[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2005

Ростовская обл. Девять женщин Топлинского парламента приступили к работе

17-10-2005  

 

По итогам муниципальных выборов в хуторе Топилинском Семикаракорского района из десяти депутатов в местный представительный орган избрали девять женщин. Они уже официально вступили в должность и приступили к работе в поселковой думе.

Ростовская область одна из первых вступила в эксперимент реформы местного самоуправления. Российский флаг на здании Топилинского сельского поселения теперь свидетельствует о присутствии не только исполнительной власти, но и законодательной. Насущные вопросы жизни хуторов Топилино, Страхово и Шаминка теперь будет решать местный парламент. Выборы прошли с явкой почти в 50 процентов. А итоги оказались ошеломляющими: 9 из 10 мест в законодательном собрании заняли женщины.

Удостоверения новоиспеченным депутатам вручали в торжественной обстановке. Среди тех, для кого законотворчество станет частью трудовой биографии - Елена Онбыш, преподаватель русского языка и литературы Топилинской средней школы. На вопрос, почему решила учавствовать в выборах, отвечает просто: "Это мой хутор, я здесь выросла и мне небезразлична его судьба".

Единственный мужчина в Топилинском парламенте - Александр Рябович, инженер гидротехник из хутора Шаминка. По поводу итогов выборов не комплексует. Считает, что с коллегами ему вполне удастся сработаться. "В компании женщин, конечно, очень приятно будет работать", - заметил Александр Рябович, депутат законодательного собрания Топилинского сельского поселения.

Без особой тревоги в будущее смотрит и и местный электорат. Известно, что на Руси к женщине отношение особое. "Женщины лучше решают, мужчины то пьяные, то еще что, а женщины более деловые", - считает житель хутора Ростислав Озарчук.

Особуя ставку на новую единицу законодательной власти делает и администрация Семикаракорского района. Как распределять финансы, как решать социльаные вопросы и проблемы ЖКХ - виднее на местах.

Топилинский парламент - новая ласточка реформ. Неизвестно, какой процент депутатских мест займут женщины в других районах и в других субъектах федерации. Одно очевидно, что на примере Топилинского сельскокого поселения успех гендерного принципа превзошел все ожидания.

Источник: Интернет-канал "Дон-ТР"
Опубликовано: 17.10.2005, 08:49
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=15536


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]