[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Учредительная конференция объединения российских неправительственных организаций,действующих в интересах детей

26-04-2002 Оргкомитет Конференции

 

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО - ДЕТЯМ РОССИИ
тел./факс (095) 251-63-08; 251-63-12, 251-23-09
detirossii@narod.ru

Уважаемые коллеги!

За прошедший после Всероссийской конференции "Гражданское общество - детям России" год работы Координационного совета в неформальном режиме выявилась острая необходимость придания нашему содружеству юридического статуса и организации более системной работы по отстаиванию интересов детей на всех уровнях. Исходя из этого, Координационный совет на своем заседании 20 марта 2002 г. принял решение о создании объединения российских неправительственных организаций (НПО), действующих в интересах детей.

Учредительная конференция состоится 27-28 апреля 2002 г. в г.Москве в Центральном Доме Туриста.

Основные вопросы повестки дня:

  • Учреждение Общероссийского Союза общественных объединений "Гражданское общество - детям России";
  • Создание Российской Сети НПО по работе с детьми - в партнёрстве с ЮНИСЕФ;
  • Принятие "Программы действий по защите детства";
  • Подведение итогов Всероссийского общественного конкурса проектов социально значимых программ по внедрению новых социальных технологий, профилактике детской дезадаптации и безнадзорности;

Основные цели объединения:

  • Консолидация усилий российских НПО по отстаиванию ключевых интересов детей на всех уровнях власти, в первую очередь - в ее высших органах;
  • Влияние на формирование государственной стратегии и тактики в отношении детей;
  • Обеспечение эффективного информационного, методического и организационного обмена между НПО;
  • Выработка совместных мер, направленных на повышение статуса и общественной значимости НПО, работающих в интересах детей.

Принцип объединения:

  • Добровольное, равноправное содружество организаций разного уровня и форм деятельности - с сохранением их статуса, юридической и организационной самостоятельности.

Требования к организациям, желающим войти в объединение:

  • Работа с детьми, подростками и молодежью - одно из основных направлений деятельности;
  • Организационная и деловая состоятельность;
  • Признание целесообразности и необходимости взаимодействия или сотрудничества с властью;
  • Политическая неангажированность;
  • Отсутствие связи с религиозными сектами и криминальными структурами.

Если Вы принимаете положительное решение, просим Вас прислать в Координационный Совет, желательно по электронной почте, или по факсу, не позднее 18 апреля анкету - заявку (форма прилагается).

Поскольку конференция носит учредительный характер, то участие в ней могут принимать только те организации, которые выразят принципиальное согласие стать учредителями Союза и которые привезут с собой заполненные протоколы собрания организации (форма протокола прилагается), а также копии Свидетельства о регистрации и Устава организации (без нотариального заверения). Причем, в соответствии с законом об общественных организациях, дата регистрации организации должна быть не ранее июня 1995г.

С проектом Устава Союза Вы можете ознакомиться на WEB-сайте Совета detirossii.narod.ru. Ждем Ваши замечания и предложения по Уставу.

После получения Вашей заявки Вам будет сообщено подтверждение о Вашем участии.

Программа Конференции и другие документы будут вручены при регистрации.

По окончании конференции ее материалы будут опубликованы и разосланы всем участникам. Тезисы сообщений принимаются в электронном виде в объеме до 2 стр. (5000знаков).

Начало регистрации участников конференции и прием учредительных документов в 9.00 27 апреля. Адрес Центрального Дома туриста: Ленинский проспект, 146, проезд от ст. метро "Юго-Западная", авт. 752, 699, 718, 261, тролл. 62, 84 до ост. "Центральный Дом туриста".

С надеждой на плодотворное сотрудничество,
Председатель Координационного совета
Э.А.Памфилова
e-mail: pamfilova@comintern.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Евросоюз открыл общероссийскую общественную приемную

В рамках программы ТАСИС Европейского союза открылся проект "Юридическая защита индивидуальных прав граждан". Он предусматривает оказание бесплатной юридической помощи гражданам 21 региона РФ. Оказывать ее будет Общероссийское движение "За права человека".

Открыто обсуждение о формах и методах взаимодействия прокуратуры с общественными объединениями

В разделе «Форум» на портале "Женщина и общество" (http://www.owl.ru) открыто обсуждение о формах и методах взаимодействия прокуратуры с общественными объединениями. Каждый, кто хочет, чтобы в регионах сотрудники Прокуратур взаимодействовали с гражданскими организациями, может принять участие в обсуждении этой темы. Cм. форум «Гражданский Форум - что дальше?», тема «Круглый стол» http://www.owl.ru/cgi/board/board.cgi/expand?forum=28&mode=user&srt=0&thr=0&rep=121

Канадский фонд "Гражданское общество"

Фонд "Гражданское Общество", созданный в рамках Канадского Агентства международного развития , объявляет первый тур грантового конкурса проектов "Повышение роли местных сообществ в решении муниципальных проблем".

Программа малых грантов "Тюремная реформа в России"

Организация "Пенал Реформ Интернешнл" объявляет конкурсы по Программе малых грантов "Тюремная реформа в России" при финансовой поддержке Фонда Форда

Неформальный отчет о работе 2-й ассамблеи НКО

Вторая ассамблея НКО стран Центральной Европы, постсоветского пространства и Турции "Гражданское общество в управлении развитием: опыт и перспективы на будущее" прошла 14-16 июня 2002 г. в Белграде.

Остров толерантности: (Опыт интеграционного лагеря "Наш дом")*

Двери автобуса открылись, и площадка перед лагерным корпусом заполнилась стайкой мальчишек и девчонок. Сквозь гомон ребятни поварихе тете Маше удалось расслышать: "Осторожно, ступеньки!", и тут же на пороге появился тоненький мальчик с тростью, а за ним две девчушки-метиски и девушка в инвалидной коляске. "Да как же они здесь жить-то будут? За ними особый уход нужен", - пробормотала тетя Маша, подбежав к Димке, и услышала в ответ: "Я сам!"

АСИ открывает сайт "Наши дети", посвященный проблеме детей-сирот

В рамках проекта "Изменение отношения общественности к проблеме социального сиротства" Агентство социальной информации открывает сайт, посвященный проблеме детей-сирот

Программа Тасис объявляет новый конкурс проектов "Поддержка гражданского общества и местных инициатив"

Конкурс проводится в рамках программы институционального развития партнерств.

Конвенция о правах ребенка (1989)

Государства - участники настоящей Конвенции, считая, что в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций, признание присущего достоинства, равных и неотъемлемых прав всех членов общества является основой обеспечения свободы, справедливости и мира на Земле,

Фонд "Мир семьи" объявляет новый грантовый конкурс по работе с семьей и детьми.

Организаторами Конкурса являются: Фонд реабилитации и поддержки “Мир семьи" и Московский государственный социальный университет. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования РФ и Координационного Совета неправительственных организаций, действующих в интересах детей “Гражданское общество – детям России”.

Всероссийский конкурс проектов в рамках программы "Права ребенка"

Фонд "Новые Перспективы" объявляет о 4-ом туре всероссийского конкурса проектов в рамках программы "Права ребенка", направленных на содействие продвижению Конвенции ООН о правах ребенка.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]