[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

На защиту женщин-заключенных встала Женская палата Коми

06-12-2006  

 

Нарушения прав женщин в учреждениях управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) на территории Коми носят системный характер. Об этом говорится в открытом письме начальнику УФСИН России по Республике Коми Владимиру Урявину, которое 5 декабря направила руководитель Женской палаты региона, депутат Госсовета Коми Ольга Савастьянова. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной акции "16 дней против насилия".

Письмо содержит просьбу провести ряд мероприятий по изменению положения женщин-заключенных и женщин-родственников заключенных.

Из текста обращения следует, что в трех следственных изоляторах в Коми не предусмотрен прием женщин врачом-гинекологом, что лишает заключенных женщин ряда прав, гарантированных Конституцией России. Кроме того, в местах лишения свободы женщин не обеспечивают должным образом одеждой, обувью и предметами личной гигиены, а с родственников заключенных взимается плата за нахождение в помещениях для длительных свиданий. Помимо этого, неурегулированным остается вопрос о питании женщин-заключенных, в отношении которых идет суд или следствие: их не кормят в течение всего дня нахождения на суде или следственных мероприятиях.

Изменения в системах медицинского обслуживания, снабжения, питания и сохранения социализации, а также в системе предоставления услуг для женщин-родственников заключенных должны быть разрешены при поддержке руководств районов и региона, считают в Женской палате.

Александр Калиновский

Источник: ИА "Комиинформ"
Опубликовано: 06.12.2006
http://www.komiinform.ru/?id=44561


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]