[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Иркутянка Альбина Широбокова прошла очередной этап отбора в Общественную палату РФ

23-11-2005  

 

Председатель Байкальского регионального союза женщин "Ангара" Альбина Широбокова вошла от Иркутской области в число кандидатов в Общественную палату РФ, выдвинутых Сибирским федеральным округом. Об этом 23 ноября ИА REGNUM сообщил зампредседателя иркутского областного объединения профсоюзов Валерий Лукин, принимавший участие в конференции по выдвижению кандидатов в Новосибирске 22 ноября. Всего от Сибирского федерального округа выдвинуты 13 кандидатов.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что в состав делегации Иркутской области на конференцию общественников Сибирского федерального округа в Новосибирске вошли 20 представителей общественных организаций региона. Их избрали на региональном собрании 60 представителей общественных организаций 26 октября.

В соответствии с федеральным законом "Об общественной палате РФ", новый общественный консультативный орган будет состоять из трех групп. Указ президента РФ от 28 сентября 2005 года утвердил кандидатуры первой группы, в которую вошли 42 гражданина России, имеющие особые заслуги перед государством и обществом. Эти члены в соответствии с процедурой конкурсного отбора примут решение о приеме в члены Общественной палаты 42-х представителей общероссийских общественных объединений. Третью группу из 42-х членов будут избирать из числа представителей региональных и межрегиональных общественных объединений. Этот список формируется на конференциях делегатов от межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории России. Каждый федеральный округ должен представить не менее 10-ти кандидатур, и из этого числа члены Общественной палаты выберут 6 человек.

Справка ИА REGNUM:

Альбина Широбокова родилась 7 ноября 1947 года. Закончила факультет кибернетики Иркутского политехнического института по специальности инженер-экономист. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Московском экономико-статистическом институте. С 1984 года - доцент кафедры экономики в Иркутском техническом университете. Работала старшим научным сотрудником отраслевой научно-исследовательской лаборатории, деканом специального факультета по переподготовке кадров по новым перспективным направлениям науки, техники и технологии. Была членом Высшего экономического совета при Президиуме Верховного совета РФ. С 1992 года - президент Байкальского регионального союза женщин "Ангара". Участвовала в международных симпозиумах и конференциях, связанных с проблемами женщин, семьи, материнства и детства, в том числе национальных конференциях России и четвертой всемирной конференции по положению женщин (Пекин). Замужем, имеет двух сыновей.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 23.11.05, 16:14
http://www.regnum.ru/news/548937.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]