[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Календарь-2006: ЖЕНЩИНА-ТКАЧЕСТВО-НИТЬ-СУДЬБА (Серия "Женщины Беларуси: история в повседневности")

02-12-2005  

 

С уходом из жизни поколения наших старших современниц уходят в прошлое занятия, которые когда-то вели женщин по кругам жизни. История ткачества - это история цивилизации, освоения мира, развития технологии, искусства и традиции. Прядение нити оставило основополагающий след в восприятии действительности и формировании первичных философский представлений. В мифологии многих народов нить стала метафорой жизни и судьбы человека. Рассказы последних в истории белорусской деревни ткачих сохранены в календаре так, как они были услышаны антропологом Ольгой Лобачевской. Рядом - фрагменты тканей. Эти свидетельства представляют личую историю крестьянки и социальную историю белорусской деревни ХХ века с ее основными переломами: колхоз, война, послевоенная модернизация, исход молодежи в город и депопуляция деревни.

Идея серии, редакция - Елена Гапова;
концепция и тексты - Ольга Лобачевская;
дизайн - Алла Пигальская.

По вопросам приобретения можно писать gender@ehu-international.org  
и звонить (029) 710 0913.
За пределами Беларуси - (375 29) 7100913.

Серия "ЖЕНЩИНЫ БЕЛАРУСИ: ИСТОРИЯ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ"

Календари - не только средство учета времени, но и жанр популярного искусства, сродни афише или плакату. Их коллекционируют, изучают, выставляют как культурные свидетельства времени. Начатая в 2001 г. ЦГИ ЕГУ серия календарей "Женщины Беларуси: история в повседневности" представляет восточно-европейскогое культурное пограничье артефактами его социальной истории: плакатами, журнальными карикатурами, фотографиями из частных архивов, картинами, документами. Это издания для зрителей и читателей: культурологов, искусствоведов, философов, преподавателей истории - нынешних и будущих - и просто для любителей.

Предыдущие выпуски:

  • 2005: Женщины на линии фронта (военные плакаты, письма с фронта, отрывки из интервью, собранные в ходе проекта по устной истории "Женщина, память, война").
  • 2004: Женщины Беларуси: статусы и классы (женские профессии начала века в фотографиях: телеграфистки, учительницы, монашки, крестьянки, горожанки, балерины, медсестры).
  • 2003: Женщины Беларуси: на личном фронте (плакаты и журналы 1920-х гг. с аутентичными текстами).
  • 2002: Женщины Беларуси: творцы культуры (художницы - польские, белорусские, еврейские, татарские - с 18-го в. до наст. времени).
  • 2001: Жанчыны Беларусі: шляхі да свабоды (мецанаткі, паэткі, рэвалюцыянеркі - зняволеныя, сасланыя, не здаўшыяся...)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]