[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Кому нужны женщины в парламенте?

29-07-2005  

 

Пару парламентов тому назад депутаты Любовь Слиска, Екатерина Лахова и Виктор Зоркальцев подготовили проект закона "О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин".

Суть его состояла в том, что по конституции мужчины и женщины имеют равные права, а по жизни - нет. И при выборах в парламент женщины остаются за бортом потому, что самыми нежелательными депутатами общество считает очень молодых, очень старых, очень богатых, бывшую коммунистическую номенклатуру и женщин. Так что если вы женщина очень молодая, очень старая, очень богатая или очень коммунистическая, ваши шансы равны нулю.

Кроме того, избирательную кампанию в Госдуму любое политконсалтинговое агентство совершенно официально оценит вам в сумму от миллиона долларов. И если вы при этом вспомните, что, по сведениям Госкомстата, девяносто два процента частной собственности зарегистрировано на мужчин, а остальное на женщин, то вы легко поймете, представитель какого пола легко найдет этот миллион, а какого - нелегко. И это получилось не потому, что наши мужчины невероятно умнее и деловитее наших женщин, а потому, что при дележке национального богатства они сидели в номенклатурных креслах и нарезали страну в свои карманы.

Казалось бы, с 1991 года прошло уже 14 лет, капиталы должны были размыться, но... не тут-то было. Мужчины жестко охраняют свои кошельки даже от своих детей. Все попытки привести в порядок закон о реальных алиментах наталкиваются на молчаливую стену мужского сопротивления в Думе. И даже поддержанная СМИ попытка бывшей жены уездного олигарха Елены Мордашовой добиться законной части денег для своего сына не окончилась победой. Наши богатые мужчины готовы выглядеть перед всем миром людьми, обворовывающими своих детей, но совершенно не готовы отдавать законно причитающиеся алименты.

В свете этой реальности Слиска, Лахова и Зоркальцев предложили закон, по которому ни одна партия не может быть зарегистрированной, если один пол представлен в ней меньше чем тридцатью процентами. Однако мужская часть Думы несколько раз прокатила этот закон. На трибунах депутаты-мужчины клялись в политкорректности, а в частной беседе сознавались: "Что ж я, дурак, что ли, чтобы меня потом выкинули из списка из-за какой-то бабы?"

Через некоторое время в интригу включился благородный рыцарь Вешняков. Центризбирком под его руководством большинством проголосовал за внесение этого закона. Однако и это не убедило парламент: мужчины провалили закон. Поскольку в нынешней Думе все решения принимает одна фракция, получив санкцию из Кремля, то понятно, что Кремль не хочет женской квоты. Кремль устраивает, что мы выглядим азиатской страной, что кабинет министров выглядит как пожилой усталый мальчишник, а в представительские западные поездки самолет "для приличной картинки" набивают журналистками.

А меж тем в 80-м наша страна подписала Конвенцию ООН, в которой записано, что в государствах, в которых есть проблема представительства женщин во власти, возможна позитивная дискриминация. Если оглянуться на мир, то выяснится, что в Скандинавских странах и в Руанде в парламентах сидит более сорока процентов женщин; в Индии - тридцать три; во Франции и Южной Африке - три-дцать; в остальных странах Европы около двадцати, и даже в Афганистане не меньше двадцати.

Механизмы квотирования в той или иной форме есть почти в ста странах. Где-то партию не регистрируют, если в списке недостаточно женщин. Где-то, как в Бельгии, если в списке не хватает женщин-депутатов, места остаются пустыми. Где- то, как во Франции и в Аргентине, партия подвергается жестким, в том числе и финансовым, санкциям. А где-то для женщин в парламенте просто остаются зарезервированные места, как в Аргентине, Бразилии, Греции, Коста-Рике, Доминикан-ской Республике, Перу, Индонезии, Парагвае, Боснии и Герцеговине, Сербии, Черногории.

Кому нужны женщины в парламентах? Да никому лично, точнее, всем, кто заинтересован в построении цивилизованного общества. История выяснила, что государства, имеющие меньше 25 - 30 процентов женщин в законодательной власти, не отстраивают институт прав человека, в частности прав ребенка и социальной защищенности. Это происходит не потому, что парламентарии-мужчины плохие, а потому, что ими движет иной культурологический стереотип.

Как-то были опубликованы результаты исследования работы депутатов прошлой Думы. Цифры показали, что женщины-депутаты примерно в два раза больше выступали и подавали депутатские запросы. А главное, что пятьдесят процентов женщин-депутатов голосовало против ввоза ядерных отходов в Россию и за увеличение зарплаты врачам и учителям, и только 20 процентов мужчин-депутатов их поддержали. Так что, если вы врач или учитель, если вы пациент или ваши дети учатся в школе, а также, если вы россиянин, не желающий жить на радиоактивной свалке, вам выгодно голосовать за женщин.

Мария Арбатова
Архангельск
27 июля 2005 (135)

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
http://www.arhpress.ru/arkhangelsk/2005/7/27/2.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]