[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

На здоровье российских детей выделено 40 млрд рублей (до 2010 года)

30-09-2005  

 

На реализацию мероприятий, направленных на охрану здоровья детей в России, до 2010 года выделено около 40 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня на заседании Правительства РФ заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов.

По его словам, из этих денег на оздоровление выделено 13 млрд рублей, единовременные пособия - 12 млрд рублей, страхование детей - 3 млрд рублей, на ФЦП "Дети России" - 1,3 млрд рублей. Остальные деньги - это ряд затрат, связанных с оказанием квалифицированной медицинской помощи. По мнению Стародубова, необходимо еще 9 млрд рублей на осуществление помощи женщинам во время родов. Для реализации программы 2007-2010 годов на подпрограмму "Безопасное материнство" необходимо еще 30 млрд.

Стародубов подчеркнул, что нужно создавать центры для женщин, которые могут платить за роды, но уезжают рожать заграницу. "Это тысячная доля женщин, но для них тоже необходимо создать условия, ничем не уступающие западным, чтобы они не ездили заграницу", - отметил Стародубов. Что касается бесплатных родов, а их, по мнению замминистра, большинство в России, необходимо предоставить госгарантии, где четко будет прописано, за что государство будет отвечать и что оплачивать. Говоря в целом о платной медицине, Стародубов отметил, что "сегодня 90 миллиардов рублей люди платят за бесплатную медицинскую помощь".

Источник: ИА "Росбалт"
Опубликовано: 29.09.2005, 10:59
http://www.rosbalt.ru/2005/09/29/228335.html


Минздрав РФ представит концепцию охраны здоровья детей

Министерство здравоохранения и социального развития РФ представит на заседании правительства РФ в четверг концепцию охраны здоровья детей в России на период до 2010 года.

Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, основная ее цель - переломить негативные тенденции, связанные с детским здоровьем.

По его словам, сейчас Минздравсоцразвития фиксирует рост заболеваемости среди детей, в том числе такими болезнями, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, наркомания, токсикомания и заболевания, передающиеся половым путем.

По данным Минздрава, сейчас насчитывается большое количество детей-инвалидов, причем около 30% из них - дети в возрасте от 10 до 14 лет. Фиксируется также ухудшение здоровья подростков, в частности, ежегодно около 700 тысяч юношей не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья.

В министерстве также обеспокоены ростом детской смертности, ежегодно в Росси умирает около 22 тысяч детей.

Основными причинами негативных тенденций в Минздраве считают ухудшение здоровья родителей, в частности, матерей. Сейчас в России только 32,3% женщин рожает нормально.

Также причиной плохого здоровья детей, по мнению экспертов, является обстановка в школах и других учебных заведений. Так, две трети учащихся школ имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания, при этом 80% школьников не обеспечиваются горячим питанием.

Среди мер, предлагаемых в концепции - обеспечение правовой защищенности детей, улучшение положения в школах и учреждениях социальной защиты, меры, направленные на улучшение здоровья женщин, улучшение качества детского питания, в том числе лечебного, а также профилактика и лечение наркомании.

Источник отметил, что данный документ пока не имеет конкретных показателей и четкой последовательности выполнения мероприятий. "Многие меры не носят комплексный характер, направлены только на деятельность Минздрава и не имеют четких показателей", - сказал он.

По словам источника, в четверг ожидается широкое обсуждение доклада Минздрава, и, по всей видимости, будет поручено доработать документ "с показателями и сроками исполнения".

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 29.09.2005, 00:13
http://www.rian.ru/society/health_services/20050929/41540243.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]