[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

В рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ приняли 12 модельных законов

21-11-2005  

 

Сегодня, 18 ноября, в Санкт-Петербурге завершилось 26 пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств - участниц СНГ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основной темой обсуждения стал опыт парламентской работы в каждом из государств, а также опыт мониторинга законодательства в парламентах государств - участниц СНГ.

Как отметил председатель совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, члены МПА обсудили и приняли 12 модельных законов, в частности: "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", "О почтовой деятельности", "Об информатизации, информации и защите информации", "О государственном материальном резерве", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, ядерных испытаний и инцидентов", "О фельдъегерской связи" и другие. На заседании были также подведены итоги прошедшей накануне конференции по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Как отметил председатель сената парламента Республики Казахстан Нуртай Абыкаев, "МПА занимается не просто политикой, а подкрепляет экономические связи наших государств законодательной основой".

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 18.11.05, 14:10
http://www.regnum.ru/news/546502.html  


В Петербурге пройдет XXVI пленарное заседание МПА СНГ

В пятницу, 18 ноября, в Таврическом дворце Петербурга - штаб-квартире МПА СНГ пройдет XXVI пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МПА СНГ, участие в пленарном заседании примут парламентские делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Украины, России, которые возглавят руководители национальных парламентов.

Откроет заседание председатель Совета Федерации РФ, председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов, после чего прозвучит приветствие в адрес участников заседания заместителя председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Тадеуша Ивински.

Участники заседания выступят с докладами, посвященными рассмотрению опыта законотворческой деятельности и мониторинга законодательства в парламентах государств - участников СНГ.

Также на пленарном заседании планируется обсудить ход реализации межгосударственных программ СНГ по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, преступностью, незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.

Участники заседания заслушают информацию об итогах международной научно-практической конференции по проблемам международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, которая состоялась накануне.

Также они расскажут о ходе ратификации документов и выполнения внутригосударственных процедур по документам, принятым Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ по вопросам борьбы с преступностью, терроризмом и наркоагрессией.

Планируются, что участники заседания сделают доклады по разработанному в МПА СНГ модельному закону "О противодействии наемничеству".

В числе докладчиков - заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров, первый заместитель руководителя Антитеррористического центра государств - участников СНГ Бексултан Сарсеков.

В рамках обсуждения вопроса о гармонизации законодательства государств - участников СНГ в области информатизации и связи на пленарном заседании МПА СНГ будут рассмотрены модельные законы "О почтовой деятельности" и "Об информатизации, информации и защите информации". Доклады по ним сделают заместитель председателя Экспертного совета МПА СНГ - РСС, помощник министра информационных технологий и связи РФ Александр Киселев и член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Сергей Щеблыгин.

Также на пленарном заседании будет рассмотрен ряд модельных законов, среди которых - "О государственном материальном резерве", "О защите прав и достоинства человека в биомедицинских исследованиях в государствах - участниках СНГ", "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, ядерных испытаний и инцидентов", "О свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях (объединениях)".

Анна Новак,
С.-ПЕТЕРБУРГ

Источник: РИА Новости - Северо-Запад
Опубликовано: 18.11.05, 00:38
http://www.rian.ru/world/relations/20051118/42130221.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]