[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Челябинская область. Женщины-предприниматели, а на селе особенно, являются надежным тылом, который отвечает за благополучие общества

15-08-2005  

 

...Деревни там уже нет, все разрушилось. На этой разбитой территории они с женой и построили свою ферму. Все великолепно. Я к ним туда ездила для того, чтобы определить -дать или не дать гранд и все очень понравилось. В поле стоят животноводческие фермы, коттедж для приема гостей, комнаты, ванная, туалет, столовая - чистота, кругом цветы, экзотика!" - поделилась своими впечатлениями с Накануне.RU Анна Таскаева, исполнительный директор Союза К(Ф)Х и СХК Челябинской области, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники.

Заслуженный деятель науки и техники объезжала Южный Урал в составе комиссии в рамках областного конкурса "Лучшая программа поддержки и развития женского и семейного предпринимательства". Кстати, когда подводили итоги конкурса, то пришли к выводу, что в Челябинской области семейный бизнес лучше всего представлен селянами. Как признаются организаторы конкурса, такая тенденция только во благо отечеству: побольше б таких бизнесменов, которые приносят пользу и своему карману, и стране в целом!

По словам члена жюри конкурса, начальника управления по экономической политике Законодательного собрания области Светланы Савиной, женщины-предприниматели, а на селе особенно, являются надежным тылом, который отвечает за благополучие общества. Они заботятся о своих семьях, воспитывают детей, а значит больше, чем кто-либо, нуждаются в том, чтобы в деревнях работали детские сады, школы, магазины и Дворцы культуры. "Важно, чтобы была не только социальная ориентированность бизнеса, - считает Светлана Савина, - но и ответственность власти перед семейным бизнесом".

На Южном Урале, конечно, не только конкурсами поднимают сельское хозяйство и деревни, в частности. Как говорится, конкурс конкурсом, а женское и семейное предпринимательство - это лишь сопутствующие элементы, направленные на то, чтобы людям хотелось жить на селе.

... Как это ни грустно осознавать, деревни в постсоветской России тихо вымирают. Согласно последней переписи населения, 37 тысяч из 155 тысяч российских деревень и сел насчитывают не более 50 жителей. В каждой из 35 тысяч проживают от силы 10 человек. Еще 13 тысяч сел полностью обезлюдели. На карте УрФО только официально около 230 деревень с пометкой "незаселенная".

Прогнозы специалистов, увы, неутешительны. Если власти не начнут активно решать аграрные проблемы, то уже к 2010 даже относительно насыщенная сельская жизнь (и товарное производство, соответственно) на большей части аграрной территории России практически свернется. И, конечно, сельские предприниматели, какое бы чудо они не производили в своих хозяйствах, в одиночку не выведут деревни на нормальный жизненный уровень.

Отрывки их статьи:
Марина Гусейнова
"
Голова на нужном месте или о том, как верблюдов на Южном Урале разводить"

Источник: "Накануне"
Опубликовано: 15.08.2005
http://www.nakanune.ru/articles/chto_vazhnee_golova_na_plechax


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]