[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Музей современного женского искусства

28-01-2002 Творческая лаборатория ИНО. Наталия Каменецкая

  Музей современного женского искусства на сайте http://wma.rsuh.ru
Виртуальный музей современного женского искусства. Разделы сайта: "Женщина в искусстве": о выставке "Искусство женского рода", открывшейся в январе 2002 г. в Государственной Третьяковской галерее; "Дискуссионный клуб", "Публикации" (Журнал феминистской критики "Идиома" N 1 и статья Джо Анны Исаак "Художницы авангарда"); "Музей" (раздел находится в процессе разработки: экспонаты представлены на авторских страницах): "ИНО - Творческая лаборатория ИНО" (ИНО - некоммерческая организация культуры. Ее члены осуществляют в России и за рубежом гуманитарные исследовательские, образовательные и творческие проекты в области культурологии, музеологии, психологии, социологии, искусствознания и коммуникации. Важнейшие задачи ИНО - историческая и социальная реабилитация женщины, поиск и создание нестандартных перспектив и возможностей для реализации и психологической адаптации женщины в современном социуме, выявление и анализ основных культурных детерминант и категорий конца тысячелетия); "Архив" (списки выставок и конференций, имеются ссылки на страницы нескольких из этих событий; публикации под общим названием "Женщина в искусстве: образы, роли и перспективы": Елена Петровская. Женщина в искусстве, или "женская" искусность; Анна Альчук. Границы гендера; Наталия Каменецкая. Границы гендера; Ирина Актуганова. Феминизм как точка опоры; Яна Степанова (Jana Stepanova). Дискуссия (на англ.).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Открытие выставки "Искусство женского рода"

Министерство культуры Российской Федерации, Государственная Третьяковская галерея представляют выставку "Искусство женского рода

Выставка "Автопортрет художницы" в Музейном центре РГГУ

18 января в Музейном центре РГГУ состоялось открытие выставки "Автопортрет художницы", которая проводится в рамках конференции "Женщины в визуальной культуре: проблемы творчества и авторства".

Конференция "Женщины в визуальной культуре: проблемы творчества и авторства"

18-19 января в РГГУ, факультет истории искусства при поддержке Женской сетевой программы Института Открытое общество (Фонд Дж.Сороса) проводит конференцию. Программа конференции.

Выставка "Искусство женского рода" в Третьяковке

Мы имеем честь пригласить Вас на выставку "Искусство женского рода", которая продлиться с 22-го января по 31 марта 2002 в Третьяковской галерее по адресу Крымский вал д.10.

Т.Клименкова. "Женщина как феномен культуры. Взгляд из России"

В мире существуют миллионы книг, написанных мужчинами и преимущественно для мужчин, эта книга написана женщиной и преимущественно для женщин.

Cайт поэтессы Юнны Мориц.

"Биография", "Поэзия", "Стихи для детей", картины Юнны Мориц и проч.

Искусство женского рода

Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) начинает новое тысячелетие необычным для России проектом - "Искусство женского рода". Он включает в себя крупномасштабную выставку, в которой будет представлено творчество российских женщин, начиная с IV века и до наших дней, издание альбома-каталога (издание финансирует Женская сетевая программа Фонда Сороса), создание сайта в Интернете, а также проведение ряда круглых столов с западными специалистами о значении женского творчества в современной культуре.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]