[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Круглый стол "О международных связях российских общественных организаций" (Москва, 19.06.2008)

23-06-2008 сайт "Закон и НКО"

 

Российские НКО готовы сотрудничать с иностранными коллегами

Опыт работы и проблемы российских НКО, поддерживающих международные контакты, обсуждались на круглом столе "О международных связях российских общественных организаций", организованном Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества при содействии МИД РФ.

По словам председателя комиссии Бориса Шпигеля, в России действуют около 250 тыс. общественных объединений, религиозных организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций, союзов и других неправительственных и некоммерческих организаций. При этом, по мнению директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД РФ Александра Орлова, многие организации "еще слабы и плохо структурированы", поэтому нуждаются в государственной поддержке. И, по словам Б.Шпигеля, заинтересованы в формировании международных связей и обмене опытом с зарубежными коллегами. Как заявил А. Орлов, МИД поддерживает идею тесного сотрудничества российских НКО с зарубежными коллегами. Так, 14 неправительственных организаций имеют статус "участника и партнера" Конференции международных НПО при Совете Европы. Конференция уделяет особое внимание проведению различных встреч и семинаров на территории РФ при участии российских НПО, посвященных проблемам развития гражданского общества. Как сообщила председатель Конференции международных НПО при Совете Европы Аннелиз Ошгер, в настоящее время разрабатывается трехлетняя программа сотрудничества между конференцией и российскими НКО.Исполнительный директор Фонда "Русский мир", руководитель межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов напомнил, что в России еще в советское время организации сотрудничали с коллегами из других стран. И сегодня действуют общественные организации, поддерживающие связи с соотечественниками и обеспечивающие права россиян за рубежом. Они оказывают помощь в защите прав национальных меньшинств, взаимодействуют с русскоязычными СМИ. Относительно новым направлением, по его словам, является общественная деятельность религиозно-культурных объединений (Фонд Андрея Первозванного, Всемирный конгресс русскоязычных евреев и др). Директор филиала Международного центра некоммерческого права в России Дарья Милославская обратила внимание на проблему обеспечения возможности работы в РФ иностранных НКО и осуществления деятельности российских НКО за рубежом. По ее словам, России необходимо присоединится к Европейской Конвенции о признании международных НКО субъектами права, которая была подписана в апреле 1986 года. Этим документом предполагается, что если организация зарегистрирована на территории одной из стран, подписавшей Конвенцию, она имеет те же права и обязанности в другой стране, принявшей этот документ. Присоединившись к Конвенции, считает Д. Милославская, российские НКО смогут расширять свою деятельность за рубежом.

Источник: сайт "Закон и НКО"
Опубликовано: 19.06.2008
http://www.nkozakon.ru/news/1508/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]