[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL  

"Марш пустых кастрюль" (Санкт-Петербург, 03.11.2007) - анонс

30-10-2007  

 

Если очень хочется, то можно

Агитаторов петербургского "Марша против роста цен" задерживают, несмотря на то, что сам марш властями согласован

В Санкт-Петербурге 27 октября на Петроградской стороне милиция задержала двух нацболов, раздающих информационные листовки к "Маршу пустых кастрюль". Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев.

Михаил Башин и Дмитрий Кондратченков были задержаны возле станций метро "Горьковская" и "Петроградская". Оба были доставлены в 43-е отделение милиции Петроградского района. Ничего определенного инкриминировать нацболам там не могли и через некоторое время выпустили. По словам Дмитриева, сотрудники 43-го отделения милиции заявили, что знают, что марш был согласован, но имеют приказ главы Петроградского РУВД задерживать всех агитаторов к маршу.

"Марш против роста цен" пройдет 3 ноября в 12.00 (сбор с 11.00 у м."Горьковская") и пройдет по маршруту: м."Горьковская" – Кронверкский проспект – Кронверкский мост – Заячий остров (Петропавловская крепость). Мероприятие согласовано с властями.

Напомним, другим названием "Марша против роста цен", намеченного на 3 ноября, является "Марш пустых кастрюль". Впервые таким маршем прошли весной 1857 года текстильщицы Нью-Йорка. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. На постсоветском пространстве "Марши пустых кастрюль" стали выражением протеста против политики, приведшей к обнищанию населения.

В сентябре и в начале октября 2007 года цены на некоторые продукты питания подскочили на 30-60 процентов. Для пенсионеров и бюджетников такой рост цен представляется ощутимым.

Кирилл Бюттнер

Источник: Каспаров.Ru
Опубликовано: 28.10.2007, 20:59
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4724CE456E7DC


С кастрюлями по парку!

Администрация Петербурга предложила помаршировать с кастрюлями в парке на окраине города

Организаторы "Марша против роста цен" 23 октября получили отказ в согласовании маршрута шествия. Взамен им было предложено пройтись вокруг парка 25-летия Октября на городской окраине. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил один из организаторов "Марша" нацбол Андрей Дмитриев.

Был приведен ряд причин, по которым заявленный маршрут не может быть согласован: по маршруту проведения шествия располагаются ремонтируемые здания, Биржевой мост не приспособлен для массового движения граждан, территория около метро "Горьковская" вмещает не более 500 человек, в день проведения акции пройдет футбольный матч, проведение марша препятствует проходу граждан. В качестве альтернативного варианта Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности предложил провести шествие вокруг парка 25-летия Октября в Красногвардейском районе.

Организаторы акции рассматривают данный ответ как откровенное издевательство. Парк находится на городской окраине, рядом нет станции метро, добраться до парка достаточно затруднительно. Организаторы "Марша" намерены предложить Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности несколько своих маршрутов и надеются, что городские власти санкционируют один из них. Они заявляют, что место встречи (станция метро "Горьковская") и время сбора (11.00) должны остаться неизменными, поскольку уже указаны в агитационной продукции к "Маршу".

В эфире радиостанции "Эхо Петербурга" другой организатор "Марша", лидер движения "Народ" Сергей Гуляев заявил следующее: "Отправная точка всех маршрутов - это сквер у метро "Горьковская". Это место очень удобное: во-первых, это не центр города, во-вторых, там действительно очень удобно идти по паркам - вдоль Балтийского дома, вдоль зоопарка, где мы практически не выходим на проезжую часть. Биржевая площадь, где и был запланирован митинг, также очень удобное место как для участников акции (вмещает много людей), так для водителей, так как ее можно объехать. Тем более мы выбрали выходной день".

Напомним, участники марша предполагали собраться в 11.30 возле станции метро "Горьковская", пройти шествием по маршруту - Кронверкский проспект – Биржевой мост – Биржевая площадь. На 13:00 ими был запланирован митинг. Организаторы марша сообщили, что акция не будет носить предвыборный характер. К участию в мероприятии будут приглашены все оппозиционные организации Санкт-Петербурга при условии отказа от призывов голосовать за партии, допущенные к участию в выборах. Также они заявили, что "Марш" будет носить мирный характер и пройдет строго в рамках закона. Организаторы надеются, что городская власть проявит благоразумие и не станет препятствовать осуществлению конституционных прав граждан.

Напомним, другим названием марша против роста цен, намеченного на 3 ноября, является "Марш пустых кастрюль". Впервые таким маршем прошли весной 1857 года текстильщицы Нью-Йорка. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. На постсоветском пространстве "Марши пустых кастрюль" стали выражением протеста против политики, приведшей к обнищанию населения.

В сентябре и в начале октября 2007 года цены на некоторые продукты питания подскочили на 30-60 процентов. Для пенсионеров и бюджетников такой рост цен представляется ощутимым.

Кирилл Бюттнер

Источник: Каспаров.Ru
Опубликовано: 24.10.2007, 14:16
http://www.kasparov.ru/material.php?id=471F1BB03527A


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]