали заниматься фрисби профессионально, - Великий Новгород, теперь к нему добавился Иркутск.

Первая тренировка, которой руководил специально приглашенный из Америки профессионал, состоялась в школе № 34. В этом занятии принимали участие сами школьники.

Далее в Иркутске планируется создание "настоящей спортивной лиги", это будет первая Байкальская лига фрисби. Команды будут состоять из учеников школ. Более того, сами ученики могут быть руководителями Лиги. Уже к лету запланировано проведение первого чемпионата в Иркутске.

(Примечание ИЦ НЖФ: прочитать о фрисби можно по адресу http://frisbee.novgorod.ru/ultimate/press7.php)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект". Впечатления участницы

Мы говорили о проблемах, с которыми столкнулись, работая над общественными программами, поделились полученным опытом. Многое, о чем говорилось на семинаре, для нас, представительниц Краснодарского края, было услышано впервые.

Раскрытые крылья

Проблем у молодёжи много, их решением на государственном уровне занимается комитет по делам молодёжи администрации города Сочи. Интервью о проектах, связанных с проблемами молодёжи и возможностью их реализации, мы получили от председателя комитета Немчиновой Натальи Александровны.

Подведены итоги республиканского конкурса "Молодой директор года-2003"

По инициативе Бурятского Республиканского отделения Ассоциации женщин - предпринимателей России совместно с Министерством экономического развития и внешних связей Бурятии и Союзом женщин Республики Бурятия проведен Первый республиканский конкурс "Молодой директор года 2003".

Проблемы города глазами подростков

Из опыта работы Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО". В брошюре описан опыт общественной организации малого города по проведению конкурса творческих работ среди подростков г. Снежинска Челябинской области для выявления городских проблем и их совместного решения.

Республиканская программа "Профилактика и предотвращение насилия в семье" в Республике Бурятия (проект)

Цели программы: формирование общественного мнения о проблеме домашнего насилия в Республике Бурятия; общая профилактика насилия в семье как негативного социального явления; создание организаций по защите от насилия в семье. Срок реализации программы - 2003-2005гг.

Конкурс материалов для информационно-практического сборника "Социальный капитал"

Межрегиональный благотворительный общественный фонд "Созидание" приглашает принять участие в конкурсе материалов для информационно-практического сборника "Социальный капитал", иллюстрирующего лучший опыт сбора средств из частных источников, коммерческих компаний для общественно полезной деятельности молодежи.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]