[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

II всероссийская конференция "Проблемы женского здоровья и пути их решения" (Москва, 7-8.02.2008)

04-02-2008  

  7–8 февраля 2008 года в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, проспект Вернадского, 84) состоится II Всероссийская конференция "Проблемы женского здоровья и пути их решения".
8 февраля 2008 года с 15 до 17 часов будет проходить круглый стол МЦГИ "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении» (зал N 2).
Ведущая — чл.-кор. РАН, проф. Н.М. Римашевская.
Приглашения — при входе в РАГС при наличии документа, удостоверяющего личность.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Мир не справляется с материнскими смертями

По мнению авторов исследования, с 1990 по 2005 год материнская смертность сократилась менее чем на 1%. Это значит, что миру будет крайне трудно до 2015 года уменьшить количество материнских смертей на 75%, что предусмотрено в принятой ООН Декларации тысячелетия - своде задач в области развития, которые поставило перед собой международное сообщество.

Рак легких убивает женщин чаще, чем рак груди

Американские исследователи и специалисты по женскому здоровью требуют проведения детальных исследований касательно развития рака легких у женщин. Этому способствуют устрашающие данные статистики, имеющиеся на сегодняшний день. Как заявляют представители Общества по изучению рака легких (Lung Cancer Alliance), заболевание убивает более 70800 женщин ежегодно, что на 30000 смертельных случаев больше, нежели при заболевании раком груди. В то же время национальный онкологический институт (National Cancer Institute) в 2006 году потратил около 13519 долларов на один смертельный случай для изучения рака груди, тогда как соответствующая цифра для исследований рака легких составляет 1638 долларов.

Опыт работы группы женщин с заболеванием молочной железы (ЗМЖ)

В Снежинске первоначально группа здоровья создавалась благодаря инициативе руководителя Центра женского здоровья Людвиге Николаевне Свежинской и поддержке Снежинской общественной организации "Женщины ЗАТО". Статистика этого заболевания достаточно красноречивая: на население 50 тыс. жителей – 150 случаев рака молочной железы (данные 2001 года, на момент создания группы).

Завершение проекта "Грудное вскармливание" в Снежинске

Проект "Грудное вскармливание" начался в Снежинске осенью 2005 года еще до широкого освещения в прессе президентской демографической программы. Зато сейчас, когда в город приезжают комиссии по обсуждению президентской программы, им есть, что показать.

Проект "Здоровье девочки – здоровье нации"

Основной целью этого проекта является создание условий для развития и воспитания культуры собственного здоровья, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ среди девочек, девушек и молодых женщин.

XVI международная конференция по СПИДу (Торонто, Канада, 13-18.08.2006)

Эпидемия затрагивает не только все общество, но и всех членов семей. На Международной конференции по СПИДу в Торонто большое внимание привлекла первая в истории Всемирная встреча бабушек, женщин, которые в условиях глобальной эпидемии ухаживают за заболевшими детьми, воспитывают осиротевших внуков и становятся настоящими лидерами своих сообществ в борьбе с эпидемией.

Хроники демографической катастрофы

Девяносто из ста российских рожениц больны, каждый третий младенец страдает врожденными патологиями, каждый сотый – умирает. Впрочем, это только официальные данные. По словам практикующих врачей, младенческая смертность в России вдвое выше официальных показателей.

Конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении" (Москва, 30.05.2006)

30 мая 2006 года в рамках текущего проекта Московского центра гендерных исследований прошла конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении", приуроченная к Международному дню действий за здоровье женщин.

Евросоюз хочет разделить медицину на "мужскую" и "женскую"

В Вене на конференции Евросоюза, посвященной проблемам женского здоровья, прозвучали требования разделить медицину на "мужские" и "женские" отрасли. Давно отмечено, что существует целый ряд заболеваний, наиболее характерных для мужчин и для женщин. Например, сердечные приступы у женщин протекают мягче, иногда без боли, и могут напоминать симптомы простуды. Но главная проблема состоит даже не в этом, а в том, что лекарства действуют на мужчин и женщин совсем по-разному! Можно сказать, что в Вене проблема гендерной медицины и фармакологии впервые была рассмотрена не только с научной, но и с общественной точки зрения.

Встреча по теме "Женское здоровье" в Минске

30 октября в Минске по инициативе женской группы Проекта Кешер прошла встреча по теме "Женское здоровье".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]