[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Вторая Московская биеннале современного искусства (1 марта – 1 апреля 2007)

22-12-2006  

 

Музей Архитектуры им. А. В. Щусева, торговый дом ЦУМ, особняк Спиридонова, ГЦСИ, Галерея "Зураб"

Выставочная программа Второй Московской биеннале будет состоять из 5 экспозиций основного проекта и более 25 специальных проектов и 8 выставок "специальных гостей".

В отличие от биеннале 2005 года, международная команда кураторов представит не единый коллективный проект, а ряд выставок, подготовленных кураторами индивидуально и в группах. Все они будут объединены темой "Геополитика, рынки, амнезия. ПРИМЕЧАНИЯ" и представят в общей сложности произведения более 90 художников.

Специальные гости биеннале

В рамках программы "Специальные гости биеннале" будут показаны работы всемирно известных художников. В Москве при поддержке посольств и культурных институций соответствующих стран состоятся персональные выставки: Даррена Алмонда (Darren Almond), Пипилотти Рист (Pipilotti Rist), Джефа Уолла (Jeff Wall), Вали Экспорт (Valie Export), Роберта Уилсона (Robert Wilson), Люка Панкрацци (Luca Pancrazzi), Комара и Меламида, Йоко Оно (Yoko Ono).

Вали Экспорт (Австрия) – одна из основоположниц "гендерного искусства" – уже на протяжении тридцати лет входит в число самых влиятельных и провокативных фигур международной художественной сцены. Художественный проект Вали Экспорт фокусируется на двух крупных тематических блоках: это женская идентичность и ее артикуляция в современном социальном контексте и исследование механизмов человеческого восприятия и социальной коммуникации в современном, чрезвычайно технизированном обществе. В рамках Московской биеннале, при поддержке Мэрии города Вены, будет представлена масштабная ретроспективная выставка художницы – более 120 работ, среди которых фотографии, видео, объекты и документация перформансов, начиная с 70-х годов и заканчивая сегодняшним днем.

Текст полностью см.
Источник: Сайт "Русское искусство"
Опубликовано: 21.12.2006
http://rusiskusstvo.ru/a1549/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]