[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Семинар "Женщины и насилие" в Ижевске

26-04-2002 ЖОО "Фемина"

 

15-16 мая 2001 года в рамках проекта "Женщины, формирующие общественную политику" ЖОО "Фемина" проводит в г.Ижевске семинар "Женщины и насилие".

Проект получил поддержку на второй Окружной ярмарке социальных и культурных проектов ПФО "Саратов-2001". Цель проекта - повышение гендерной грамотности управленческих кадров в административной, образовательной и общественной сферах в трех национальных республиках ПФО.

Научное обоснование гендерной проблематики, основные понятия и терминология будут представлены в выступлениях экспертов. В программу семинара включены следующие темы:

  • "Новые подходы к формированию социальной политики. Введение понятий "гендерно-чувствительный бюджет", "гендерно-ориентированные ассигнования", "равенство возможностей в сфере государственных услуг";
  • "Гендерная экспертиза законодательства";
  • "Социальное взаимодействие в решении проблемы домашнего насилия";
  • "Проблемы взаимоотношений в семье".

Кроме того, с оценкой ситуации по проблеме насилия в отношении женщин в республике Удмуртия выступят представители республиканской и городских администраций. Об опыте работы по поддержке женщин, потерпевших от насилия расскажут руководители муниципальных и некоммерческих организаций. В ходе дискуссии планируется выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности, направленной на преодоление всех форм насилия в отношении женщин.

Осознание управленческими кадрами на местах гендерных проблем означает, что эти проблемы будут включены в зону внимания и действия местных структур, и работа по их преодолению будет поставлена на грамотную и эффективную основу.

 elena@femin.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Еще раз о насилии....

Реальные факты свидетельствуют, что 95% переживших домашнее насилие – женщины. По данным статистики, 75 процентов мужей хотя бы раз ударили свою жену, причем четверо из пяти на этом не останавливаются.

Третья Всемирная конференция по насилию в Праге

Многодисциплинарная и междисциплинарная конференция, целью которой является стремление к идентификации и пониманию преобладания степени насилия в современной жизни, проявление насилия в средствах информации, искусстве и литературе

В Литве впервые осуждены торговцы женщинами

Суд города Клайпеда вынес приговор трем местным жителям за продажу женщин в публичные дома.

Федерация женщин "Status": итоги марта

Для Федерации женщин "Status" этот месяц был довольно напряжённым. В марте были организованны 4 семинара-тренинга по вопросам, важным для женщин области и молодёжи.

Грузинская «Коалиция против домашнего насилия»

В настоящее время в ней объединены 70 представителей 43 организаций, как государственных, так и неправительственных.

Президент Финляндии Тарья Халонен выступила с резким осуждением насилия против женщин

На прошедшем в финской столице семинаре по вопросам борьбы с насилием против женщин, посвященном международному женскому дню, президент Финляндии Тарья Халонен выступила со словами резкого осуждения насилия

В Казахстане разрабатывается законопроект “О бытовом насилии в отношении женщин”

Национальная комиссия по делам семьи и женщин приступила к разработке законопроекта "О бытовом насилии в отношении женщин".

Информация о проблеме насилия в семье в Республике Карелия

Семья, считавшаяся на протяжении длительного времени надежной защитой и опорой для человека, все больше становится ареной конфликтов, местом психологической разрядки накопившегося в результате социально-бытовой неустроенности напряжения.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]