[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Тюмень. Совет Гражданского форума области ратует за усиление роли женщин в обществе

18-11-2005  

 

Рабочая группа по реализации проекта "Женщина в гражданском обществе: реальность, проблемы, перспективы" продолжит свою работу в следующем году. К такому решению пришли члены исполкома совета Гражданского форума области на своем XIX заседании, которое состоялось под председательством заместителя губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

"Задачами рабочей группы является конструктивный диалог и взаимодействие со структурами власти, - подчеркнула член исполкома совета Гражданского форума области, председатель региональной общественной организации "Женская инициатива" Антонина Новицкая. - Он ставит целью повышение статуса женщин и соблюдение их прав во всех областях жизни".

Антонина Новицкая отметила, что за два года работы группы возросла общественная активность женщин, стали появляться клубы по интересам. Кроме того, проводится ежегодный межрегиональный форум женщин, организована переговорная площадка, в работе которых принимают участие делегаты из других регионов России.

"Шестой год подряд будет проводиться конкурс "Женщина-директор года", - сообщила Антонина Новицкая- За это время участницами конкурса стали около тысячи женщин, а его высшую награду (медаль губернатора Тюменской области) получили более 300".

Еще одним проектом является всероссийский конкурс "Молодой директор года". Он пока не реализован, но потребность в проведении подобного мероприятия продиктована самой жизнью. Именно деловые предприимчивые руководители будут через 10-15 лет влиять на развитие экономики региона. Поэтому выявление кадрового потенциала области является серьезной социальной задачей.

Большой проблемой, волнующей совет Гражданского форума области, является безработица. Как отметила Антонина Новицкая, 78% тюменских безработных - это женщины. Как правило, это женщина в возрасте 35-40 лет со средне-специальным или высшим образованием, имеющая 1-2 детей. Правительство РФ разработало и утвердило программу улучшения положения женщин. Есть такой проект и в Тюменской области, но его реализация так и не начата.

Участники заседания внесли ряд замечаний в ходе обсуждения доклада Антонины Новицкой. В частности, внесено предложение разработать программу поддержки многодетных матерей, возвращение званию матери достойного статуса в обществе.

Совет Гражданского форума области решил обратиться в Государственную думу РФ с предложением о внесении дополнений в Трудовой кодекс РФ по закреплению материнства как рода деятельности с включением периода по уходу за ребенком до 3 лет в общий трудовой стаж.

Кроме того, парламентариям рекомендуется ускорить принятие федеральных законов "О государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин", а также "О предотвращении насилия в семье", "О введении декретного налога". В решении содержится предложение рассмотреть вопрос о создании в Тюменской области женской парламентской сети с участием женщин-депутатов представительных органов власти городов, районов, а также женщин-лидеров общественных объединений граждан.

Людмила Трепянская

Источник: АН "Тюменская линия"
Опубликовано: 16.11.05, 10:37
http://www.t-l.ru/news/113211946732463.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]