[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Студенты решают гендерные проблемы методами PR

24-11-2005 Невский институт языка и культуры, СПб

  12 ноября студенты и аспиранты вузов Санкт-Петербурга представили собственные PR-проекты, посвященные гендерной проблематике.

Это итог 6-месячной работы участников проекта «Внедрение гендерного компонента в практику PR», инициаторами которого стали Невский институт языка и культуры и Канадский Фонд гендерного равенства.

Презентация PR-проектов состоялась в Северо-Западной академии государственной службы и стала завершением трехдневной V межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные практики: традиции и инновации».

Организации-заказчики PR-проектов – НКО Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Пскова, органы государственного управления, а также молодые компании, представляющие женский бизнес.

Призовые места распределились следующим образом:

I место заняла работа Служебный выход: PR-проект для Службы социально-юридической помощи пострадавшим от насилия «Александра», авторы - Тихомиров Илья и Вершинин Михаил (СПбГПУ). Студенты Политеха разработали оригинальную (и малобюджетную!) PR-кампанию для «Александры» и в значительной мере уже реализовали ее – провели несколько уличных акций под названием «Телефон доверия».

II место поделили две работы.

  • Авторы PR-проекта Здравствуй, кризис! Или «Ковчег» для наркозависимых мам - Соколовская Елена (РГПУ им. А.И. Герцена), Када Николай (СПбГМТУ – Морской Университет). Работа посвящена спасению (средствами PR) реабилитационного центра г. Коммунар, где существует уникальная программа реабилитации наркозависимых женщин с детьми. В условиях кризиса (угрозы закрытия НКО) авторы провели пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС, выступили на радио «Свобода» и, как следствие, сохранили «Ковчег» для пациентов.
  • Студентки Невского института языка и культуры Берестова Юлия и Муслимова Олеся посвятили свой PR-проект Четырехлапая судьба, или Настоящий мужчина должен помочь бездомной собаке приюту-передержке для бездомных и брошенных собак. Авторы проекта методами PR преодолевают гендерный стереотип, согласно которому забота о бездомных животных и благотворительность – исключительно женское дело.

III место разделили между собой все остальные PR-проекты: Женщины в политике. Кто «за»? (Аносова Наталья, РГПУ им. А.И. Герцена); Все грани Женского мира (Плаксина Софья, Кирюхина Светлана, НИЯК); Женщина и закон: юридическая защита женщин (Сабунаева Мария, Бузутов Дмитрий, РГПУ им. А.И. Герцена); Театр сновидений «Диклон» (Варняк Екатерина, Мухамадиева Айгуль, НИЯК); На общественных началах (Каухчан Ольга, Псковский Вольный институт); Работающий студент: за и против (Умнова Наталия, НИЯК) и другие.

Презентации PR-проектов прошли в атмосфере живого обсуждения, вызывали много вопросов и пожеланий, как из зала, от участников конференции, так и со стороны жюри. Состав жюри: Ольга Мышковская, PR-менеджер Центра развития некоммерческих организаций; Евгения Синепол, PR-менеджер рекламного агентства LITHO GREY; Алексанрд Клецин, к.с.н , Санкт-Петербургский социологический институт; Наталья Горбатова, к.п.н., кафедра связей с общественностью СЗАГС.

После подведения итогов всем авторам PR-проектов были вручены призы от Канадского Фонда гендерного равенства – цифровые фотоаппараты, MP3-плееры, флэшки. Теперь участникам предстоит реализация (полная или частичная) собственных креативных решений, а также подготовка PR-проектов к публикации.

Хочется сказать огромное спасибо умным, талантливым и социально-ответственным авторам, терпеливым преподавателям, помогавшим проводить исследование и готовить PR-проекты, реалистичным руководителям организаций-заказчиков, возвращавших полет студенческой фантазии с небес на землю, и нашему авторитетному и объективному жюри. Спасибо!

Руководитель проекта
«Внедрение гендерного компонента в практику PR»
Татьяна Мелешко,
Невский институт языка и культуры, Санкт-Петербург.
meleshko@nilc.spb.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Гендерный подход в работе общественных организаций

Выступление студентки 5 курса Юридического факультета ПетрГУ, волонтера Карельского центра гендерных исследований, Казаковой Лидии Евгеньевны на отчетно-выборном собрании Совета женщин г. Петрозаводска

Сборник "Социальное партнерство в решении гендерных проблем"

Вышел из печати сборник "Социальное партнерство в решении гендерных проблем", подготовленный в рамках проекта "Гендерная составляющая социального партнерства на региональном уровне".

Круглый стол "Внедрение гендерного подхода в городскую политику" (Екатеринбург).

Проблемы, с которыми сталкиваются женщины в обыденной жизни, можно перечислять еще долго, но это не избавит нас от них. Гораздо важнее найти причины, порождающие эти самые проблемы.

Московское бюро МОТ: новые перспективы гендерного подхода

Твердая приверженность принципу равенства возможностей и обращения для мужчин и женщин в сфере труда - неотъемлемая часть Мандата Международной организации труда (МОТ).

Человечество вошло в Третье Тысячелетие с миллионами рабов

До 600 тыс. граждан бывшего СССР сегодня находятся в невольничьем состоянии. В прошлом году во всем мире от 700 тыс. до 4 млн. человек стали жертвами современных работорговцев.

От декларации равных прав - к реализации равных возможностей

В сборнике представлены материалы конференций на общую тему "Женщины и общество: гендерный аспект", проведенных РОО "Женское единство" в 2000 - 2001 гг. Составитель и редактор Н.А.Бычкова

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]