[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Международная конференция "Роль общественных организаций России и стран ближнего зарубежья в противодействии торговле людьми", 1-2 июля, Москва

08-06-2005  

 

Новости проекта "Информационный и тренинговый центр по проблеме торговли женщинами в странах СНГ" (осуществляется при поддержке Трастового Фонда ЮНИФЕМ):

1-2 июля в г. Москве в рамках проекта будет проведена Международная конференция "Роль общественных организаций России и стран ближнего зарубежья в противодействии торговле людьми".

Формат работы конференции:

  • 1 июля: 10.00. - 18.00. - пленарное заседание
  • 2 июля: 10.00. - 16.00. - круглый стол

Конференция состоится в г. Москве в Доме общественных организаций по адресу: улица Мосфильмовская, дом 40, строение 1.

Цели конференции:

  • подведение итогов проекта "Создание информационно-методического центра по противодействию торговле людьми";
  • обсуждение текущей ситуации в странах - участницах проекта;
  • разработка дальнейшего плана совместных действий;
  • перспективы развития проекта.

Предполагаются выступления с докладами представителей:

  • международных организаций (OBCE, UNDP, UNIFEM, ECPAT, UNICEF, MOM, MOT, посольства США);
  • государственных структур Российской Федерации (МВД, МИД, ФМС) и стран ближнего зарубежья;
  • неправительственных организаций Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

В рамках конференции будут представлены результаты исследования, проведенного в рамках проекта.

Просим Вас сообщить о своем желании участвовать в конференции до 10 июня.

Контактный телефон: 901-69-38, e-mail: syostri@online.ru
Координатор - Соколова Юлия

Источник - электронный бюллетень
"Остановим торговлю людьми в странах СНГ"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар по созданию сети неправительственных организаций по предотвращению трэффика – торговли людьми в Республике Карелия

Карельский центр гендерных исследований 19 ноября 2005 года проводит семинар по созданию сети неправительственных организаций по предотвращению трэффика – торговли людьми в Республике Карелия.

Казахстан: Мажилис одобрил ратификацию Конвенции по борьбе с торговлей людьми

20 октября на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона "О ратификации Конвенции по борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции".

Круглый стол на тему "Проект национального плана действий и разработка и внедрение механизма перенаправления жертв торговли людьми в Казахстане"

20-21 сентября 2005 года в санатории Окжетпес, Боровое прошел круглый стол на тему "Проект национального плана действий и разработка и внедрение механизма перенаправления жертв торговли людьми в Казахстане". Организаторами круглого стола выступили Министерство юстиции Республики Казахстан совместно с Центром ОБСЕ в Алматы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Казахстан. Трехлетний план мероприятий по борьбе с торговлей людьми

Министерство юстиции Казахстана разработало план мероприятий правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений по торговле людьми на 2006-2008 годы. 5 сентября данный документ был представлен на заседании межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми.

Казахстан. День открытых дверей для населения по предотвращению торговли людьми

Правовой центр женских инициатив "Сана Сезiм" 23 августа 2005 года провел день Открытых дверей для населения по предотвращению торговли людьми в страны ближнего и дальнего зарубежья, приуроченного к Международному Дню памяти жертв торговли людьми.

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

Региональная встреча по обсуждению совместной деятельности в противодействии торговле людьми (Узбекистан)

В конце июля в городе Бустоне Элликалинского района прошла региональная встреча, в которой приняли участие представители правоохранительных органов республики Каракалпакстан и Хорезмского вилоята, комитета женщин республики Каракалпакстан, представителей международных организаций, ННО, средств массовой информации. Участники региональной встречи приняли Обращение, в котором говорится о необходимости распространения информации о торговле людьми среди широкой общественности, о продолжении диалога с государствами, где работают наши мигранты с целью защиты их прав, о проведении семинаров и тренингов по обмену опытом работы.

Бывший СССР. География работорговли - 2005

По данным Международной организации миграции\International Organization for Migration, только в 2000 году в страны Европы было продано 120 тыс. женщин из постсоветских государств. К примеру, в Бельгии или Германии, согласно результатам соответствующего исследования ООН, проститутка из России ежемесячно приносит своему хозяину $7.5 тыс. Из них лишь $500 получает женщина. 

Парламент Азербайджана принял закон "О борьбе с торговлей людьми"

Азербайджанский парламент во втором чтении рассмотрел законопроект "О борьбе с торговлей людьми". Выступавший в парламенте заместитель министра внутренних дел Вилаят Эйвазов сказал, что принятие данного закона послужит совершенствованию законодательной базы борьбы и повышению эффективности борьбы с преступностью.

Электронная информационно-поисковая система "Беларусь против трэффика"

В рамках Проекта ЕС/ПРООН "Борьба с торговлей женщинами в Республике Беларусь", финансируемого Европейской Комиссией, создана информационно-поисковая система (ИПС) "Беларусь против трэффика".

Конкурс для неправительственных организаций по противодействию торговле людьми

Правительство США, представленное Управлением по мониторингу и противодействию торговле людьми Государственного департамента США объявляет прием заявок на получение грантов от компетентных американских и российских организаций. Основная цель - создание потенциала существующих неправительственных организаций по противодействию торговле людьми, в особенности, содержащих убежища в России с тем, чтобы они могли продолжать самостоятельную деятельность по истечении 18 месяцев с момента присуждения гранта.

Рабочая встреча волонтеров программы по предотвращению торговли людьми (Узбекистан)

30 апреля 2005г. в г. Навои (Узбекистан) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) прошла однодневная рабочая встреча волонтеров программы по предотвращению торговли людьми.

Центр "Сестры" создает базу данных по проблеме торговли людьми в странах СНГ

В нее войдут информация по законодательству и правоприменительной практике, исследования, а также контактные данные правительственных и неправительственных организаций, работающих в сфере предотвращения торговли людьми и оказания помощи пострадавшим.

Рабы не мы?

В Караганде создается Координационный совет по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми. Таким образом, борцы с рабством надеются сделать работу по предотвращению работорговли более эффективной.

Международная конференция "Палермская конвенция, протокол №3: контекст ООН и российские реалии"

25-26 марта в Москве прошла международная конференция "Палермская Конвенция, протокол №3: контекст ООН и российские реалии", которая явилась завершающим мероприятием проекта "Реализация норм Протокола ООН против торговли людьми".

Трэффик в Мурманской области: кто предупрежден, тот вооружен!

24-26 февраля в Мурманске состоялся комплекс мероприятий, на которых обсуждались региональные стратегии предупреждения трансграничной торговли женщинами и детьми для сексуальной эксплуатации.

Решение регионального совещания на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Руководители государственных и общественных организаций, участники регионального совещания на высшем уровне, обсудив актуальность проблемы предупреждения и пресечения торговли людьми, в особенности женщинами и детьми, в Мурманской области, признают, что в настоящее время торговля людьми стала очевидной проблемой в России, представляет угрозу безопасности личности и государственной безопасности, является одним из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступности.

Региональное совещание на высшем уровне "Сотрудничество государственных и общественных организаций по предотвращению торговли женщинами и девочками в Мурманской области"

Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает масштабы трагедии. Явление, на английском языке называемое словом "trafficking", захватило десятки стран.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]