[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Губернатор Иркутской области обсудил с политиками и общественниками грядущие муниципальные выборы

29-07-2005  

 

28 июля губернатор Иркутской области Борис Говорин провел встречу с руководителями политических партий, общественных и профсоюзных организаций региона. Участники совещания обсудили подготовку к муниципальным выборам, назначенным на 9 октября. Как известно, они пройдут в рамках реформы местного самоуправления.

Губернатор призвал присутствующих принять в выборах самое активное участие. По его мнению, масштабная избирательная кампания, которую предстоит провести по новым правилам не в 37, а почти в 400 муниципальных образованиях, создает риск проникновения во власть криминалитета. В предотвращении этого очень важную роль играют политические партии и общественность.

- Мы обращаемся к вам с просьбой включить своих кандидатов, организовать их продвижение по всем территориям области, чтобы к власти на местах пришли достойные люди. При этом нужно учесть, что на поселенческом уровне нужны не политические выдвиженцы, а хозяйственники, умеющие консолидировать людей, - сказал Борис Говорин.

Мнение губернатора поддержали все участники заседания. Региональные отделения КПРФ, "Родины", Аграрной партии и других, а также профсоюзы готовы активно участвовать в предвыборной кампании. Депутат Законодательного собрания от КПРФ Сергей Левченко заявил, что "мы открыты для обсуждения кандидатур". Региональный лидер "Единой России" Владимир Якубовский назвал позицию губернатора правильной – "консолидация здоровых сил необходима". Председатель областного Союза женщин Октябрина Родченко высказала пожелание, чтобы в выборах участвовало больше кандидатов-женщин. По ее мнению, малое количество женщин во власти снижает активность и, следовательно, эффективность ее работы.

В заключении Борис Говорин напомнил собравшимся о том, что кандидаты во время своей предвыборной работы должны проводить агитацию среди населения о необходимости явки на избирательные участки. Об этом "Байкальской Службе Новостей" сообщил пресс-секретарь губернатора Станислав Хазагаев.

Справка БСН:
В рамках реформы системы местного самоуправления в регионе было создано 392 муниципальных образования - девять городских округов, 27 муниципальных районов, 67 городских и 289 сельских поселений. Из них 358 являются вновь образованными. 9 октября будут избирать мэров в Иркутске, Братске, Зиме, Саянске, Тулуне, Усть-Илимске, Балаганском, Братском Зиминском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Куйтунском, Мамско-Чуйском, Шелеховском районах, а также в муниципальном образовании "город Бодайбо и район". Муниципальные думы и главы администраций должны быть избраны в Свирске, Черемхово, Ангарске, Заларинском Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Усть-Илимском, Усть-Кутском и Чунском районах. Кроме этого, 9 октября состоятся выборы глав и депутатов представительных органов вновь образованных сельских и городских поселений нижнего уровня.

Источник: Байкальская Служба Новостей
Опубликовано: 28.07.2005, 13:13
http://bsn.irk.ru/?c=shownews&id=13042


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]