[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Дискуссия "О чем мечтают женщины в России, Швеции, Чехии" (Москва, 19.07.2005)

29-07-2005  

 

19 июля в клубе "35 мм" прошла дискуссия "О чем мечтают женщины в России, Швеции, Чехии".

Перед дискуссией в рамках программы "Актуальная камера" был показан документальный фильм "О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЖЕНЩИНЫ?" (Чешская Республика, 1999, 52 мин., режиссер Олга Соммерова).

"О чем мечтают женщины" – это некая психодрама, в которой представлены женщины разных возрастов. Они просто рассказывают о себе. "Когда я решила снять фильм, – рассказывает Олга Соммерова, – я и не подозревала, какой общественный резонанс я вызову. Я хотела поделиться размышлениями о женской доле, которую мы долгие годы обсуждали при встречах за чашкой кофе...". Героини фильма приходят к выводу о том, что им в жизни всегда не хватало любви, понимания, просто хорошего отношения, в конце концов. Может быть потому, что женщина более чувствительна, более склонна к переживаниям, нежели мужчина. Подчас женщина ждет от мужчины то, чего он ей, как правило, не может дать, как-то: возвышенных чувств, внимательности, моральной поддержки. Не получая всего этого и сталкиваясь с проблемой ограничения рабочих мест, женщина вынуждена быть не только сильной, но и твердой. Она в одиночку переживает, в одиночку решает проблемы, заботится о детях, муже, не получая взамен даже слов поддержки. Женщина ведет и семейный бюджет, и домашнее хозяйство, и детей воспитывает, следовательно, она и министр экономики, и министр здравоохранения, и министр культуры в одном лице. Если мужчина в большой политике принимает ответственное решение подчас абстрактно, то женщина исходит из опыта и всегда отвечает за последствия своих решений. Но в политику женщин не пускают. "В то время как в Америке, в западной и северной Европе прошло уже несколько волн феминистских движений, которые последовательно обращали внимание общества на проблему дискриминации женщин, в Чехии вообще не велась публичная дискуссия на тему женщин и их бесправного положения... Сейчас чешские женщины, наконец, перестали подсмеиваться над понятием феминизма, поскольку поняли, что этим рубят сук, на котором сидят" – добавляет режиссер фильма.

В дискуссии "О чем мечтают женщины в России, Швеции и Чехии" приняли участие писатель и общественный деятель Мария Арбатова (Россия), советник посольства Чехии Катержина Новотна, советник посольства Швеции Марианн Хультберг. Были также приглашены гости. В общей сложности присутствовало около 100 человек.

Первой выступила Марианн Хультберг из Швеции, рассказав о том, что женщины в Швеции не мечтают, они живут реальной жизнью, много работая. Кстати, в Швеции сейчас идет такая тенденция: литература и театр основаны не на сказках, а на ежедневной жизни. Именно поэтому, по мнению Марианн Хультберг, в их стране высокий уровень жизни. И это делает шведок спокойными в отношении того же быта, который продуман до мелочей. "В то же время Швеция – скучная страна, но порядочная", – говорит она. Она также добавила, что ей очень нравится реакция русских, приезжающих в Швецию: "У вас столько мужчин ходят с колясками!".

Затем слово взяла Мария Арбатова (Россия), добавив, что Швеция – это единственная страна, где до сих пор высокая рождаемость. И связано это с тем, что, подписывая брачный контракт, мужчина берет на себя половину домашней работы. Что касается российских женщин, то они мечтают, в первую очередь, о том, чтобы у них было какое-то представительство в эшелонах власти, чтобы их не отправляли насильно на пенсию в 40-45 лет, о контрацепции – ведь мы лидируем по количеству абортов, и о многом другом. Кроме того, у нас, в отличие от той же Швеции, нет Комиссии по равноправию, куда можно было бы обратиться по вопросам дискриминации, если, например, вместо вас на работу взяли мужчину. В Швеции комиссия по равноправию выявляет уровень компетентности женщины и фирма платит неустойку в случае, если взяли мужчину вместо женщины по половому признаку.

Катержина Новотна, Советник посольства Чехии, выступила следующей, рассказав о том, что в Чехии на протяжении вот уже 10 лет говорят о том, что женщине надо участвовать в политике, но пробиться туда "очень и очень нелегко".

От себя добавлю, что для того, чтобы что-то изменилось в отношении прав женщин, необходимо нам всем изменить свое отношение к феминизму.

Ольга Полякова,
ИЦ НЖФ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]