[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Конференция "Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы" (Москва, 21.05.08)

04-06-2008 Информ. листок ИЦ НЖФ #21

 

21 мая в Москве в Библиотеке-Фонде "Русское зарубежье" состоялась Международная конференция "Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы", организованная Московским союзом общественных объединений - обществ дружбы с народами зарубежных стран при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы, МИД России.

Соорганизаторы:

  • Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы,
  • Росзарубежцентр при МИД России,
  • Московский государственный университет культуры и искусств,
  • Библиотека-Фонд "Русское зарубежье",
  • Международный фонд предпринимателей,
  • Ассоциация российских дипломатов,
  • Общероссийская общественная организация "Женский конгресс",
  • Российская ассоциация международного сотрудничества.

ИЗ ПРОГРАММЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Открытие конференции.

  • Основной доклад: "Участие Москвы в формировании духовно-нравственной культуры мира, межнационального и межконфессионального диалога доверия" – Платонов Владимир Михайлович, председатель Московской городской Думы.
  • Содоклад: "Общественная дипломатия как фактор современных международных отношений" - Митрофанова Элеонора Валентиновна, руководитель Росзарубежцентра при МИД России.

Выступления участников Конференции:

  • Мурадов Георгий Львович, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. "Народная дипломатия в международной деятельности Москвы".
  • Епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. "Современное состояние межрелигиозного диалога в мегаполисе на примере Москвы".
  • Муфтий - шейх Равилъ Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России. "Деятельность Совета муфтиев России как одна из форм народной дипломатии по урегулированию международных конфликтов".
  • Госпожа Мелроуз Бейо Кай-Банья, дуаен Дипломатического корпуса, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сьерра Леоне в Российской Федерации.
  • Драпеко Елена Григорьевна, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации. "Культура миграции и международное сотрудничество".
  • Савин Алексей Александрович, зам. председателя Комитета общественных связей города Москвы. "Взаимодействие общественных организаций Москвы с иностранными партнерами в рамках реализации социально значимых программ".
  • Сулейманова Гюльнара Алиевна, генеральный директор Международного фонда предпринимателей. "Роль предпринимательской деятельности в развитии народной дипломатии".
  • Джеймс Кеннеди, представитель Ассоциации европейских культурных центров Евросоюза в Москве. "Национальные культурно-информационные центры и общественная дипломатия: опыт сотрудничества и перспективы".
  • Слепокуров Виталий Сергеевич, первый проректор Московского государственного университета культуры и искусств, доктор философских наук. "Культурное многообразие - путь к развитию народной дипломатии".
  • Сергеев Владимир Кириллович, зам. руководителя Департамента культуры города Москвы. "Народная дипломатия: опыт Москвы как современного поликультурного мегаполиса".
  • Москвин Виктор Александрович, генеральный директор Библиотеки - Фонда "Русское зарубежье". "Международные культурные и научные проекты как форма народной дипломатии".
  • Гусев Алексей Владимирович, первый заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. "Роль международных связей в реализации семейной и молодежной политики Москвы в рамках народной дипломатии".
  • Господин Ойвинд Нордслеттен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегии в Российской Федерации. "Народная дипломатия в установлении дружеских отношений между Норвегией и Россией"

Выступления гостей Конференции:

  • Маджумир Мухамат Амин, президент Союза мигрантов России. "Москва как поликультурный центр: взгляд иностранцев, проживающих в России".
  • Юрченко Юрий Сергеевич, заместитель председателя правления Крымского общества международных связей (КРОМС), доктор исторических наук, профессор. "Народная дипломатия как сила общественного воздействия"
  • Алъ-Ашкар Басем Седки (Йемен). "Роль миграции в формировании культуры народов"
  • ГолбаргАббас (Иран). "Народная дипломатия Ирана: современная тенденция развития российско-иранских общественных и культурных связей"

В рамках конференции работали следующие секции:

  • "Многовековые традиции и современный опыт Москвы как одного из ключевых мировых центров многокультурности";
  • "Роль исторического опыта Москвы в ведении межкультурного и межконфессионального диалога в формировании Российского государства и многонациональной российской цивилизации";
  • "Семейные ценности в контексте многокультурности: универсальность и национальная специфика молодёжной и семейной политики в рамках народной дипломатии";
  • "Культура миграции и международное сотрудничество".

Участники конференции "Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы" приняли следующее

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, участники Московской международной конференции "Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы", представляем общественные неправительственные организации и объединения Москвы и России, других городов и стран.

Мы обращаемся к своим партнерам и коллегам, представителям международной общественности, действующим на благородной ниве народной дипломатии, с призывом объединить наши усилия по утверждению идеалов мира, демократии, межнационального и межрелигиозного согласия и сотрудничества, по расширению диалога культур и цивилизаций в интересах продвижения человеческого сообщества к стабильному миру, взаимопониманию, взаимовыгодному сотрудничеству.

Сегодня исключительно важной задачей становится повышение вклада институтов гражданского общества в формирование мировых процессов на основе совокупного опыта и мудрости народов на принципах духовно-нравственной культуры мира. Мы призываем помнить, что только благодаря межцивилизационному взаимодействию, осмысленному через призму отношений человека, общества и власти возможно сохранение окружающей среды и благоприятное решение других глобальных проблем безопасности, составляющих в своей совокупности вопрос дальнейшего существования человечества.

В условиях новых, невиданных ранее вызовов и угроз особое значение приобретает активная гражданская позиция общественных сил по ключевым вопросам и противоречиям современности. Развитие науки и технологий открывает новые перспективы и в то же время угрожает самим основам человеческой жизни. Глобальная экономика создает материальные ценности в объемах, о которых недавно нельзя было даже мечтать, и в то же время опасно углубляется пропасть между имущими и неимущими, богатыми и бедными людьми и целыми народами. Растущая взаимозависимость на глобальном уровне выдвигает проблемы, решение которых лежит за пределами национальных границ и не может быть достигнуто традиционными путями, опирающимися на возможности только государств.

Борьба с голодом и нехватка питьевой воды; деградация среды обитания человека, угроза распространения и применения ядерного оружия; терроризм, не знающий границ; религиозные и этнические конфликты, конфронтация национальной и блоковой экспансии; вызовы генной инженерии и технологические вторжения в жизнь человека. Вот - далеко не полный список проблем, которые должны постоянно быть в центре внимания общественности, всемирного человеческого сообщества!

Сейчас более чем когда-либо необходимо объединить мудрость и опыт различных цивилизаций в решении задач дальнейшего продвижения человечества к созданию новых подходов и требований понимания друг друга в условиях совместного разумного управления миром.

Основное место здесь занимает вопрос исторической перспективы, для формирования которой необходимо общими усилиями поставить заслон взаимным предубеждениям, попыткам решать глобальные проблемы и судьбы государств и народов из одного центра силы и открыть дорогу диалогу между культурами и цивилизациями для идентификации и создания общих ценностей.

Силами общественности, с использованием методов народной дипломатии, должна быть оказана действенная поддержка усилиям Организации Объединенных Наций и ее учреждений по укреплению мира и реализации Целей развития Тысячелетия.

Участники конференции с глубоким удовлетворением отмечают новые значительные достижения Москвы, достигнутые в реальном совершенствовании жизни российской столицы, на глазах превращающейся в суперсовременную мировую культурную, интеллектуальную столицу. Мы приветствуем развитие международных отношений, в сфере которых подписание Меморандумов о сотрудничестве Москвы с ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, с первым в истории городом, а также проведение презентаций и выдвижение московских инициатив в Совете Европы и ОБСЕ, стали беспрецедентными событиями в истории этих организаций.

Участники конференции выражают свою признательность Мэру Москвы Ю.М.Лужкову, Правительству Москвы И Московской городской Думе за поддержку общественных организаций дружбы с зарубежными странами, успешно действующими на ниве народной дипломатии, и за помощь, оказанную в подготовке и проведении нашей конференции.

Москва, 21 мая 2008 года

Интернет-сайт Конференции www.forum-ndm.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]