[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Томск. Координационный совет женщин провел совещание на тему: "Насилие в семье. Проблемы и пути решения"

28-11-2005  

  Координационный совет женщин борется с насилием в семьях

С просмотра социальных роликов на тему домашнего насилия и демонстрации сюжета компании ТВ-2 с реальной историей жертвы насилия в Томске началось заседание городского Координационного совета женщин, приуроченное к Международному дню по искоренению насилию.

В дискуссии на тему "Насилие в семье: проблемы и пути решения" участвовали сотрудники УВД Томской области, депутаты Думы г. Томска, председатель городского Совета ветеранов С.И. Зудов, координатор горячей линии доверия для жертв насилия, сотрудники департамента социальной политики и здравоохранения Томска и Томской области, представители Русской православной Церкви, Еврейской религиозной общины и местной религиозной организации "Красная мечеть".

В процессе обсуждения было заострено внимание на причинах возникновения проблемы. Как сообщает пресс-служба администрации Томска, по мнению большинства, она кроется в отсутствии духовного воспитания, моральных ценностей и обострении социально-экономической ситуации в стране.

Кроме того, многими отмечалось, что службы, призванные оказывать правовую и психологическую помощь пострадавшим, разобщены. И уже давно назрела необходимость создания единого кризисного центра для всех жертв насилия, детей, стариков, женщин. Были приведены примеры работы в других городах, в частности в Самаре, где на общественных началах все службы города и общественные организации создали подобный центр.

По итогам заседания была принята резолюция:

«Мы, участники заседания Координационного Совета женщин "Насилие в семье. Проблемы и пути решения", обсудив стратегии и направления работы по профилактике семейного насилия и оказанию эффективной помощи женщинам, подвергшимся насилию в семье, ОТМЕЧАЕМ, что: насилие в отношении личности - явление недопустимое в цивилизованном обществе, особенно когда оно совершается в отношении наименее защищенных и зависимых членов семьи - женщин, детей, престарелых. В связи с этим мы обращаемся к органам областной и городской власти, а также СМИ и предлагаем:

1. ввести в практику работы УВД проведение мониторинга по проблемам насилия в семье в отношении женщин, стариков и детей;

2. организовать статистический учет случаев насилия в семье;

3. рекомендовать депутатам Государственной Думы Томской области и депутатам Думы г. Томска проводить один раз в год депутатские общественные слушания по социальным, медицинским и правовым проблемам женщин Томска и Томской области;

4. рекомендовать учителям школ г. Томска при изучении курса ОБЖ общеобразовательной школы занятия по профилактике насилия в семье;

5. разработать единую городскую программу по проблемам профилактики и предотвращения насилия в семье;

6. создать Кризисный центр помощи женщинам в г. Томске;

7. создать комиссию по правам женщин при Думе г. Томска;

8. разработать систему подготовки кадров для работы по профилактике насилия в семье и оказанию помощи жертвам домашнего насилия;

9. обеспечить систематическое освещение в средствах массовой информации работы, проводимой в субъектах Российской Федерации, по профилактике и предотвращению насилия в семье;

10. поддержать неправительственные организации в работе по предотвращению насилия в семье;

11. организовать тренинги поддержки жертв насилия».

Источник: Томский Обзор
Опубликовано: 28.11.05, 10:38
http://obzor.tomsk.ru/news/38981  


Координационный Совет женщин проведет совещание на тему: "Насилие в семье. Проблемы и пути решения"

С 1999 года по решению ООН 25 ноября считается Международным днем по искоренению насилия. Ежегодно в этот день во многих городах мира стартует акция "16 дней против насилия". Наш город впервые присоединяется к этой акции - 24 ноября в 16 часов Координационный Совет женщин при мэре Томска проведет совещание на тему: "Насилие в семье. Проблемы и пути решения" (в зале администрации на третьем этаже).

Как сообщает пресс-служба администрации Томска, организаторы мероприятия ставят перед собой сразу несколько целей. Во-первых, обменяться опытом и проанализировать ситуацию в Томске на основе статданных. Во-вторых, привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме домашнего насилия, А также заложить основу для развития сети кризисных центров в Томске. В заседании примут участие представители здравоохранения, образования, социальной защиты, СМИ, правоохранительных органов, религиозных и других общественных организаций, занимающихся предотвращением и профилактикой насилия. Итогом совещания должна стать конкретная программа по стратегии взаимодействия различных служб и организаций в решении проблем насилия.

В совещании могут принять участие все желающие. Свои предложения и пожелания по данной проблеме необходимо направлять в отдел по взаимодействию с представительными органами власти, общественными организациями и политическими объединениями администрации г. Томска по телефону 52-68-48.

Для справки:

Согласно статистике, каждая четвертая российская семья страдает от проблемы насилия. Ежегодно около 15 тыс. женщин погибают от рук мужей и партнеров, 2 млн. детей подвергаются физическому насилию. Волна насилия не обходит стороной ни мегаполисы, ни провинциальные уголки. Самым распространенным становится домашнее насилие. Более 4 миллионов выездов в год совершают милиционеры, чтобы помочь людям, подвергнувшимся насилию.

Правительство Российской Федерации признает проблему насилия в отношении женщин, в том числе семейного, одной из приоритетных областей, вызывающих особое беспокойство в России. Решение этой проблемы - задача как государственных органов власти, так и широкой общественности, при этом накоплен определенный международный опыт работы по профилактике и предотвращению насилия в семье, который требует обобщения и распространения.

При этом нельзя забывать, что реальное решение проблемы предотвращения насилия в семье возможно только на основе социального партнерства органов власти и общественных объединений через организацию широкой просветительской работы, направленной на формирование сознательного неприятия случаев домашнего насилия над личностью и их категорическое осуждение, правовое обеспечение решения проблем насилия в семье, расширение и развитие специализированных учреждений помощи жертвам насилия.

Источник: Томский Обзор
Опубликовано: 22.11.05, 11:40
http://obzor.tomsk.ru/news/37683


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]