[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Норильск: Весенняя неделя добра – 2005 г.

17-05-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #19

 

В этом году мероприятия, проводимые Ассоциацией деловых женщин в поддержку Всероссийской акции "Весенняя неделя добра", прошли не так масштабно, как обычно, потому что совпали с проведением Межрегиональной конференции женщин северных территорий Красноярья и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа "Женщины за новый век Заполярья", организованной Ассоциацией. Но, есть о чем рассказать и в этот раз.

Анкетирование, проведенное среди учащихся профессиональных лицеев города, еще раз позволило убедиться, что молодежь в большинстве своем, готова творить добро. Юноши и девушки высказали желание оказывать добровольную помощь престарелым людям, организовывать общегородские мероприятия для детей и молодежи, направленные на формирование дружеских отношений между представителями различных национальностей, возрастов и социальных слоев населения.

27 апреля в рамках акции "Дети – детям", включенной в "Весеннюю неделю добра", состоялось посещение воспитанниками интерната №2 коллектива "Синяя птица" из Дворца творчества детей и юношества. Юные артисты показали гостям свой новый спектакль "Сашка" на военную тему, выставку творческих работ, подготовленную к "Весенней мозаике", и, в заключение – чаепитие, на котором представилась возможность познакомиться поближе. Но настоящее знакомство состоялось 29 апреля в стенах интерната. Хозяева "не ударили в грязь лицом" перед гостями. Ярко, блестяще прошло поэтическое представление, которое сопровождалось музыкой, танцевальными номерами и играми. Даже камера оператора не помешала ни актерам, ни зрителям. По инициативе хозяев, которые никак не хотели отпускать гостей, состоялась экскурсия по жилым помещениям. Напоследок, на цветике-семицветике – эмблеме Весенней недели добра этого года, были оставлены пожелания творческих успехов и счастья. На этом театральная неделя для воспитанников интерната не окончилась. Они побывали в гостях у еще одного творческого коллектива – арт-студии "Артистенок", где стали первыми зрителями нового спектакля "Колокола памяти" по литературным произведениям Р. Рождественского, подготовленного специально к празднованию Дня Победы.

Важным было то, что данная акция способствовала изменению в детско-подростковой среде психологического отношения к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Учащиеся старших классов гимназии №5 - волонтеры Ассоциации, провели для учащихся младших классов Гимназии "Уроки Добра", на которых прошли обсуждение понятий Мира, Добра, Дружбы, доброго отношения друг к другу.

Благодаря акции "Заботушка" не были забыты и люди, которые на фронте и в тылу сделали все возможное и невозможное, чтобы освободить страну от фашистских захватчиков. По телефону "горячей линии" Ассоциации был проведен опрос пенсионеров и выявлены их потребности. В разрешении бытовых проблем была оказана помощь жилищными компаниями города, а учащиеся Профессионального лицея №17 оказали пенсионерам парикмахерские услуги.

Заключительное мероприятие, посвященное празднованию 60-летия Победы, прошло 4 мая в интернате №2. На этот раз двери этого учреждения открылись для пожилых людей. Ребята показали ветеранам литературно-музыкальную композицию. Наши замечательные пенсионеры – из числа слушателей "Университета третьего возраста" Ассоциации, организовали агитбригаду. Они долго и с любовью готовились, поэтому исполненные агитбригадой песни, частушки, стихи военных лет были приняты и ветеранами и учащимися интерната с восторгом и благодарностью.

Завершился вечер праздничным обедом, общением и даже прекрасным, зажигательным восточным танцем, исполненным одной из виновниц торжества.

Л.Г. Проскурякова,
президент Ассоциации деловых женщин НПР
jarve@norcom.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]