[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Прообраз Общественной палаты Ленобласти осталось оформить законодательно

19-06-2008 47 news

 

Вопрос о принципах и перспективах формирования Общественной палаты Ленинградской области обсуждался во вторник, 17 июня, на заседании президиума Экспертно-консультативного совета при областном Законодательном собрании. Заслушав доклад председателя постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Виталия Климова ("Единая Россия"), члены совета и депутаты пришли к выводу, что палату возможно сформировать на основе тех консультативных органов, которые уже действуют при областном парламенте.

Виталий Климов напомнил, что Общественная палата Российской федерации была сформирована еще в апреле 2005 года. В области же такой орган пока не удалось создать. Предложенный губернатором закон "Об общественной палате Ленинградской области" законодатели отклоняли уже дважды, в том числе потому, что в принципах формирования общественной палаты никак не учитывалась роль областного парламента. Виталий Климов рассказал об опыте по созданию подобных органов в других регионах страны, в частности, в Новгородской, Вологодской областях, Карелии и республике Коми. Именно принципы создания палаты в Коми предлагали взять за основу при создании областной общественной палаты сами депутаты, но не нашли понимания у губернатора.

Климов обратил внимание присутствующих на то, что при Законодательном собрании уже создан и эффективно работает целый ряд общественных структур, с которыми парламентарии советуются при разработке и принятии законов. В их числе Совет представительных органов муниципальных образований области, Общественная молодежная палата, Консультативный совет предпринимателей и, конечно, Экспертно-консультативный совет, в который входят ректоры ведущих вузов региона.

Виталий Климов и его коллеги вместе с научной общественностью обсудили перспективы создания Общественной палаты именно на основе уже действующих консультативных органов при Законодательном собрании. Председатель постоянной комиссии по образованию и науке Николай Пустотин ("Единая Россия") предложил формировать палату "на паритетных началах", с тем, чтобы половину кандидатур членов палаты предлагал губернатор, а вторую половину – Законодательное собрание. Присутствующий на заседании депутат Виктор Ворогушин (КПРФ) отметил, что в Общественной палате обязательно должны быть представлены руководители сельхозпредприятий, так как вопросы развития АПК имеют первостепенное значение для Ленинградской области, а также представители партий и религиозных объединений. Депутат Тамара Киселева ("Единая Россия") выступила за соблюдение принципа гендерного равенства при формировании палаты. По ее словам, в палате должна быть достойно представлена женская общественность, так как именно женщины составляют большинство населения страны. Она привела в пример опыт скандинавских стран, где в органах представительной власти квотируются места для представительниц прекрасного пола. "Меня тревожит вопрос о том, что в России, чем выше уровень власти, тем меньше на нем представлены женщины", - подчеркнула Тамара Киселева и нашла понимание у коллег-депутатов.

Председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ Юрий Соколов ("Единая Россия") отметил, что объединить уже существующие органы для формирования Общественной палаты недостаточно. Он также высказался за паритетное формирование палаты, отметив, что в ней должны быть широко представлены лидеры общественных организаций Ленинградской области. Вице-спикер Сергей Бебенин ("Справедливая Россия") отметил, что совещательные органы, которые работают при парламенте можно объединить, создав президиум, в который вошли бы председатели всех этих органов. Также в обсуждении приняли активное участие ректоры ведущих вузов, в частности, ректор РГПУ им. Герцена Геннадий Бордовский, который входит в Общественный совет при Губернаторе Санкт-Петербурга.

В конце обсуждения Виталий Климов отметил, что все высказанные предложения должны быть учтены при разработке нового закона об Общественной палате Ленинградской области. "Прообраз палаты есть, остается лишь оформить его законодательно", - отметил Виталий Климов.

по материалам, предоставленным пресс-службой Законодательного Собрания Ленинградской области

Источник: 47 news
Опубликовано: 17.06.2008
http://47news.ru/1/50466/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]