[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

Пенсионный фонд готовится к работе с материнским капиталом

16-10-2006  

 

Пенсионный фонд РФ готов приступить к формированию списка тех, кому положен "материнский капитал" и вести их учет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Пенсионного фонда РФ. По словам Председателя Правления ПФР Геннадия Батанова, ожидается, что в 2007 году на свет появятся свыше 600 тысяч малышей, мамы которых будут претендовать на сумму в 250 тысяч рублей.

Между тем, задача перед фондом стоит сложная: федеральный регистр фонду придется создавать фактически с нуля, так как ни в одном существующем органе власти полной информации по этому вопросу нет. Для формирования списка матерей ПФР предстоит сотрудничать с органами ЗАГСа, социальной защиты, судебными органами, органами опеки, МВД.

Для того, чтобы войти в федеральный регистр матерей, родивших второго ребенка, женщине будет необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, предъявив паспорт и свидетельства о рождении всех своих детей. ПФР рассмотрит его в течение месяца и выдаст ей соответствующий сертификат.

Также ПФР будет информировать женщин о размере остатка материнского капитала до сентября каждого года и о прекращении права на использование этих средств, если весь объем материнского капитала был израсходован. Если женщина захочет воспользоваться средствами во втором полугодии года, она должна будет подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд не позднее 1 мая, а если в первом полугодии - не позднее 1 октября предыдущего года. Женщина сможет изменить свое решение о целях расходования материнского капитала не чаще одного раза в год.

Материнский капитал будет предоставляться женщинам только спустя три года после рождения второго ребенка.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 16.10.2006, 14:11
http://www.regnum.ru/news/722351.html target=_blank


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Гендерная экспертиза проекта федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - Анонс новых материалов экспертов проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" от 17.10.2006

Гендерная экспертиза проекта федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" подготовлена экспертами проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" Ржаницыной Л.С., Захаровой В.Е., Беклемищевой О.А. В тексте экспертизы рассматриваются проблемные моменты законопроекта, а также сформулированы конкретные предложения об основных и дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Правительство РФ одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Законопроект который регулирует отношения, связанные с приобретением и порядком реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки за счет средств материнского (семейного) капитала семьями в связи с рождением второго ребенка. В качестве дополнительных понимаются меры, обеспечивающие возможность приобретения жилья, получения услуг в сфере образования, улучшения пенсионного обеспечения. Право использовать эти средства женщина получает спустя три года. Демографы отрицательно оценивают сам законопроект как таковой, даже не глядя на его бестолковость.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]