[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Женщины-политики Южного федерального округа собрались в Таганроге

01-11-2005  

 

Семинар "Повышение роли женщины в региональной политике" был организован Межпартийной Ассоциацией "Женщины в политике"

29-30 октября в Таганроге состоялся семинар "Повышение роли женщины в региональной политике", сообщает пресс-служба регионального отделения СПС в Республике Калмыкия. Семинар собрал представительниц различных партий и общественных движений из большинства субъектов ЮФО. Организатором семинара выступила Межпартийная Ассоциация "Женщины в политике" при поддержке Международного Республиканского института. В работе семинара приняли участие представительницы региональных отделений ПП "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" Астраханской области, Республики Калмыкия, Краснодарского края, Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей. Руководитель женских программ Международного республиканского института (МРИ) Марина Малышева, открывая семинар, отметила, что такие мероприятия необходимо проводить для того, чтобы помочь женщинам войти в политику, успешно работать депутатами, научить их побеждать на выборах в непростых российских условиях.

В.Миронова, председатель Комитета по связям с политическими партиями и общественными организациями Администрации Ростовской области, в приветственном слове сказала, что женщине для того, чтобы конкурировать с мужчинами нужно быть на две головы выше их. С этим согласились большинство участниц семинара.

Депутат Госдумы РФ Галина Хованская, известная как автор альтернативного Жилищного Кодекса, рассказала о своем пути в большую политику, о подводных камнях нового Жилищного Кодекса, который вступил в силу 1 марта этого года, о том, что ждет нас с 1 января 2007г., когда будет отменена окончательно возможность приватизировать свое жилье. "Я голосовала против нового Жилищного Кодекса во всех трех чтениях" - заявила она. Ее выступление вызвало большой интерес у участниц семинара. Доктор социологических наук В.Якимец дал интересный анализ социальных последствий российских реформ и свой прогноз на будущее. Беда России в том, что, занимая 16-е место по валовому национальному продукту, она занимает 97 место по доходам на душу населения. Задержки заработной платы превращают людей в "ликвидных рабов". Ни по одному экономическому и социальному показателю мы до сих пор не вышли за показатели 90-х годов. Как результат этого динамика рождаемости и смертности в России меняется в худшую сторону. Л.Никовская, доктор соц. наук, зам. Председателя Межпартийной Ассоциации "Женщины в политике" в очень интересной форме прочитала лекцию по типологии конфликтов между властью и гражданским обществом и технологии их урегулирования, а также рассказала об основных изменениях выборного законодательства в России. О курсе выживания для женщины-кандидата и технике публичных выступлений с использованием тренинг-игр говорила ростовчанка Е.Варданян, эксперт МРИ.

Наталья Манжикова, член Федерального политсовета СПС, в своем выступлении отметила изменение роли женщины в России, что, на ее взгляд прежде всего связано с решением двух важнейших задач: демографической и борьбе с коррупцией. Она считает, что эти задачи невозможно решить без изменения роли и положения женщины в России. "Чем больше женщин во власти, тем меньше коррупция в стране. Женщины в большинстве своем честнее мужчин". Многие из участниц семинара в своих выступлениях озвучивали реальные проблемы женщин в своих регионах, это и высокая безработица, и наркомания среди молодежи, и женский алкоголизм, и здоровье детей, и большое количество разводов, и увеличение количества брошенных детей и т.д. При подведении итогов семинара участницы отметили высокий уровень организации семинара, выразили благодарность председателю РО ПП СПС Ростовской области А.Фроловой, организатору семинара в Таганроге.

Источник: Сайт СПС
Опубликовано: 01.11.2005, 16:52
http://www.sps.ru/?id=208984


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]