[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Международная летняя школа по правам человека

13-03-2002 Информационный листок ИЦ НЖФ №10

 

Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, Московская школа прав человека, Поволжская академия государственной службы проводят при финансовой поддержке Института "Открытое Общество", ЮНЕСКО и УВКБ ООН с 5 по 23 августа 2002 г. в г. Саратове (Россия) II Международную Летнюю школу по правам человека.

Школа проводится в рамках Плана действий на Десятилетие образования в области прав человека ООН (1995-2004 годы), Программы действий ООН в области культуры мира, рекомендаций ЮНЕСКО и Совета Европы по обучению правам человека.

В программе Школы "Международные и внутренние механизмы защиты прав и свобод человека" будут изложены следующие темы:

  1. Введение в проблематику прав человека.
  2. Международные и внутренние механизмы защиты прав и свобод человека.
  3. Права человека: содержание и методы обучения.

Занятия в Школе проводят доктора, кандидаты наук из Поволжской академии государственной службы, Московской школы прав человека, специалисты из международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, УВКБ ООН и др.) преподаватели из Германии, Великобритании и Польши.

Слушатели ознакомятся с деятельностью Уполномоченного по правам человека Саратовской области, Информационного офиса Совета Европы в Поволжскоми регионе, правозащитных НПО.

Все участники будут обеспечены библиотечкой учебно-методической литературы по правам человека.

Участники школы при поддержке опытных преподавателей подготовят адаптированную к условиям конкретной страны и потребностям целевой группы программу (учебный план) по правам человека. В дальнейшем они смогут внедрять ее в образовательный, просветительский процессы.

Язык обучения - русский.

Заявки принимаются от аспирантов, преподавателей вузов и институтов повышения квалификации любых организационно-правовых форм, представителей общественных (неправительственных) организаций, активистов в области прав человека из следующих стран: Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чехия, Эстония, Югославия.

К заявке необходимо приложить образец письменной работы на русском языке (эссе, реферат, статью и т.п.) объёмом не более 3600 печатных знаков на тему Школы. Заявка должна быть заполнена на русском языке по прилагаемой форме и направлена по указанному в ней адресу.

Всего будет отобрано 25 участников из числа подавших заявки. Обучение, специальная литература, проживание и питание отобранных участников оплачивается за счёт организаторов Летней школы. Участникам также возмещается стоимость проезда.

Предпочтение будет отдано кандидатам, приложившим к заявке ходатайства руководителей организаций (вузов, ИПК, НПО) о намерении ввести в 2002/2003 учебном году курсы (спецкурсы, факультативы) по правам человека в учебный процесс. Ходатайства принимаются на русском либо на английском языке.

Все документы должны поступить в Московскую школу прав человека не позднее 30 апреля 2002 года. Регулярно обновляемый список поступивших заявок размещается на Web-сайте Московской школы прав человека.

О принятом решении, дополнительной информации и приглашении будут уведомлены только отобранные кандидаты не позднее 31 мая 2002 г. Список отобранных кандидатов будет размещён также на Web-сайте Московской школы прав человека.

Просим всех, направивших заявки, планировать свои отпуска и работу с учетом Вашей возможной занятости в Летней школе!

Просим также учесть, что предпочтительной для нас является подача заявки через интерактивную форму, размещённую на Web-сайте Московской школы прав человека, а образца письменной работы - в виде отдельного файла, подготовленного в любом текстовом редакторе!

Более подробная информация о II Летней школе и форма заявки доступны по адресу электронной почты ss2002@mshr.ru, тел./факсу +7 (095) 577-69-04, а также через Интернет на Web-сайте Московской школы прав человека: http://www.mshr.ru/. Здесь также можно ознакомиться с результатами работы I Летней школы 2001 г. (г.Екатеринбург)

Директор
Московской школы прав человека
Анатолий Азаров


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Российская летняя школа по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования"

Центр гендерных исследований Самарского государственного университета при поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) объявляет прием заявок на участие в Российской летней школе по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования" 1-12 июля 2003 года в г. Самаре

Летняя образовательная школа "Общество и гендер" в Рязани

Рязанский гендерный центр в содружестве с Рязанским государственным педагогическим университетом и Московским государственным лингвистическим университетом проводит с 1 по 12 июля 2003 г. летнюю образовательную школу "Общество и гендер".

13-ая Международная летняя школа по правам человека

С 7 по 14 сентября 2002 г. в Польше состоялась 13-ая Международная летняя школа по правам человека. Организаторами учебы выступили: Хельсинкский Комитет в Польше и Хельсинкский фонд по правам человека.

Программа по правам человека в Гарвардском университете

Приглашаются к участию специалисты в области прав человека. Крайний срок подачи заявокм - 1 апреля 2002 года.

Закон об АГС на подходе

Близится принятие закона об альтернативной гражданской службе.

Международная летняя школа "Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика", Саратов, 1-14 мая 2002 г.

К участию в школе приглашаются преимущественно граждане России до 40 лет, преподающие гендерные курсы на факультетах и кафедрах социальной работы...

Тренинговая программа по законодательству в области прав человека и преподаванию прав человека Институа по правам человека при Колумбийской юридической академии

Институт по правам человека при Колумбийской юридической академии ежегодно отбирает от 2 до 6 человек для тренинговой программы по законодательству в области прав человека и преподаванию прав человека.

Стажировки в области прав человека Массачусетского Технологического Института

Программа по правам человека и правосудию Института Технологии Массачусетса сообщает о возможности стажировки выдающихся профессионалов, ученых и активистов, работающих в области прав человека и смежным проблемам

Кольская Ассоциация женщин-юристов (КАЖЮ)

представляем организацию

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]