[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Яковенко призвал государства-члены СЕ обеспечить условия для гендерного равенства

09-06-2006  

 

Замминистра иностранных дел России Александр Яковенко, как представитель страны, председательствующей в Комитете министров Совета Европы, призвал государства-члены Совета Европы обеспечить условия для равноправия мужчин и женщин.

"Несмотря на законодательно закрепленное равенство, распределение полномочий и ответственности между женщинами и мужчинами, в особенности доступ к экономическим ресурсам, остаются весьма несбалансированными", сказал Яковенко, выступая на 6-й Европейской конференции министров по вопросам равенства между мужчинами и женщинами в Стокгольме.

Он напомнил, что Россия призвала страны-члены СЕ "принять обязательства по поощрению сбалансированного участия женщин и мужчин в принятии решений, имеющих политическое и общественное значение".

"Кроме того, мы предложили им способствовать развитию равных гражданских и политических прав женщин и мужчин и их реализации", добавил он.

"Я прошу передать его [призыв] вашим национальным властям, с тем чтобы они решительно действовали в данном направлении", сказал замглавы российского МИДа.

Несмотря на то, что женщины составляют более половины населения государств - членов Совета Европы, они недопредставлены на руководящих постах во многих государствах-членах, отметил Яковенко. По его словам, распределение полномочий и ответственности между женщинами и мужчинами, в особенности доступ к экономическим ресурсам, остаются весьма несбалансированными.

Александр Яковенко подчеркнул, что в демократическом обществе равенство между мужчинами и женщинами является неотъемлемой частью прав человека и непременным условием экономического роста.

"Комитет министров крайне обеспокоен масштабами проблемы, связанной с насилием в отношении женщин, прежде всего насилием в семье, а также ростом и распространением торговли женщинами и сексуальной эксплуатации", сказал он.

Вместе с тем он сообщил, что целевая группа Комитета министров СЕ подготовила "конструктивную и крайне подробную" схему кампании Совета Европы по борьбе с насилием в отношении женщин, в том числе и бытовым насилием. В ближайшее время эти предложения будут рассмотрены.

Кампанию планируется начать в Страсбурге в ноябре текущего года.

Источник: Международник.ру
Опубликовано: 09.06.2006
http://www.mezhdunarodnik.ru/news/text-2891.html  


В Стокгольме обсудят вопросы равноправия мужчин и женщин

В Стокгольме 8-9 июня пройдет шестая Европейская министерская конференция по вопросам равноправия мужчин и женщин.

По данным сайта mezhdunarodnik.ru, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что в ходе встречи предполагается обсудить пути обеспечения активного участия женщин в экономической жизни и их вовлеченности в процесс принятия решений, что, в конечном счете, должно способствовать улучшению социально-экономического положения семей и экономики в целом.

Также по сообщению РИА "Новости", на заседании будет рассмотрен проект резолюции "Достижение гендерного равенства: вызов для прав человека и условие экономического развития", включающей "Стратегию по достижению гендерного равенства", и принят план действий "Достижение гендерного равенства во всех сферах общества".

В мероприятии примут участие представители правительств, министры и заместители министров государств-членов Совета Европы, отвечающие за вопросы равноправия, делегации Комитета министров Совета Европы, Парламентской Ассамблеи и Конгресса местных и региональных властей Европы, а также председатели ряда руководящих комитетов Совета Европы. В качестве наблюдателей, как передал сайт for-ua.com, приглашены Ватикан, Канада, Мексика, США, Япония, ряд межправительственных и неправительственных организаций.

Источник: Великая Эпоха (Epoch Times International) - международный информационный проект: http://www.epochtimes.com.ua/ru
Опубликовано: 08.06.2006
http://www.epochtimes.com.ua/ru/articles/view/2/1008.html


В Стокгольме пройдет конференция по вопросам равноправия мужчин и женщин

Шестая Европейская министерская конференция по вопросам равноправия мужчин и женщин пойдет в Стокгольме с 8 по 9 июня 2006 года.

На церемонии открытия выступит замминистра иностранных дел России Александр Яковенко, как представитель страны, председательствующей в Комитете министров Совета Европы. Тема стокгольмской конференции - "Права человека и экономические проблемы в Европе - гендерное равенство".

"По сути, это первая европейская конференция, посвященная социально-экономическим аспектам прав женщин и гендерного равенства", - сообщил РИА Новости накануне открытия форума официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, в ходе встречи предполагается обсудить пути обеспечения активного участия женщин в экономической жизни и их вовлеченности в процесс принятия решений, что, в конечном счете, должно способствовать улучшению социально-экономического положения семей и экономики в целом.

На заседании будет рассмотрен проект резолюции "Достижение гендерного равенства: вызов для прав человека и условие экономического развития", включающей "Стратегию по достижению гендерного равенства", и принят план действий "Достижение гендерного равенства во всех сферах общества".

"Россия, со своей стороны, рассматривает стокгольмскую конференцию, прежде всего, в рамках обмена опытом по указанным вопросам и выработки действенных общеевропейских рекомендаций для дальнейших разноплановых мер по обеспечению прав женщин", - сказал Камынин.

В частности, российская делегация, в состав которой входят представители Минздравсоцразвития России, намерена представить наработки нашей страны по повышению участия женщин в процессе принятия государственных решений в социально-экономической сфере и формированию механизма распределения бюджетных средств в интересах соблюдения прав женщин.

Для российской стороны, по словам официального представителя МИД РФ, наиболее важными являются следующие приоритетные направления будущей работы - интеграция гендерных вопросов в национальные и международные программы и политику, подготовка к подписанию и ратификации Конвенции СЕ по борьбе с торговлей людьми, выполнение ряда рекомендаций Комитета министров Совета Европы по женской проблематике, в том числе по борьбе с насилием в отношении женщин.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 08.06.2006, 00:23
http://www.rian.ru/society/social_policy/20060608/49189488.html


В Стокгольме обсудят вопросы гендерного равенства

В Стокгольме 8-9 июня пройдет 6-я Европейская конференция министров по вопросам равноправия мужчин и женщин, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Это первая европейская конференция, посвященная социально-экономическим аспектам прав женщин и гендерного равенства", подчеркнул дипломат. Ее тема - "Права человека и экономические проблемы в Европе - гендерное равенство".

"На форуме будут обсуждаться пути обеспечения активного участия женщин в экономической жизни и их вовлеченности в процесс принятия решений, что, в конечном счете, должно способствовать улучшению социально-экономического положения семей и экономики в целом", отметил официальный представитель МИДа.

В ходе конференции планируется рассмотреть проект резолюции "Достижение гендерного равенства: вызов для прав человека и условие экономического развития", включающую "Стратегию по достижению гендерного равенства". Конференция также примет план действий "Достижение гендерного равенства во всех сферах общества".

По словам дипломата, в этих документах отражены практически все наиболее значимые и актуальные на европейском уровне вопросы, связанные с обеспечением равноправия мужчин и женщин в современных условиях, обсуждаемые в Совете Европы.

"Российская делегация, в состав которой входят представители Минздравсоцразвития России, намерена поделиться наработками нашей страны по повышению участия женщин в процессе принятия государственных решений в социально-экономической сфере и формированию механизма распределения бюджетных средств в интересах соблюдения прав женщин", сообщил Михаил Камынин.

Он подчеркнул, что Россия рассматривает стокгольмскую конференцию, "прежде всего, в рамках обмена опытом по указанным вопросам и выработки действенных общеевропейских рекомендаций для дальнейших разноплановых мер по обеспечению прав женщин".

Источник: Международник.ру
Опубликовано: 07.06.2006
http://www.mezhdunarodnik.ru/news/text-2871.html


В связи с Европейской конференцией министров по вопросам равноправия

интервью М.Камынина

Интервью официального представителя МИД России М.Л.Камынина в связи с проведением в Стокгольме 8-9 июня 2006 года 6-й Европейской конференции министров по вопросам равноправия мужчин и женщин

Под каким углом Совет Европы рассматривает вопросы равноправия мужчин и женщин?

- Поставив основной целью защиту и поощрение прав человека, Совет Европы стремится искоренять дискриминацию на основании половой принадлежности, способствовать сбалансированному представительству женщин и мужчин в политической и общественной жизни и включать проблематику равенства во все программы и направления своей политики.

Кроме того, равенство мужчин и женщин рассматривается в качестве предварительного условия демократии. Об этом, в частности, напомнил Комитет министров Совета Европы в своей важнейшей Декларации о равенстве между женщинами и мужчинами, принятой в ноябре 1998 г. При этом Комитет министров дополнительно подчеркнул, что это равенство представляет собой одно из условий построения более сбалансированного и справедливого для всех общества.

Чему будет посвящена предстоящая конференция в Стокгольме, и что ожидает от этого форума российская сторона?

- Тема стокгольмской конференции - "Права человека и экономические проблемы в Европе - гендерное равенство", - выбрана не случайно. По сути, это первая европейская конференция, посвященная социально-экономическим аспектам прав женщин и гендерного равенства.

На этом форуме предполагается обсудить пути обеспечения активного участия женщин в экономической жизни и их вовлеченности в процесс принятия решений, что, в конечном счете, должно способствовать улучшению социально-экономического положения семей и экономики в целом.

В ходе конференции планируется рассмотреть проект резолюции "Достижение гендерного равенства: вызов для прав человека и условие экономического развития", включающую "Стратегию по достижению гендерного равенства". Конференция также примет план действий "Достижение гендерного равенства во всех сферах общества".

Вышеупомянутые документы отличаются взвешенным и конструктивным характером. В них отражены практически все наиболее значимые и актуальные на европейском уровне вопросы, связанные с обеспечением равноправия мужчин и женщин в современных условиях, обсуждаемые в Совете Европы. Основной акцент сделан на выполнении решений Третьего саммита СЕ (Варшава, 16-17 мая 2005 г.).

Россия, со своей стороны, рассматривает стокгольмскую конференцию, прежде всего, в рамках обмена опытом по указанным вопросам и выработки действенных общеевропейских рекомендаций для дальнейших разноплановых мер по обеспечению прав женщин.

В частности, российская делегация, в состав которой входят представители Минздравсоцразвития России, намерена поделиться наработками нашей страны по повышению участия женщин в процессе принятия государственных решений в социально-экономической сфере и формированию механизма распределения бюджетных средств в интересах соблюдения прав женщин.

Для нас наиболее важными являются следующие приоритетные направления будущей работы по осуществлению рекомендаций конференции:

  • интеграция гендерных вопросов в национальные и международные программы и политику, касающиеся большей части отраслей жизни общества;
  • более широкое использование статистических данных, разбитых по полу, в том числе и в сфере бюджетирования;
  • проведение работы по подготовке к подписанию и ратификации Конвенции СЕ по борьбе с торговлей людьми;
  • подготовка ряда рекомендаций Комитета министров Совета Европы по женской проблематике, в том числе по борьбе с насилием в отношении женщин;
  • развитие сотрудничества с гражданским обществом для достижения фактического равенства.

С мая 2006 года Россия осуществляет председательство в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ). Каково Ваше видение предстоящего форума в контексте этих ответственных функций России?

- Одним из приоритетов председательства России в КМСЕ является улучшение доступа к социальным правам и защита уязвимых групп населения. В этой связи тематика и характер рекомендаций стокгольмской конференции вполне отвечают нашим задачам и отражают интересы России в качестве Председателя руководящего органа Совета Европы.

Кроме того, в контексте данного форума намерены поддерживать равноправный и уважительный диалог по вопросам обеспечения прав женщин и гендерного равенства на европейском пространстве, добиваться исключения практики "двойных стандартов" при оценке положения в этой области в различных странах.

Еще один важный вопрос в контексте нашего председательства - совершенствование механизма имплементацин обязательных и рекомендательных норм Совета Европы в сфере гендерного равенства на национальном уровне.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 06.06.2006, 18:47
http://www.rian.ru/m_kamynin/20060606/49130116.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]