[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Комитет по делам женщин, семьи и детей поддержал концепцию проекта бюджета-2006

13-09-2005  

 

На заседании Комитета по делам женщин, семьи и детей, которое прошло 8 сентября под председательством Екатерины Лаховой, депутаты рассмотрели проект федерального бюджета на 2006 год, первое чтение которого намечено на 22 сентября.

Комитет поддержал проект в первом чтении. В ходе заседания отмечалось, что запланированные расходы (4 трлн. 270,11 млрд. рублей) на 25% превышают уровень расходов 2005 года. В частности, почти в четыре раза предполагается увеличить финансирование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище". К числу приоритетных задач при формировании расходов отнесено и увеличение финансовой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, по мнению депутатов, расходы федерального центра, направляемые на решение проблем роста рождаемости, повышение престижа семьи должны быть увеличены. Комитет считает необходимым выделить дополнительно 2 млрд. рублей на выплату ежемесячных пособий на ребенка. Указанные средства необходимы для оказания помощи регионам по погашению задолженности по выплате детских пособий.

В ходе заседания депутаты высказались также за увеличение бюджетных ассигнований на проведение оздоровительной кампании детей и подростков в 2006 году и на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Было предложено выделить дополнительные бюджетные средства в качестве субсидий бюджетам субъектов Федерации, которые пойдут на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению депутатов, необходимо также дополнить проект бюджета-2006 статьей, четко определяющей направления использования стабилизационного фонда, который к 1 января 2006 года, по прогнозам Правительства, должен составить 2 трлн. 242,4 млрд. рублей. Кроме того, считают законодатели, в проекте следует обозначить планируемые темпы инфляции.

Пресс-служба Государственной Думы

Источник: "Парлкомм"
Опубликовано: 12.09.2005
http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=4692


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Бюджет 2006. Ограбление продолжается

"Если бы мне было не 70 лет, а хотя бы 50, я пошла бы с иском в Конституционный суд", - говорила доктор экономических наук Людмила Сергеевна Ржаницына, выступая в Дубне на семинаре "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ". Предмет ее возмущений – методика составления государственного бюджета. В Бюджетном кодексе РФ прямо определено, что бюджет должен быть составлен так, чтобы быть доступным общественности. Однако в действительности это делается с точностью до наоборот: простому человеку разобраться в хитросплетениях бюджетной классификации решительно невозможно.

Зурабов обещал Лаховой повысить пособия по уходу за ребенком

В порядок работы пленарного заседания Госдумы в пятницу 16 сентября внесено рассмотрение законопроектов о повышении размера среднемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, также по увеличению и дифференциации размера единовременного пособия при рождении ребенка в зависимости от очередности рождения. Предполагается, что размер среднемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет повышен с 500 до 700 руб., размер единовременного пособия при рождении ребенка будет повышен с 6 до 8 тыс. руб.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]