[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Пора стандарты выживания заменить на стандарты качества жизни

26-05-2008  

 

Не минимальный стандарт

Перейти от прожиточного минимума к стандартам экономической устойчивости семьи предложили эксперты на заседании круглого стола, которое прошло в Общественной палате 22 мая, и было организовано Комиссией по вопросам социальной и демографической политики.

Открывая заседание, председатель Комиссии Александра Очирова напомнила присутствующим, что проблемы существования в стране социальных стандартов Общественная палата поднимает с самых первых дней своего существования. "Но если два года назад мы осторожно определяли тот уровень, ниже которого не должна опускаться экономика семьи, то сегодня важно говорить уже о стандартах качества жизни, - отметила Очирова - надеюсь, что Государственная Дума предпримет все возможное, чтобы социальные стандарты наконец появились в нашем законодательстве", - заявила она и предоставила слово для доклада профессору Института экономики РАН Людмиле Ржаницыной.

По данным Росстата, рассказала профессор, доходы в семьях с детьми на четверть меньше, чем в семьях без них. Поэтому эксперты Общественной палаты предлагают при расчете прожиточного минимума, минимальной заработной платы и т.п. исходить из потребностей семьи как более реального жизненного объекта, чем отдельно живущий человек.

Согласно определению Ржаницыной, стандарт экономической устойчивости семьи – это то, сколько должны зарабатывать родители, чтобы семья с детьми не выживала, а жила на уровне достатка, имея детские коляски и велосипеды, мобильные телефоны и простейшую бытовую технику, позволяя себе загородной отдых и хотя бы раз в год – платное медицинское обслуживание. По заказу московского правительства, не так давно впервые в России были выполнены расчеты по проекту стандарта экономической устойчивости для столицы. Согласно полученным данным, даже при высоких доходах в столице, при типичных заработках двое родителей могут содержать только одного ребенка. То есть даже в относительно благополучной Москве более 40% горожан не дотягивает до предложенных стандартов.

Необходимый минимум экономической устойчивости, по расчетам, в 2,5 раза больше, чем прожиточный минимум. Принципиальное различие двух величин в том, что первая выстроена как гарантия, предоставляемая государством по типу обязательного соцобеспечения, а вторая зарабатывается человеком самостоятельно, но при помощи государства, которое создаст для этого условия.

При этом расчеты делались, как рассказала профессор, без учета влияния экстремальной ситуации, к которой в нашей стране приравнивается рождение второго ребенка. При появлении же третьего малыша размер подушевого дохода в семье сразу падает в пять раз, сообщила Людмила Ржаницына.

В качестве мер для решения проблемы СЭУ предлагается снижение налогов или переход к новой системе налогообложения, увеличение заработной платы в 2 – 2,5 раза, социальное страхование детей за счет работодателей, увеличение размера ежемесячных, Ане разовых пособий на детей в семьях с доходом ниже уровня СЭУ.

В свою очередь директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, поддерживая идею отхода от прожиточного минимума как единственного стандарта, отметил, что необходимо переходить к системе потребительских бюджетов. Подобная система, на его взгляд, должна учитывать и разный уровень достатка в семье, и степень тяжести труда экономически активных членов семьи, а главное – жилищную обеспеченность семьи. "Примерно 60 процентов семей в России имеют СЭУ с учетом жилищной обеспеченности – ниже среднего уровня", - констатировал Вячеслав Бобков.

Обсудив полученные расчеты, участники заседания подытожили выводы: требуется согласовать потребности населения с возможностями экономики. В ближайшее время палата проведет обсуждение этого проекта в регионах, а затем предложит принять идею новых стандартов депутатам Госдумы и Правительству России.

Пресс-служба Общественной палаты

Источник: Сайт Общественной палаты РФ
Опубликовано: 23.05.2008
http://oprf.ru/newsblock/news/1779/chamber_news?returnto=0&n=1  


Смотря как считать

Стандарты выживания заменят на стандарты качества жизни

Общественная палата РФ (ОПР) выступила за смену социальных стандартов для российских семей с детьми.

Вчера ОПР рассмотрела проект стандартов экономической устойчивости семей с детьми (СЭУ), разработанный Институтом экономики РАН.

До сих пор размер помощи государства различным категориям граждан, в том числе семьям с детьми, а также расходы на социальную политику рассчитывались исходя из размеров прожиточного минимума (ПМ), который сегодня составляет 3300 руб. Этого достаточно для существования, но недостаточно для полноценной жизни.

Как считает председатель комиссии ОПР Александра Очирова, "если два года назад мы осторожно определяли тот уровень, ниже которого не должна опускаться экономика семьи, то сегодня важно говорить уже о стандартах качества жизни".

По словам профессора РАН Людмилы Ржаницыной, эти стандарты помогут оценить, сколько должен зарабатывать экономически активный человек, чтобы обеспечить себя и свою семью.

Необходимый минимум экономической устойчивости, по расчетам, в 2,5 раза больше, чем ПМ. Принципиальное различие двух величин в том, что первая выстроена как гарантия, предоставляемая государством по типу обязательного соцобеспечения, а вторая зарабатывается человеком самостоятельно, но при помощи государства, которое создаст для этого условия.

Получив расчеты, ОПР требуется согласовать потребности населения с возможностями экономики. В ближайшее время палата проведет обсуждение проекта в регионах, а затем предложит принять эту идею депутатам Госдумы и Правительству России.

Елена Кудрявцева

Источник: Гудок.Ru
Опубликовано: 23.05.2008
http://gudok.ru/index.php/59616


О стандарте экономической устойчивости семьи см. также:
"Сегодня неизбежна смена социального лозунга макрополитики":
интервью профессора Людмилы Ржаницыной ИА REGNUM
http://www.owl.ru/content/openpages/p115604.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]