[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Alert.hro.org - специальный сайт о законопроекте, ограничивающего деятельность НПО

09-12-2005  

 

Портал HRO.org представляет специальный сайт: все самое важное, что связано с принятием в России нового закона, ограничивающего деятельность некоммерческих организаций (НКО).

Законопроект об НКО
http://alert.hro.org  

Законопроект о некоммерческих организациях был предложен группой депутатов Госдумы в октябре 2005 года. По мнению авторов, этот проект позволит упорядочить ситуацию с деятельностью и, в частности, с регистрацией НКО. По мнению самих НКО, проект серьезно ограничивает их работу и представляет значительную угрозу всему гражданскому обществу в России.

Кто такие НКО?

По сути это - ростки гражданского общества. В России несколько сот тысяч таких организаций. Большинство не только радует своих членов, но и играет полезную роль в обществе: помогает защищать наши с вами права, пропагандирует здоровый образ жизни, оказывает поддержку малоимущим и т.д.

Законопроект

Законопроект 233364_4 с невыразительным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", внесенный в Госдуму группой депутатов разных фракций, несет значительную угрозу российским общественным организациям. Чтобы читатели имели перед глазами первоисточник, мы публикуем текст законопроекта и ссылки на сопровождающие его материалы: пояснительную записку, финансово-экономическое обоснование, заключение Правительства РФ, заключение Правового управления Госдумы и др.

Заключения экспертов

Что думают эксперты-юристы о законопроекте? Соответствует ли этот текст Конституции, международным нормам, российскому законодательству? Мы предлагаем несколько независимых экспертиз, которые помогут вам лучше разобраться в этих вопросах.

Позиции сторон

Законопроект об ограничениях для НКО вызвал серьезные противоречия в обществе. Авторы считают, что он безвреден для "правильных" организаций и представляет угрозу лишь для тех, кто нарушает закон. Эксперты утверждают, что новые предложения противоречат Конституции, допускают широкие толкования и недостаточно обоснованы. Гражданские активисты заявляют, что закон имеет целью установление жесткого государственного контроля над независимыми общественными инициативами.

Почему мы против?

Законопроект подается под вывеской борьбы с терроризмом, с отмыванием преступных денег, с диверсионной деятельностью западных агентов. На наш взгляд, однако, реальная причина - боязнь "оранжевых революций" и стремление поставить под жесткий государственный контроль любые независимые общественные инициативы. Вероятно, именно поэтому авторы проекта разрабатывали его без консультаций с гражданами и постарались быстро протолкнуть законопроект через парламент.

Наши действия

В конце ноября и начале декабря общественные организации собрали около пяти тысяч подписей гражданских активистов под заявлением против законопроекта. Нам писали люди из разных уголков страны, а также из-за границы. Руководители и простые члены НКО, сотрудники и добровольцы, просто неравнодушные люди.

Источник: Портал "Права человека в России"
http://alert.hro.org/ngolaw/  


Почему мы против?

Если говорить простым языком, чем плох этот законопроект?

Во-первых, он создает дополнительную проблему для неформальных НКО. Им придется пройти процедуру государственной регистрации, однако порядок регистрации не определен.

Во-вторых, помимо обычных проверок, регистрирующий орган сможет в любое время требовать у НКО предоставить любые документы о ее деятельности. Таким образом можно легко парализовать работу "неугодной" организации.

В-третьих, чиновники получают право отказать НКО в регистрации своим волевым решением и по самым расплывчатым основаниям.

В-четвертых, зарубежные благотворительные фонды будут вынуждены закрыть свои отделения в России (и частично свернуть помощь нуждающимся), потому что им предъявлены немыслимые условия перерегистрации.

В-пятых, иностранцы вообще теряют возможность быть учредителями и членами НКО.

В-шестых, при всем этом законопроект предполагает расширить штат чиновников, следящих за НКО, и увеличить для них бюджетное финансирование.

Законопроект подается под вывеской борьбы с терроризмом, с отмыванием преступных денег, с диверсионной деятельностью западных агентов. На наш взгляд, однако, реальная причина - боязнь "оранжевых революций" и стремление поставить под жесткий государственный контроль любые независимые общественные инициативы. Вероятно, именно поэтому авторы проекта разрабатывали его в кулуарах, без консультаций с гражданами, и постарались быстро протолкнуть законопроект через парламент.

Источник: Портал "Права человека в России"
http://alert.hro.org/ngolaw/against/


Законопроект

Законопроект 233364_4 с невыразительным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", внесенный в Госдуму группой депутатов разных фракций, несет значительную угрозу российским общественным организациям. Чтобы читатели имели перед глазами первоисточник, мы публикуем текст законопроекта и ссылки на сопровождающие его материалы: пояснительную записку, финансово-экономическое обоснование, заключение Правительства РФ, заключение Правового управления Госдумы и др.

  • Законопроект (первое чтение)
  • Текст законопроекта 233364_4 о дополнительных ограничениях для НКО.
  • Пояснительная записка (asozd.duma.gov.ru)
    "Разработка проекта... вызвана необходимостью комплексной корректировки подходов к правовому регулированию порядка государственной регистрации некоммерческих организаций..."
  • Финансово-экономическое обоснование (asozd.duma.gov.ru)
    "Введение дополнительной штатной численности в территориальных органах Росрегистрации... [связано с] ...увеличением штатной численности с 1 января 2007 года на 847 единиц, с выделением соответствующих объемов финансирования..."
  • Заключение Правительства РФ (asozd.duma.gov.ru)
    "Законопроектом на федеральный орган государственной регистрации возлагаются дополнительные функции, что потребует не только увеличения предельной численности его работников, но и, как следствие, дополнительных затрат на обеспечение их деятельности..."
  • Заключение Правового управления Госдумы (asozd.duma.gov.ru)
    "Текст законопроекта нуждается в тщательной юридико-технической, редакционной и лингвостилистической доработке..."

Как голосовали депутаты

Итоги голосования депутатов Госдумы (первое чтение). "Единство", "Родина" и ЛДПР солидарно поддерживают законопроект. КПРФ от участия в голосовании, в основном, уклоняется (шестеро коммунистов все-таки голосуют "против"). Большинство независимых депутатов выступает против законопроекта.

Источник: Портал "Права человека в России"
http://alert.hro.org/ngolaw/text/index.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]