[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Международная научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье: социальные проблемы и пути продвижения"

16-05-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ #19

 

Социологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Нидерландская школа общественного и профессионального здоровья проводят 1-2 октября 2003 года международную научно-практическую конференцию "Репродуктивное здоровье: социальные проблемы и пути продвижения". Участники - ученые, общественные деятели, практики, интересы которых лежат в области изучения здоровья, продвижения здоровья и здорового образа жизни, а также репродуктивного здоровья и превентивного поведения, направленного на его сохранение. Цель международной научно-практической конференции - активизация фундаментальных и прикладных исследований, а также интеграция усилий ученых и практиков, направленная на улучшение репродуктивного здоровья населения Российской Федерации. Основные вопросы для обсуждения: теоретико-методологические парадигмы здоровья и репродуктивного здоровья; концепция продвижения здорового образа жизни и превентивного поведения; сравнительный анализ российского и западноевропейского подхода к исследованию репродуктивного здоровья; методологические и методические особенности изучения репродуктивного здоровья в современной России; пути продвижения здорового образа жизни и превентивного поведения; репродуктивное и сексуальное поведение молодежи и ценность семьи; концепция превентивной медицины и современное медицинское образование; использование результатов исследований в практическом здравоохранении и социальной работе в области репродуктивного здоровья; результаты последних исследований репродуктивного и сексуального здоровья в России.

Программа конференции предусматривает пленарное заседание и круглый стол. Заявки на участие (без выступления с докладом) принимаются до 30 июня 2003 года, тезисы выступлений - до 15 мая 2003 года.

Оргкомитет конференции:
телефоны: 8 -903-111-71-73, (095) 195- 03- 57,
факс: 932-88-71.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международный семинар на тему: "Защита сексуальных прав женщин и прав на репродуктивное здоровье"

7-9 октября 2004 года в г.Ереван (Армения) состоялся международный семинар на тему: "Защита сексуальных прав женщин и прав на репродуктивное здоровье". Участниками семинара стали представители более 10 стран СНГ и Восточной Европы.

Охрана репродуктивного здоровья – инвестиции в будущее Тверской области

Такова тема круглого стола, который прошел в Твери 18 мая при поддержке ПОЛИСИ. Организатор мероприятия – общественная организация "Женщина и семья". Обсудить проблему собрались члены Тверской сети по адвокации репродуктивного здоровья, объединившей представителей лечебных учреждений, депутатов, а также некоммерческих организаций, работающих в области охраны здоровья населения.

Материнство или карьера

Согласно данным Национального института статистики Великобритании, рождаемость в Англии и Уэльсе продолжает стабильно снижаться. В среднем на каждую женщину там приходится 1,64 ребенка.

Аборт глазами женщины

На протяжении последних 40 лет проблемы регулирования рождаемости в России решались в условиях широкой доступности искусственных абортов и крайне ограниченного применения современных методов контрацепции. Фактически у нас сложилась национальная модель планирования семьи, основанная преимущественно на при-менении искусственных абортов как метода регулирования рождаемости.

Контрацепция глазами женщины

В течение многих десятилетий Россия является одним из лидеров по числу производимых абортов. До сих пор аборт у нас в стране остается основным методом регуляции рождаемости, хотя реализация Федеральной программы планирования семьи в 1993-1995 гг. позволила определенным образом повлиять на ситуацию с абортами как в целом по стране, так и в отдельных регионах. По данным Госкомстата РФ, число искусственных абортов, произведенных в медицинских учреждениях системы МЗ РФ и ведомств, в 1994 году составило 3060000, в то время как в 1992 году эта цифра была 3437000.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]