[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Первый Форум матерей Сибири (Красноярск, 26.09.2006)

27-09-2006  

 

В работе первого Форума матерей Сибири в Красноярске участвуют женщины - депутаты Госдумы

С 1993 года в России ежегодно умирают 700-900 тыс. человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом участникам первого Форума матерей Сибирского федерального округа в Красноярске сообщила депутат Государственной думы РФ Лиана Пепеляева.

Она отметила, что по данным на июль 2006 года в стране проживают около 140 млн. человек. При этом средняя продолжительность жизни женщин составляет 72 года, мужчин - 59 лет. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136 место в мире, женщин - 91 место.

В ходе выступления Пепеляева рассказала о различных мерах, принимаемых государством для улучшения демографической ситуации в стране. В первую очередь, они направлены на снижение смертности, повышение рождаемости и проведение разумной миграционной политики.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 26.09.2006, 10:05
http://www.regnum.ru/news/710851.html


В Красноярске открылся первый Форум матерей Сибири

26 сентября в Красноярске открылся первый Форум матерей Сибирского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Квашнина и губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в форуме участвуют женщины-матери из всех регионов округа, депутаты, представители органов власти, общественных организаций, социальных учреждений, религиозных конфессий.

"Здесь собрались те, кому небезразличны чужие проблемы, для кого нет чужих и своих детей", - отметил Квашнин, приветствуя участников форума. Он рассказал собравшимся о механизмах материального стимулирования и государственной поддержки семьи, детей, решении демографических проблем.

"Сегодня на территории Сибири, которая занимает третью часть страны, проживает менее 14% российского населения, - заметил полпред. - Плотность населения составляет чуть более трех человек на квадратный километр, в то время как средний показатель по России - восемь человек, а в Европе - около 200. Недостаточная заселенность Сибири и Дальнего Востока особенно актуальна с учетом расположенных рядом густонаселенных государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Поэтому сегодня демография - не только вопрос сбережения нации, но и обеспечение национальной безопасности страны".

Отметим, по итогу форума участники намерены принять ряд обращений - к Президенту РФ Владимиру Путину, Госдуме, Правительству РФ, Министерству обороны, полпреду в СФО, исполнительным органам власти субъектов округа, бизнес-сообществу.

Так, в обращении к Президенту матери просят возродить присвоение почетного звания "Мать-героиня" и награждение орденом "Материнская слава", принять президентскую программу "Семья и дети России" на 2007-2020 годы и объявить 2007 годы годом матери в Российской Федерации.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 26.09.2006, 09:37
http://www.regnum.ru/news/710833.html


Красноярский губернатор примет участие в работе Сибирского форума матерей

На первый Сибирский форум матерей соберутся около 1000 представителей общественных организаций, занимающихся защитой прав женщин и детей в 16 сибирских регионах. Форум пройдет 26 сентября в Большом концертном зале Красноярска. В его работе примет участие губернатор края Александр Хлопонин. Руководить работой Сибирского форума матерей будет полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Совета администрации края.

Предполагается, что участники форума обменяются опытом работы в области защиты материнства и детства, обсудят наиболее острые проблемы в этой сфере. По итогам форума будет подготовлено обращение к президенту, Правительству, Государственной думе, главам региональных органов власти и представителям бизнес-сообщества с рядом конструктивных предложений.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 25.09.2006, 15:14
http://www.regnum.ru/news/710467.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]