[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

При участии саратовской бизнес-леди женщины России разработали свою программу действий

30-09-2005  

 

В московском "Президент-отеле" завершила свою работу всероссийская конференция "Женщины-лидеры современной России. Конкурентоспособность нации. Программа действий". Саратовскую область на конференции представляла Татьяна Мамина, председатель Совета директоров ОАО "БАТ-СТФ".

Конференция была организована Российской Академией Бизнеса и Предпринимательства, Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) и медиа - холдингом "Асмо-пресс". 42 субъекта Российской Федерации были представлены на этом бизнес-форуме. Среди выступавших были вице-губернаторы и депутаты Государственной Думы, руководители крупных фондов и ведущих российских компаний, и даже один генерал-майор. Всех их объединяло одно - это женщины, добившиеся успеха в разных областях деятельности.

На конференции речь шла о самом актуальном - какой вклад российские женщины-лидеры могут внести в развитие страны, сделать Россию более конкурентоспособной в мировом масштабе. Как отмечается в итоговой резолюции, "отличительной чертой состоявшейся дискуссии стал комплексный подход и всесторонний анализ каждого элемента понятия "конкурентоспособность нации" - рентабельность российской экономики, респектабельность российской политики, социальная безопасность общества, демографическая стабильность страны и возрождение национальных российских традиций нравственности и духовности".

Говоря о социальном значении бизнеса, участники конференции согласились, что в России именно те компании, где у руля стоят женщины-руководители, являются наиболее социально ответственными. Ярким подтверждением тому стало и выступление Т.В. Маминой, которая известна в Саратове как одна из наиболее уважаемых руководителей.

Татьяна Мамина убеждена, что представителям бизнеса недостаточно руководствоваться исключительно коммерческими интересами. "Сегодня любая компания должна учитывать социально-экономические интересы и потребности страны, в которой она работает. Для "Бритиш Американ Тобакко Россия" корпоративная социальная ответственность - неотъемлемая составляющая ведения бизнеса" - этими словами председатель Совета директоров "БАТ-СТФ" начала свое выступление.

Развивая тему ответственного бизнеса, Т. Мамина не ограничилась общими заявлениями. Она рассказала участникам конференции о том, что одним из важных инструментов осуществления корпоративной ответственности может быть программа социальной отчетности. Эта программа является глобальной инициативой "Бритиш Американ Тобакко" и действует в соответствии с общепринятым в мире стандартом АА1000. За этим кодом стоит огромная реальная работа.

Так, компания постоянно ведет диалог с представителями групп, организаций или частными лицами, на которых деятельность компании может оказывать влияние или которые сами влияют на деятельность компании. Встречи с представителями этих групп регулярно проходят и в Саратове, а их итоги публикуются в специальном "Социальном отчете". "Цель процесса социальной отчетности для нас - узнать и понять точку зрения участников диалога, а в тех случаях, когда это возможно, выработать совместные решения и предпринять конкретные шаги, направленные на выполнение полученных рекомендаций" - пояснила Т. Мамина.

"Деятельность нашей компании в области социальной отчетности все чаще приводится в качестве примера образцовой практики, как в России, так и за рубежом" - с гордостью рассказала Т. Мамина. Для гордости есть основания. Ведь "Бритиш Американ Тобакко" стала единственной табачной компанией, включенной в индекс устойчивости Доу-Джонса. В России в 2004 году компания получила специальный диплом Форума Доноров "За распространение традиции и культуры отчетности" и приз "За лучший социальный отчет" на ежегодном конкурсе годовых отчетов журнала "Эксперт".

Доклад Т. Маминой, как и мнения других выступающих, помог участникам форума выработать "Программу действий" из 17 пунктов. Остается надеяться, что эта программа будет поддержана государственными структурами, общественными объединениями и частным бизнесом. Ведь за этой программой стоит реальный опыт женщин, чье лидерство признано всеми.

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

Источник: saratoff.ru
Опубликовано: 30.09.2005, 08:11
http://saratoff.ru/?chap=business&com=news&act=show&id=10210


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]