[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

ПАСЕ о проблеме расследования убийства Анны Политковской

19-12-2006  

 

Проблема расследования убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской будет обсуждаться на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден в эксклюзивном интервью Радио Свобода. На прошлой неделе он получил письмо "Репортеров без границ", в котором эта организация и подписавшие его известные общественные деятели и политики настаивали на международном расследовании убийства Анны Политковской.

- Это письмо лишь подчеркивает ту озабоченность, которую испытывает множество людей за пределами России по поводу убийства Анны Политковской, - Рене ван дер Линден. - Совершенно необходимо осудить это убийство. Я сделал это сразу после того, как стало известно об этой трагедии, и заявил о необходимости серьезного расследования. По последним сведениям, полученным мною от российской стороны, официальные лица в России подходят к этому убийству серьезно. Я надеюсь, что убийца будет найден и понесет наказание в соответствии с законом.

- На прошедшей неделе члены бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы рассматривали очень многие темы, готовясь к январской сессии ассамблеи. Господин председатель, будет ли убийство Анны Политковской рассматриваться Парламентской Ассамблеей в ближайшее время?

- Мы решили на заседании бюро ассамблеи, состоявшемся в прошедшую пятницу в Париже, что на январской сессии ПАСЕ будет специальная дискуссия об угрозе для работы журналистов и для свободы прессы. И в рамках этой дискуссии мы будем говорить и об убийстве Анны Политковской. Я уже сообщил об этом генеральному секретарю организации "Репортеры без границ" и сказал, что на бюро ассамблеи мы уже обсудили и общий план этих специальных дебатов, намеченных на январь.

Известно, что Рене ван дер Линден намерен в январе посетить Москву и встретиться со многими российскими официальными лицами, в том числе и перед январской сессией Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Отчасти эти встречи могут быть связаны с бюджетом ПАСЕ. Будет ли подниматься тема убийства Анны Политковской в связи с этим письмом в беседах Рене ван дер Линдена с российскими властями?

- Я поднимал эту тему не только, как я уже сказал, в своем заявлении сразу после убийства, но и в обращении к форуму о будущем демократии, который прошел осенью в Москве, - сообщил председатель ПАСЕ. - Я жестко осудил это убийство и потребовал от российских официальных лиц провести глубокое расследование того, что произошло. В Москве я намерен прийти к журналистам "Новой газеты", где работала Анна Политковская.

В прошедшие выходные в Москве прошла акция памяти погибших журналистов. Российские власти разрешили митинг, но пройти по улицам и продемонстрировать свою озабоченность тем, что в России гибнут сотрудники массмедиа, его участникам не дали. Шествие состоялось, несмотря на запрет.

На вопрос, как председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы относится к положению журналистов и состоянию свободы масс-медиа в России, Рене Ван дер Линден ответил:

- Мы будем следить за этим очень внимательно. Только что закончилось председательство России в Комитете министров Совета Европы, и в течение этого председательства Россия говорила о своей приверженности ценностям Совета Европы. Мы ожидаем, что эти заявления будут соблюдаться, когда речь заходит о свободе высказываний и развитии свободы прессы. Это важно для каждой страны - члена Совета Европы, чтобы этот краеугольный камень демократического общества, одна из основных ценностей Совета Европы была в центре внимания не только руководства Совета Европы, но и стран, которые в него входят. То, что произошло с Анной Политковской, беспокоит многих людей во многих странах. И я надеюсь, что российские представители смогут, в конце концов, выяснить, что же произошло...

Данила Гальперович

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 19.12.2006
http://www.hro.org/editions/freedom/2006/12/19.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]