[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Вологодская обл. В зоне депутатского внимания

27-09-2006  

 

В областном Законодательном собрании начался новый парламентский год. В ближайшее время депутатам предстоит распределить дополнительные доходы облбюджета, а также рассмотреть проект бюджета ­2007. Однако дела финансовые не отменяют законотворческую работу. Представители двух ключевых комитетов областного парламента Наталия Рябова и Татьяна Никитина поделились с "Речью" планами на перспективу. Наталия РЯБОВА, председатель комитета по социальной политике, фракция "Единая Россия":

– Прежде всего мы планируем внести ряд поправок в закон "Об охране семьи, материнства и детства", это – наш "любимый" закон, который комитет постоянно совершенствует. Кроме того, мы хотим проанализировать, как он действует с точки зрения гендерной политики. В работе законопроекты по социальному обслуживанию населения. Возможно, придется подготовить еще один законопроект. Вы знаете, что у нас получают по тысяче рублей ежемесячно дети, чьи родители погибли во время военных действий. На одном из приемов к нам обратились вдовы тех, кто погиб, проходя армейскую службу, но не в "горячих точках". Вместе с областным правительством депутаты нашего комитета сейчас работают над этой проблемой. Таких людей не так много, поэтому затраты для областного бюджета не должны быть обременительными. Есть и другие вопросы.

– Сколько дополнительных доходов бюджета, которые будут распределяться в этот четверг, пойдут по линии вашего комитета?

– Об этом мы еще окончательно не договорились. У нас есть ряд предложений. На Вологодчине за последнее время открылось немало новых социальных учреждений, во всех районах работает социальное такси, так что нужны дополнительные средства на их содержание. Мы ведем сейчас переговоры с департаментом финансов, поэтому я пока не буду называть окончательную цифру.

Татьяна НИКИТИНА, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению, фракция "Единая Россия":

– У нас есть небольшой долг. Это закон "О начальном и среднем профессиональном образовании", наш комитет планирует довести его до ума. Кроме того, мы хотим посмотреть, что можно сделать дополнительно на Вологодчине по линии национальных проектов. То есть разработать своего рода подпроекты для нашей области в рамках национальных. Поэтому работа впереди большая. Необходимо совершен­ствовать всю законодательную базу для решения проблем и образования, и здравоохранения, и культуры. Побольше хотелось бы уделить внимания нашей культуре. Потому что, к сожалению, она пока не включена в число национальных проектов. Мне кажется, что мы недостаточно финансируем эту сферу. Вопросы нравственности и духовного развития, особенно молодого поколения, выходят на первый план и требуют более пристального внимания.

Сергей Комлев
Газета "Речь",
№181(21848) 26.09.2006

Источник: WOBLA.RU
Опубликовано: 27.09.2006, 11:07
http://wobla.ru/news/1048973.aspx


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]