[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

Уральский полпред обещал господдержку общественным объединениям

27-04-2006  

 

25 апреля полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Петр Латышев провел заседание коллегии по безопасности Уральского федерального округа, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения положений федеральных законов Российской Федерации "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".

На сегодняшний день, по данным полпредства, на территории УрФО зарегистрировано более 11 тысяч общественных объединений. В их деятельности, в той или иной форме, принимает участие около миллиона человек. Акцент в работе с "общественниками" делается на поддержке деятельности гражданских институтов.

В частности, в декабре 2005 года был сформирован Общественный совет по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в УрФО.

В четырех регионах округа действуют общественные палаты и гражданские форумы, в двух - ведется подготовка по их формированию в этом году. Принято два региональных закона, определяющих статус, порядок формирования и деятельности общественных палат. В трех субъектах ведется разработка аналогичных законопроектов с перспективой принятия в текущем году.

В ходе совещания были сформулированы основные направления работы на ближайшее время. В частности, органам исполнительной власти субъектов РФ в УрФО предложено создать механизм долгосрочного стратегического взаимодействия власти и некоммерческих организаций, обеспечив активное участие последних в деятельности всех институтов гражданского общества.

Одним из элементов должна стать государственная поддержка общественных объединений. Такая постановка вопроса обоснована и не противоречит принципу автономии общественных институтов, так как именно они оказывают содействие в выполнении важнейших социальных функций, за которые ответственно государство. Речь идет не о разовых денежных вливаниях, а о необходимости системной поддержки, включающей как финансовую помощь в виде грантов, так и партнерство в реализации социально значимых проектов.

Источник: РИНТИ. Проект "Гранты и конкурсы" с ссылкой на Uralpolit.com
Опубликовано: 27.04.2006
http://www.rinti.ru/grants/fulldoc_sr.dws?dui=33768


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]