[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

"Узнай об этом на работе": подведены итоги программы просвещения по вопросу ВИЧ/СПИД на рабочих местах

12-03-2008  

 

МОСКВА (Новости МОТ) – Профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочих местах, недискриминация людей, живущих с ВИЧ/СПИД, преодоление стереотипов и заблуждений, объединение усилий правительства, профсоюзов и работодателей в борьбе с эпидемией – эти вопросы обсуждались вчера на совещании по итогам проекта МОТ и Министерства труда США "Программа просвещения на рабочих местах по вопросу ВИЧ/СПИД в России".

От имени министерства здравоохранения и социального развития и.о. директора департамента министерства Виктор Козбаненко выразил удовлетворение результатами проекта.

Как отметил в своем выступлении посол США в России Уильям Бернс, "четыре года назад этот проект стал первым в России в волне программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах". Рабочие места были выбраны в качестве "площадки" не случайно. На фоне растущих темпов распространения эпидемии и ее выхода из отдельных групп риска в общее население, основные усилия государственных и общественных организаций по-прежнему сосредоточены на лечении и работе с этими уязвимыми группами населения, в то время как работающему населению уделяется недостаточно внимания. Между тем , 80 процентов инфицированных ВИЧ – люди трудоспособного возраста. Кроме того, нельзя недооценивать тот факт, что у большинства из них есть семьи, таким образом, проблема людей живущих с ВИЧ или затронутых ВИЧ, затрагивает все общество.

Мнение участников встречи выразил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: "Именно предприятия и организации могут стать наиболее эффективным каналом противодействия ВИЧ/СПИДу".

Программа просвещения на рабочих местах осуществлялась в двух российских регионах – Московской и Мурманской области, где на пилотных предприятиях были отработаны методики обучения безопасному поведению, a также формирования в трудовых коллективах толерантного отношения к людям, затронутым эпидемией. Основная идея – подготовить работодателей и работников к тому, что на их предприятии, в их трудовом коллективе могут появиться или уже появились люди, живущие с ВИЧ.

Спектр участвовавших в проекте предприятий весьма широк – Мурманский торговый порт, предприятие сферы обслуживания, молодежная радиостанция, автотранспортное предприятие и др. Это позволило адаптировать методики обучения к особенностям различных отраслей и трудовых коллективов. Вместе с тренерами в обучении активно участвовали специально подготовленные "доверенные лица" из числа самих работников, ведь известно, что сложные и деликатные вопросы, к которым, безусловно, относится ВИЧ/СПИД, гораздо лучше обсуждать с людьми, которых ты хорошо знаешь, а новые идеи лучше воспринимаются, когда они исходят от товарищей по работе.

Принципиально важно, что проект опирался на инициативу и опыт самих работников, которые высказывали мнение о ходе программы, подсказывали идеи и содержание плакатов, информационных и обучающих материалов, объединенных общей темой – "Узнай об этом на работе". Елена Феоктистова, выступившая от имени Российского союза промышленников и предпринимателей, особо подчеркнула такое важное достижение проекта, как разработку модулей просветительской кампании и технологии их внедрения. Это позволит активно подключиться к работе новым предприятиям, заинтересованным во внедрении новых подходов к борьбе с эпидемией, отметила она.

"Главным результатом проекта явилось то, что он способствовал изменению отношения к проблеме со стороны представителей правительства, работодателей и профсоюзов, которые взглянули на проблему с точки зрения сферы труда. - заявила директор Бюро МОТ в Москве Илэйн Фулц. – То, что достигнуто, - это только начало. Необходимо продолжить работу и расширить ее охват с тем, чтобы миллионы работников могли получить доступ к информации и услугам".

Дополнительная информация о проекте: sinelina@ilo.org

Источник: Сайт Международной организации труда (МОТ)
Опубликовано: 12.03.2008
http://www.ilo.ru/news_ru.htm


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]