[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Семинар-конференция "Практика взаимодействия с государственными органами и оказания влияния на принятие решений в процессе формирования государственной политики" (Москва, 28-29.05.07)

08-06-2007 Информ. листок ИЦ НЖФ #22

 

28-29 мая 2007 года состоялся практический семинар-конференция "Практика взаимодействия с государственными органами и оказания влияния на принятие решений в процессе формирования государственной политики". Встреча проходила в помещении Горбачев-Фонда при поддержке Канадско-Российской программы обменов и консультаций в области управления (GAEP) и Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Цели, которые ставили перед собой ее устроители:

  1. предоставить возможности для расширения и укрепления сети сотрудничества между российскими НПО различного уровня,
  2. расширить пространство обмена опытом и стратегиями эффективного отстаивания интересов НПО перед государственными органами,
  3. укрепить обмен навыками и технологиями ведения диалога с органами государственной власти.

Конференция проходила по Канадско-Российской программе обменов и консультаций в области управления (GAEP). В качестве примера для работы участников конференции как с российской, так и с канадской стороны использовался успешный опыт "Гражданской восьмерки", полученный во время председательства Российской Федерации на встрече стран "Большой Восьмерки" в 2006 году. В течение двух дней участники конференции разрабатывали стратегии диалога с органами власти, результатом работы второго дня была итоговая презентация.

Конференцию открыли Дэвид Грей, директор программы GAEP, Виктория Панова, директор Московского представительства исследовательского центра "Большой Восьмерки" и г-н Ральф Джеймс Лисишин, Посол Канады в России.

С докладами выступили: Найджел Мартин, президент и учредитель Монреальского международного форума (ММФ); Евгения Исраелян, координатор Фонда "Гражданское общество"; Кэтрин Бомонт, руководитель фирмы "Mainstay Consulting"; Брайен Мак Фарлейн, директор по привлечению средств и устойчивому финансовому развитию (канадское отделение USC); Сергей Цыпленков, Гринпис, Россия; Ольга Понизова, "Эко-Согласие" и др. В работе экспертной группы приняла участие Элла Памфилова, Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации.

После презентации присутствующих представителей групп конференцию продолжила интерактивная работа: моделирование актуальных ситуаций с последующей презентацией разработанных моделей взаимодействия НПО с госструктурами. Участники конференции были разбиты на пять тематических групп: "Проблемы ЖКХ", "Молодежь в опасности", "Гендерная проблематика", "Проблемы миграции", "Глобальное потепление климата". Работа в группах осуществлялась под руководством Кэтрин Бомонт и Брайена МакФарлейна.

В работе конференции приняли участие такие организации, как Институт прав человека, Международный правозащитный Центр, Институт стратегий национальной безопасности, "Институт социальной и гендерной политики", Информационный центр независимого женского форума, Общероссийская ассоциация женских общественных организаций "Консорциум женских неправительственных объединений", Карельский центр гендерных исследований, Московская областная общественная организация "Женский информационно-образовательный центр "Стимула"", Региональная общественная организация "Женская информационная сеть", Общественная организация "Байкальский региональныйй союз женщин "Ангара"", группы из Санкт-Петербурга, Твери, Саратова, Тулы, Петрозаводска и др.

Разрабатывались такие вопросы как создание сети, внешняя и внутренняя стратегии, целевые аудитории, этапы активизации, этапы действий, формулирование общественных суждений и др.

В заключительных словах участников прозвучало предложение о целесообразности проведения аналогичных семинаров-конференций в регионах.

Выдержки из доклада "Отстаивание общественных интересов неправительственными организациями на международном уровне" Мартина Найджела (Монреальский международный форум (ММФ)).

"Мы живем во времена глобализации... В этом контексте гражданское общество все в большей мере выходит на непростую арену глобального управления. С исчезновением контроля национального государства над жизненно важными сферами управления вакуум оказался частично заполненным элементами частного сектора, а также узкоспециализированными многосторонними организациями, характерными чертами которых является отсутствие демократической базы, нередко контроль со стороны небольшой группы сильных стран и отсутствие подотчетности таких структур избирателям соответствующих стран.

Существенное пространство этого вакуума управления заполняется международным гражданским обществом. Нам все в большей мере приходится заниматься деятельностью, часто именуемой "новой дипломатией". Здесь может присутствовать прямое и/или иногда даже официальное участие в процессе многостороннего принятия решений. Может также иметь место создание альянсов между организациями гражданского общества и правительствами, демонстрирующими близкие таким организациям устремления. Нередко НПО способны предоставить результаты исследований и знания в других формах представительствам бедных стран при ООН, страдающим от нехватки персонала... Кроме того, многие НПО Севера пытаются "открыть глаза" правительствам и населению своих стран на неравноправие, которое в настоящее время существует в сфере международного управления...

Наша организация... сфокусирована на реализации трех основных программ. Во-первых, мы формируем конкретные примеры, в которых отражаются знания, накопленные на основе конкретных ситуаций, когда организации гражданского общества оказывали воздействие на результаты работы в рамках той или иной многосторонней программы или организации. Все конкретные примеры рассматриваются с позиций практической работы, и все они являются попыткой передать знания об усвоенных уроках другим организациям гражданского общества...

Во-вторых, ... ММФ инициировал установление и развитие диалога между организациями гражданского общества и многосторонними организациями... В 2002 г. мы впервые завязали диалог между участниками сообщества организаций гражданского общества и высокопоставленными деятелями "Большой Восьмерки"... Гражданская "Большая Восьмерка", как стали называть программу в России, является удивительным примером международной координации и терпения. За 4 года инициатива, практическое начало которой положила встреча представителей только 15 НПО с одним главным координатором и тремя сотрудниками посольств стран "Большой Восьмерки", выросла до уровня мероприятия, продолжавшегося в течение 2006 года в России. В мероприятии принимали участие все главные координаторы, глава принимающего государства и несколько сот представителей национальных и международных НПО...

В-третьих, ММФ проводит ежегодный форум, на котором небольшая группа приглашенных практических деятелей и ученых рассматривает ключевые проблемы глобального управления и гражданского общества. Кроме того, раз в несколько лет ММФ расширяет такие форумы до формата крупных конференций, на сегодняшний день были проведены три международные конференции по демократическому глобальному управлению и гражданскому обществу...

Общий вывод, который я делаю, заключается в том, что средства, с помощью которых гражданское общество может успешно отстаивать общественные интересы на международном уровне, в значительной мере аналогичны средствам, которые следует использовать для успешной реализации общественных интересов на любом уровне. Никакая организация не может успешно влиять на управление до тех пор, пока партнеры по диалогу в правительстве не станут воспринимать эту организацию как структуру, заслуживающую доверия...

Важен подход к отстаиванию общественных интересов... Хотя и могут складываться ситуации, в которых может применяться тактика прямой конфронтации, к такой тактике все-таки целесообразно прибегать как к крайнему средству. Международное гражданское общество все в большей мере вовлекается в сферу глобальной демократии...

На международном уровне мы зачастую имеем дело с самыми искушенными дипломатами и специалистами в сфере ведения переговоров. Следует поставить себе в заслугу то, что нам удается достойно справляться с этим вызовом, и на протяжении последних десяти лет мы завоевали беспрецедентный уровень доверия на арене международной дипломатии. Мы находимся в процессе создания некоей формы многосторонних структур".


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]