[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Женщины готовятся потеснить "сильный пол" в политике

29-07-2005  

 

Самой эмансипированной россиянкой социологи назвали Аллу Пугачеву

Новый взгляд на причины поражения правых партий на думских выборах был предложен в четверг на конференции, которую провела в Москве межпартийная ассоциация "Женщины в политике". По мнению ее участниц, неудачи "Яблока" и СПС объясняются, в первую очередь, пассивностью женщин. В преддверии парламентских выборов тема конференции оказалась вполне традиционной: "Как повысить активность и привлечь на свою сторону женщин-избирателей?". Выяснилось, что российские женщины давно жаждут поучаствовать в управлении государством и даже посоревноваться в этом деле с мужчинами.

"Россия по-прежнему барахтается в терниях традиционализма", - посетовала сотрудник института сравнительной политологии РАН Светлана Айвазова. В том, что представительство женщин во власти ничтожно, виноваты, по ее мнению, мужчины. "Они придумывают множество мифов, чтобы отстранить женщину от управления государством", - сказала Айвазова. Так, женщинам, по ее словам, внушают мысль о том, что политика - это грязное дело, и слабому полу в ней не место. Считается, что женщины не хотят идти в политику и никогда не проголосуют на выборах за другую женщину, продолжает научный сотрудник. "Но все это неправда. Женщины хотят и могут. Но их сознательно отторгают, не включая в списки партий и фальсифицируя итоги голосования", - убеждена она.

Член ассоциации "Женщины в политике" Наталья Манжикова полагает, что женщины должны проявить настойчивость и "отвоевать положенное у мужчин". По ее мнению, именно пассивность женщин стала причиной того, что демократические партии до сих пор не могут объединиться. "Первый шаг в этом направлении должны сделать женщины", - уверена она. А для начала добиться создания "гендерных" комиссий во всех демократически ориентированных партиях.

По мнению социолога Ольги Здравомысловой, женщины активно голосуют на выборах, вопрос в том, как заставить их сделать свой выбор в пользу демократических партий. Данные другого социолога - Анны Андреенковой, свидетельствуют о том, что на протяжении вот уже многих лет женщины-избиратели демонстрируют консерватизм в политике и "по старинке голосуют за начальников, харизматиков и популистов". В настоящее время, считает она, "Единая Россия" - единственная партия, которая ассоциируется в их восприятии со стабильностью. Получается, что политический выбор российских женщин диктуют базовые ценности, в основе которых патернализм с тенденцией к авторитаризму, резюмировала эксперт.

Впрочем, заставить голосовать женщин за демократические партии вовсе не единственная цель участниц конференции. Главный тезис всех выступлений можно сформулировать так: "Во власть женщины должны избирать только женщин". В связи с этим Ольга Здравомыслова попыталась развеять миф о том, что российские избирательницы предпочитают отдавать свой голос мужчинам. Правда, это у нее так и не вышло. "В нашей стране только 29% россиянок считают, что женщина не может быть политиком", - сказала она. Делегируя управление государством мужчинам, эти женщины проецируют на сильный пол свои неудовлетворенные потребности и тем самым перекладывают ответственность за все происходящее на них, пояснила Здравомыслова.

За женщин голосуют только из женской солидарности. "Но это вещь не надежная, в дело вступают эмоции", - считает социолог. Куда более важно, чтобы женщина делала свой выбор рационально. А для этого имидж кандидатки должен выстраиваться на основе "идентификационной модели". "Нужна модель успешной женщины, эмоционально заряженной. Такой женщины, глядя на которую, каждая могла бы сказать: "Вот это вот я!", убеждена Здравомыслова. Пока же ни одна из ныне существующих женщин-политиков не вписывается в подобные параметры. Все дело в том, что россиянки сами не знают, кого можно считать успешной женщиной. "Элла Памфилова успешная. Но она как-то заявила, что политика и семья - вещи несовместимые. Не одобряются и слишком эмансипированные женщины", сказала Здравомыслова. Кстати, по результатам ее исследований, самой эмансипированной женщиной России люди считают вовсе не Ирину Хакамаду, как можно было бы предположить, а Аллу Пугачеву.

С теоретических рассуждений в русло политической практики плавно попыталась перейти депутат Мосгордумы Ирина Рукина. "Зря мужчины не хотят видеть в политике женщин", - сказала она. Будучи руководителем регионального отделения "Партии жизни", Рукина рассказала собравшимся как женщины в этой партии умеют повышать настроение своему лидеру Сергею Миронову: "На наших собраниях он видит массу приятных лиц вместо серых пиджаков с усталыми постными минами". Объявив борьбу мужчинам-политикам, депутат посетовала на то, что мэр Москвы Юрий Лужков на днях исключил из предвыборного партийного списка "единороссов" в Мосгордуму сразу трех женщин. "В том числе и меня", - пожаловалась Рукина, пообещав при этом идти на выборы самостоятельно, а после прихода к власти - "добиваться установления партийной квоты для женщин".

Один из немногих участников конференции мужского пола, представитель СПС Борис Надеждин, который все это время молча сидел в уголке и стеснялся взять слово, наконец, набрался мужества и произнес: "Я придерживаюсь тактики непротивления злу насилием". И, следуя мужской традиции, принялся поучать неразумных женщин: "Если вы будете и дальше продолжать в том же духе - всякие там социологические данные приводить в свою пользу, за квоты бороться, то вы никогда не придете к власти". Затем политик призвал женщин к радикализму: "Добейтесь того, чтобы право быть избранным принадлежало только женщинам. А все твари и алкоголики в лице нас, мужиков, вообще не должны иметь права голоса". Тезис о "тварях и алкоголиках" был встречен в зале шквалом одобрительного смеха.

Надеждин предложил женщинам другую избирательную тактику. "Гендерные различия не имеют никакого прикладного смысла, надо играть на содержательных проблемах", - пояснил он. Например, выступить с требованием запретить продажу водки. "Вот я специально по своему поселку ходил и собирал за это дело подписи. Так меня все женщины за это так полюбили", - поделился он своим личным опытом. Вспомнив времена Горбачева, женщины совет проигнорировали. "Тогда предложите проект по увеличению рождаемости детей. Я, например, сторонник многоженства как способа решения демографической проблемы", - предложил другой вариант Надеждин. На это делегат от республики Калмыкия сказала, что, напротив, неплохо бы было возродить "многомужество".

Елена Земскова

Источник: Национальная информационная служба Страна.Ru
Опубликовано: 29.07.2005
http://www.strana.ru/stories/04/04/29/3493/255085.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]