[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Столица ждет своего омбудсмена

26-06-2008 Газета "Вечерняя Москва"

 

На заседании Мосгордумы принят в первом чтении проект закона "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве"

Должность Уполномоченного по правам человека в Москве учреждается в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации” в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их признания и соблюдения.

Подготовленный проект московского закона построен на базе федерального конституционного закона с использованием городского закона об Уполномоченном по правам ребенка.

По словам редактора внесенного законопроекта депутата Евгения Бунимовича, вопрос об институте Уполномоченного по правам человека в Москве возник не сегодня, прошел различные этапы обсуждения и подготовки. Он напомнил, что в Москве несколько лет назад была создана, а сегодня достаточно эффективно работает комиссия по правам человека при мэре Москвы, но ее задача несколько иная – это, скорее, внутренний контроль исполнительной власти вопросов о правах человека, поэтому уже при образовании комиссии говорилось о том, что следующим этапом может быть появление столичного омбудсмена. Евгений Бунимович сообщил, что должность Уполномоченного по правам человека не является уникальной для субъектов Федерации. Впервые она возникла в 1996 году в Башкортостане и Свердловской области, а в 1997 году появился федеральный конституционный закон “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”. Согласно этому закону Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав граждан, совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного, межрегионального сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Сегодня уполномоченные по правам человека работают в 44 регионах страны. У людей появилась возможность обратиться напрямую к должностному лицу высшего ранга, а это не всегда осуществимо, особенно в таком большом городе, как Москва.

Есть возможность получить разъяснение о порядке защиты, что тоже очень важно для нашего населения, которое далеко не всегда юридически грамотно. Евгений Бунимович считает, что задача Уполномоченного по правам человека заключается не столько в том, чтобы решить конкретную проблему обратившегося к нему человека, сколько в том, чтобы указать проблемы, выявить те места, в которых нарушаются права групп людей, на основе обращений провести анализ нарушений, чтобы понять, как можно улучшить подчиненную структуру. Соответственно, это несколько разгружает высшие должностные лица региона, снижает количество обращений в другие органы. Докладчик отметил, что очень важно здесь межрегиональное, международное сотрудничество. Говоря о полномочиях омбудсмена, депутат особо выделил необходимость наделения его правом законодательной инициативы, подчеркнув, что в Республике Татарстан по инициативе Уполномоченного принято более десятка законов. При обсуждении законопроекта депутаты всех фракций поддержали его концепцию и внесл

и немало предложений о доработке документа. Учитывая масштаб работы, Дума установила срок для внесения поправок до 15 сентября.

По материалам пресс-центра МГД

Источник: Газета "Вечерняя Москва", N110 (24888)
Опубликовано: 25.06.2008
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=59853


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]