[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Воронеж. Правам женщин посвятили конференцию

01-11-2005  

 

В Воронеже состоялась межрегиональная научно-практическая конференция. Тема - гендерное равенство в современной России.

В современной России положение женщин изменилось мало - говорили собравшиеся. Все так же редко занимают женщины руководящие посты, не так часто при выборе мужчина-женщина, к примеру, избиратели отдают голоса в пользу слабого пола. И тут же приводили статистику: женщины составляют чуть больше половины (54%) нашего общества. При этом в той же Государственной Думе их не больше 9-ти%. Дальше - больше. В воронежской областной Думе из 44 депутатов женщин лишь 4.

Надежда Поливаева, председатель совета независимой женской демократической инициативы: "Что, женщины менее умные, менее талантливые, менее сознательные, менее организованные? Конечно же нет. Дело в том, что социально система устроена таким образом, что вот доступ очень затруднен, крайне затруднен у нас нет еще закона о равных правах и возможностях мужчин и женщин".

Как показывает практика, с наибольшей отдачей действуют именно женсоветы районного масштаба. В Россоши, например, реализуют долгосрочный проект по дополнительному образованию для детей из малоимущих семей. В Анне женсоветы обратили особое внимание на вдов. В Острогожске помогают женщинам-ветеранам: от бытовых нужд, до персональных поздравлений к празднику.

Галина Болдырева, председатель Острогожского районного женского совета: "Город разбит на микрорайоны, за каждым микрорайоном закреплена школа, прийти на празднование могут в силу возраста и здоровья единички, те, кто очень хотел попасть - посылали транспорт. А всех остальных учащиеся школ посетили дома, поздравили с праздником, вручили цветы и даже устроили небольшие концерты".

В марте этого года в Воронежской области впервые состоялись парламентские слушания, посвященные правам женщин. Правда, пока дальше разговоров дело не пошло. В области есть структуры, которые занимаются проблемами равных прав и возможностей мужчин и женщин. Однако вопрос не только в том, чтобы закрепить права на уровне закона, но и изменить патриархальный настрой общества в целом.

Источник: Voronezh.RFN.ru
Опубликовано: 01.11.2005, 09:08
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=17031&cid=7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]