[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

"Здоровье женщины и домашнее насилие: медико-социальные аспекты". Семинар для медицинских работников

02-06-2002 Информационный листок ИЦ НЖФ №21

 

Центр "АННА" объявляет о приеме заявок от кризисных центров и медицинских учреждений на участие в трехдневных семинарах для медицинских работников "Здоровье женщины и домашнее насилие". Семинары пройдут в Москве с июля по декабрь. Первый состоится с 12 по 14 июля 2002 года. Центр "АННА" оплачивает проезд участников, проживание и обеспечивает трехразовое питание.

Насилие в семье - серьезная социальная проблема для всего мира. Насилие наносит особенно серьезный ущерб здоровью женщины. В мае 1996 года 49-я Всемирная Ассамблея по проблемам здравоохранения приняла резолюцию, в которой проблема насилия была обозначена как приоритет в сфере общественного здравоохранения. В 1999 г. Демографический фонд ООН объявил искоренение насилия над женщинами "первоочередной задачей общественного здравоохранения". Внимание к проблеме насилия в семье по отношению к женщинам растет и в России. В мае 2000 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством труда и социального развития и Министерством образования Российской Федерации приняли Концепцию охраны репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы и План мероприятий по ее реализации. В Концепции отмечается, что проблемы охраны репродуктивного здоровья населения имеют особую медико-социальную значимость.

В Концепции уделяется особое внимание проблеме насилия в отношении женщин. Следуя Концепции, медицинские учреждения должны "проводить общественные просветительские кампании с целью защиты репродуктивных прав и здоровья, включая такие важные вопросы, как… насилие в отношении женщин; ответственность мужчин; равноправие полов" (Концепция, 2000, с.20). Следуя Концепции, необходимо привлекать внимание общественности "к гендерным проблемам", вырабатывать "педагогические подходы по ликвидации гендерных стереотипов и дискриминации по признаку пола" (Концепция, 2000, с.21).

Выполняя решения Концепции, в России уже создаются программы по профилактике домашнего (бытового) насилия в рамках медицинских учреждений. В Москве и Иркутске были разработаны программы по внедрению скрининга на домашнее насилие в практику приема и осмотра пациенток, обращающихся в медицинские учреждения. Министерством труда и социального развития РФ и общественной организацией АННА в 2000 году был организован и проведен семинар для медицинских и социальных работников, на котором рассматривались модели организации профилактической работы с пострадавшими женщинами в медицинских учреждениях (поликлиники, женские консультации, больницы и т.п.).

Растет число программ по репродуктивному здоровью, а также работников здравоохранения, осознающих свою ключевую роль в борьбе с насилием. Причем это предполагает не только помощь отдельным жертвам, но и предотвращение насилия как такового. По мере увеличения объема информации о масштабах и причинах гендерного насилия все больше программ начинают искать пути решения этой проблемы.

В рамках Концепции охраны репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы центр "АННА" проводит данный семинар. Семинар рассчитан на участие от каждого региона (города) трех человек: работника кризисного центра, медицинского работника (врача), который получит навыки проведения подобных семинаров в медицинских учреждениях своего города (области) и ведущего специалиста по вопросам здравоохранения. Все участники получат необходимые методические материалы по организации программы медико-социальной профилактики домашнего насилия в рамках работы медицинских учреждений. Участники также получат комплект специальной литературы и образовательные материалы для населения по проблеме насилия в семье.

Заявки на участие в семинаре, который состоится 12-14 июля 2002 года, присылайте до 20 июня 2002 года. Авторам заявок, отобранным для участия в семинаре, будет сообщено о результатах конкурса до 5 июля 2002 года.

Заявка (с пометкой "Мед. семинар") должна содержать следующую информацию:

I. Название центра/города, подробная контактная информация

II. Медицинский работник

  1. ФИО участника
  2. Должность, место работы, контактный телефон/электронная почта
  3. Опыт работы
  4. Планируете ли Вы проведение семинаров по вопросам профилактики домашнего насилия в Вашем медицинском учреждении? Планирует ли Ваше медицинское учреждение внедрять программу медико-социальной профилактики домашнего насилия?
  5. Ваши ожидания от семинара?
    1. Ведущий специалист по вопросам здравоохранения
  6. ФИО участника
  7. Должность, место работы, контактный телефон/электронная почта
  8. Опыт работы
  9. Планируете ли Вы проведение семинаров по вопросам профилактики домашнего насилия в медицинских учреждениях Вашего города (области)?
  10. Ваши ожидания от семинара?
    1. Сотрудник кризисного центра / Социальный работник / Психолог
  11. ФИО участника
  12. Должность, место работы, контактный телефон/электронная почта
  13. Опыт работы
  14. Планируете ли Вы сотрудничать с медицинскими учреждениями Вашего города (области) по вопросам профилактики домашнего насилия и помощи пострадавшим?
  15. Ваши ожидания от семинара?

По электронной почте: anna-center@mtu-net.ru

По факсу: (095) 916-1955

Телефон для справок и дополнительной информации: (095) 916 1955


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Девочка с одним полушарием мозга изучает два языка

Ясно только одно - наши знания о нашем же мозге весьма относительны.

В США женщинам не дают кормить грудью

США и Канада продолжают игнорировать рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о необходимости длительного грудного вскармливания.

Женщины и насилие

В феврале 1999 года по указанию Президента РК в системе органов внутренних дел было создано подразделение по борьбе с насилием в отношении женщин. Вооруженные уголовным кодексом, "уполномоченные" ринулись защищать слабый пол, и если верить сводкам и отчетам, у них это неплохо получается. А если верить жизни, то их усилия - не более чем пустое сотрясение воздуха.

Сообщение о социологическом исследовании в рамках информационной кампании ЮНИФЕМ "Жизнь без насилия - это наше право"

Информационная кампания под эгидой ЮНИФЕМ "Жизнь без насилия - это наше право" проводится в 9 странах: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстане, Литве, Молдове, России, Таджикистане, Узбекистане. С целью выработать рекомендации для кампании с октября 2001 г. по март 2002 г. в указанных странах было проведено социологическое исследование о выявлению степени осведомленности населения о домашнем насилии с отношении женщины и сексуальных домогательствах по месту их работы (учебы).

Спорт - это важно.

Выполнение рутинных домашних дел ни коим образом не способствует приобретению хорошей физической формы и потере лишних килограммов.

"АННА": есть выход

Еще недавно у нас не было принято обсуждать эту тему. Соседи и коллеги по работе могли только догадываться о том, что рядом, в чужой семье, творится что-то неладное. Но чувство стыда и желание сохранить семью вынуждали жертву к молчанию. И еще больше распаляли агрессора, укрепляя в мысли о вседозволенности. Побои, оскорбления, сексуальное домогательство, моральное унижение... Драма за закрытыми дверями могла растянуться на годы.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]