[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Семинар на тему "Вопросы домашнего насилия и защиты детей в работе юридической системы" (г.Псков, 18-19.05.2005)

17-05-2005  

 

В Пскове российские и американские юристы обсудят вопросы домашнего насилия и защиты детей

18-19 мая в Псковском областном суде состоится совместный российско-американский семинар на тему "Вопросы домашнего насилия и защиты детей в работе юридической системы".

Эта встреча по проекту "Российско-Американское правовое партнерство", которому уже 5 лет, объединяет несколько регионов Российской Федерации и североамериканских штатов. Псковские юристы не раз принимали коллег из штата Коннектикут, американцы из Мэйна укрепляют связи с Архангельской областью, Хабаровск - с Аляской, Сахалин с Орегоном, а Новгород - с Западным Нью-Йорком.

Как рассказал корреспонденту ПАИ председатель Псковского областного суда Анатолий Боднарь, в Псков приехали 20 американских юристов и 50 российских. По его словам, щепетильность темы, предложенной к обсуждению, прежде всего в том, что преступления, совершаемые одним членом семьи против другого, происходят в основном в домашних условиях, а это частная жизнь. И чтобы не вмешиваться в нее, служители правопорядка не очень-то хотят попадать в такие семьи, отметил председатель суда.

Задача, которая стоит перед российскими юристами и их коллегами из США – на базе накопленного опыта выработать ряд положений, которые в рамках закона, можно было бы противопоставить внутрисемейному насилию, жертвами которого в основном являются дети. Поэтому в Пскове собрались судьи, прокуроры, адвокаты, представители организаций, защищающие права человека, преподаватели, милиция и полиция.

Источник: Псковское агентство информации
Опубликовано: 17.05.2005, 14:37
http://informpskov.ru/society/20714.html


18-19 мая в Пскове представители судебных органов России и США обсудят проблему домашнего насилия

18 и 19 мая в Пскове пройдет встреча участников проекта "Российско-американское правовое партнерство" по проблемам домашнего насилия и защиты детей в работе юридической системы. Об этом сообщил вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов.

По его словам, в мероприятии примут участие порядка 70 представителей судебных органов России (Псков, Вологда, Архангельск, Ростов) и США. С приветственным словом к участникам обратится сам Дмитрий Шахов, а также председатель Псковского областного суда Анатолий Боднарь и судья Верховного суда штата Вермонт, президент РАПП Дж. Дули.

В рамках первого дня участники встречи уделят особое внимание таким вопросам, как перспективы и ограничения норм права при обращении к социальным вопросам (американский и русский подход), исторический и практический обзор домашнего насилия как явления в США и России, развитие подхода к делам по домашнему насилию в уголовных судах, роль адвоката в делах по домашнему насилию.

Также в первый день встречи участники будут говорить о влиянии домашнего насилия на детей и о вовлечении общества в решение проблем домашнего насилия.

На следующий день, 19 мая, речь будет идти о судах по делам несовершеннолетних и о реформах ювенальной юстиции, а также о взаимодействии агентств и судов по работе с детьми, пережившими насилие.

Источник: Псковская Лента Новостей
Опубликовано: 17.05.2005, 14:22
http://www.pln-pskov.ru/news/22652.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]