[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

Объявлен девятый конкурс научных работ студентов, соискателей и аспирантов памяти Галины Васильевны Старовойтовой "Галатея"

08-02-2008  

 

Санкт-Петербургский общественный фонд "Музей Галины Васильевны Старовойтовой" совместно с СПб Союзом ученых, СПб ассоциацией социологов и СПб, Институтом региональной прессы, Европейским университетом в СПб, СПб филиалом ГУ – Высшая школа экономики, Центром независимых социальных исследований, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и представительства Фонда Конрада Аденауэра в СПб объявляет 9-й конкурс научных работ студентов, соискателей и аспирантов памяти Галины Васильевны Старовойтовой "Галатея", сообщает Институт региональной прессы.

Тема девятого конкурса "Галатея": Современные молодежные сообщества в культуре и политике: есть код будущего?

Оргкомитет конкурса памяти Г.В.Старовойтовой объявляет тему, представляющую как академический, так и практический интерес для современного общества. Какие бы амбиции не заявляли старшие поколения, черты будущего определяются молодыми. Есть у современных молодых - код будущего?

Чем живут современные молодые люди? Какими видят себя - в культуре и политике? Что делают? Что думают? Как ощущают себя? Как заявляет себя молодое поколение – в культурной, социальной и политической жизни общества? Каковы сценарии и критерии успеха? Каков ценностный мир молодых людей? Обладает ли молодое поколение культурным капиталом, который бы позволил им предложить свой взгляд на мир, новые практики реализации себя - в мире? Эти измерения молодежного активизма заявляются как наиболее важные: (1) эмоциональное самоощущение молодых, (2) понимание культуры и политики, (3) формы поведения, репертуар действий, показывающие возможности молодого поколения.

Эмоциональность, интеллектуальный потенциал, репертуар действий молодых интересуют оргкомитет по отношению к фундаментальным областям жизни – культуре и политике. Каков культурный и политический потенциал молодых? Каковы ресурсы, практики, мотивации участия в культуре и политике? Насколько справедливо мнение об аполитичности молодых людей? Как молодежь участвует в выборах?

Насколько сильны внутренние различия в молодом поколении? Какие современные молодежные сообщества известны, влиятельны, перспективны? Насколько значима виртуальность в мире молодых? Новые формы коммуникаций - интернет, "живые журналы", блоги, форумы – насколько важны для самодентификации, понимания мира, самоорганизации молодежи?

Насколько развита поколенческая солидарность - по сравнению с иными солидарностями - идеологической, политической, корпоративной, этнической? Сильна ли гендерная дифференциация в молодежном активизме? Чем отличаются формы мужских/женских презентаций молодых в современном мире культуры и политики? Справедлива, конечно, и постановка "вечного" вопроса о природе "молодости": кто молод - в современном мире? Оргкомитету интересны конкурсные работы, связанные с современными молодыми не только в Санкт-Петербурге и России, но в целом – в современном мире начала XXI века.

На конкурс принимаются работы (научные статьи и эссе), отражающие самостоятельный исследовательский опыт автора, ранее не публиковавшиеся, объемом не более 15 компьютерных страниц (12 кеглем через 2 интервала). Сноски - постраничные, список использованной литературы – в конце статьи. Возраст участников конкурса - до 30 лет.

Победителям конкурса присуждаются городские "Старовойтовские" стипендии, денежные премии, поощрительные и специальные призы, в том числе приз памяти антифашиста и антрополога Николая Михайловича Гиренко.

По итогам конкурса в мае проводится научная конференция с докладами участников, объявлением победителей и призеров. Осенью издается сборник лучших работ участников.

Информацию о конкурсе можно получить по телефону 314-37-28 (директор фонда Галина Георгиевна Маркелова), по электронной почте: plural@bk.ru  (координатор конкурса Александр Степанян), o_starovoitova@mail.ru  (президент фонда Ольга Васильевна Старовойтова).

Работы на конкурс принимаются оргкомитетом на бумажном и электронном носителе до 19 апреля 2008 г., по средам и субботам, с 12 до 16 часов по адресу: СПб, ул. Большая Морская, д. 35, 3-й этаж, фонд "Музей Г. В. Старовойтовой". Иногородние участники высылают работы в электронном виде. Отдельным файлом указываются данные участника – ф.и.о., вуз, статус, телефон, адрес. Оргкомитет передает анонимные тексты работ в жюри, которое определяет победителей и призеров конкурса до 15 мая 2008 г.

Источник: Lenizdat.ru
Опубликовано: 08.02.2008, 18:17
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1058901


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]