[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

Вологодская обл. Стороны пришли к соглашению - 2007

01-10-2006  

 

В минувшую среду в муниципальном поселении Юровское Грязовецкого района было подписано областное трехстороннее соглашение по вопросам социально-экономической политики на 2007 год.

От Правительства об­лас­ти соглашение подписал Губернатор Вячеслав Позгалев, от профсоюзов - председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, от работодателей - президент областного Союза промышленников и предпринимателей гендиректор ОАО "Северсталь" Анатолий Кручинин и председатель Агропромышленного союза Вологодской области Владимир Буланов.

Однако прежде чем наступил момент торжественного подписания соглашения, члены областной трехсторонней комиссии и приглашенные на это нерядовое заседание главы районов побывали на новом животноводческом комплексе в колхозе "Покровский", в Юров­ской средней школе и на строительстве многоквартирного жилого дома в деревне Юрово.

Конечно, объекты для посещения были выбраны не случайно: каждый из них может служить примером того, насколько успешными могут быть результаты при профессиональном и заинтересованном отношении к делу.

Председатель колхоза имени 50-летия СССР в деревне Юрово Василий Жильцов руководит хозяйством 23 года. А одиннадцать лет назад оно взяло "на буксир" и "Покровский", в котором на тот момент ситуация была плачевная. Сегодня здесь построен современный животноводческий комплекс на 700 коров, вот-вот завершится строительство еще одной фермы, и это позволит увеличить поголовье. Справиться со строительством, по словам местного руководства, помогает поддержка федеральных и областных властей в рамках национального проекта по развитию сельского хозяйства и областной целевой программы по развитию молочного животноводства.

Директор Юровской средней школы Елена Щербинина особо отметила помощь областных властей и колхоза в решении школьных проблем. Гости побывали в школьном музее, в учебных классах, среди которых - прекрасно оборудованный кабинет информатики. В будущем году школа планирует принять участие в конкурсе на получение гранта в рамках национального проекта "Образование". Судя по всему, у нее большие шансы на успех.

Большой интерес участ­ников расширенного заседания трехсторонней комиссии вызвало строительство 18-квартирного четырехэтажного дома в центре деревни. Этот дом строится по новейшей технологии, так называемой системе ARXX. Строительный материал - блоки из пенополистирола, которые собираются подобно конструктору "Лего". Конечно, все не так просто, и в данном случае речь идет о "конструкторе для взрослых". По словам специалистов, новая технология проверена, в том числе и в северных регионах России, и хорошо себя зарекомендовала: такие дома уже построены, например, в Мурманске и Северодвинске. К их преимуществам относятся быстрота возведения, надежность и долговечность. Да и стоимость квадратного метра здесь значительно ниже, что немаловажно. Строительство инвестирует колхоз, но, по словам Василия Жильцова, эта возможность появилась также благодаря национальному проекту, по которому часть расходов на строительство хозяйству будет компенсирована.

Торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения проходила в администрации колхоза имени 50-летия СССР.

Координатор комиссии, первый заместитель Губернатора Николай Костыгов пояснил, почему соглашение на 2007 год подписывается в сентябре, когда до конца текущего года остается более трех с половиной месяцев: "Наша работа будет продолжаться в соответствии с существующим планом. При этом мы считаем, что новое соглашение должно быть принято именно сейчас, когда идет работа над бюджетом-2007, с тем, чтобы законодатели могли учесть в нем все, что предусмотрено этим соглашением!"

Он отметил, что каждое последующее соглашение отличается от предыдущего, поскольку в нем учитываются новые реалии экономической, социальной и общественной жизни страны и области, а также решения, принятые областной трехсторонней комиссией на ее заседаниях в течение года. В новом соглашении, например, нашли отражение вопросы, связанные с реализацией национальных проектов, гендерной политикой, рядом социальных программ, которые планируется принять и реализовать в области.

Анализируя итоги выполнения соглашения на 2006 год, Валерий Калясин, Владимир Буланов и Анатолий Кручинин особо подчеркнули тот факт, что все его пункты сторонами выполнены.

- Соглашение - это не формальный документ, поскольку мы добиваемся включения в него важных вопросов, затрагивающих интересы всех категорий работников. Да, у нас возникают разногласия, но мы находим решения, приемлемые для всех сторон, - сказал Валерий Калясин.

Губернатор Вячеслав Позгалев, предваряя процедуру подписания соглашения, также особо подчеркнул, что работа над ним шла в конструктивном русле: "Мы нашли общий язык, понятный всем трем сторонам. Те пункты, по которым нам не удалось прийти к соглашению, вошли в протокол разногласий. Мы вернемся к ним в том случае, если у нас появятся дополнительные финансовые возможности".

В частности, на сей раз речь идет о повышении тарифных ставок (окладов) работников областных учреждений бюджетной сферы в 1,3 раза и областном проекте закона "О дополнительном пенсионном обеспечении руководителей сельскохозяйственных организаций области".

- Предложение отраслевого профсоюза аграриев о повышении пенсионного обеспечения руководителей сельскохозяйственных организаций повлечет вполне обоснованные требования повысить пенсии и руководителям других отраслей. Мы взвесили возможности областного бюджета и пришли к выводу, что пока для нас это невыполнимо, - сказал Губернатор. - Мы предложили компромиссный вариант: увеличить доплаты за особые заслуги перед областью с 500 до 1000 рублей. Это, на наш взгляд, вполне справедливое решение.

Светлана ДАМИРОВА.

Источник: Вологодская областная газета "Красный Север", № 116 (25888)
Опубликовано: 30.09.2006, 23:35
http://www.krassever.ru/news/piece_of_news_1890.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]