[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

О принятии законодательства о неправительственных организациях

02-12-2005  

 

Закон о неправительственных организациях будет принят на основе российского законодательства, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"Что касается законодательства о неправительственных организациях, процесс идет в рамках конституции, в рамках становления гражданского общества в Россси", - сказал дипломат после заседания российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Кисляк, возглавляющий российскую делегацию, сообщил, что тема о неправительственных организациях на встрече не поднималась, поскольку она не входит в круг вопросов рабочей группы.

Он также отметил, что закон о неправительственных организациях "будет отражать весь спектр политических сил" в России, и выразил уверенность, что эти организации смогут вносить свой вклад в политический процесс в стране.

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Николас Бернс, возглавляющий американскую делегацию, отметил, что ситуация вокруг данного законопроекта не входила в повестку дня российско-американской рабочей группы по терроризму.

"Мы отдаем себе отчет в том, что в этом вопросе нужна деликатность. С нашей стороны есть вопрос относительно некоторых американских организаций, которые работают здесь как друзья России", - сказал Бернс.

Он отметил, что в США неправительственные организации играют позитивную роль в развитии политического процесса.

Комиссия правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе направила на имя спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова письмо, в котором предупредила о негативных последствиях принятия поправок к закону о неправительственных организациях.

"Принятие этих поправок пошлет особенно негативный сигнал в то время, когда Россия готовится к председательству в "большой восьмерке" и в Совете Европы", - указывается в письме, текст которого был распространен в среду комиссией в Вашингтоне.

Заявив, что поправки в их нынешнем виде "отражают подход к независимой политической деятельности, напоминающий советское прошлое" и нанесут "потенциально смертельный удар по российскому гражданскому обществу", комиссия призвала спикера Госдумы "отвергнуть предложенные поправки".

Письмо, датированное 18 ноября, подписано сопредседателями комиссии сенатором-республиканцем Сэмом Браунбеком и конгрессменом-республиканцем Кристофером Смитом.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как "Хельсинская комиссия", является самостоятельной структурой в составе правительства США. Членами комиссии являются девять сенаторов, девять конгрессменов, а также по одному представителю госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.

Законопроектом, который рассматривается Госдумой, устанавливается специальный порядок госрегистрации некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, учреждения, общественного объединения, ассоциации союзов, учредителями которых не являются органы госвласти.

В соответствии с документом, решение о госрегистрации (реорганизации или ликвидации) организации принимается территориальными органами госрегистрации не позднее чем через месяц со дня подачи необходимых документов.

Среди оснований для отказа в госрегистрации некоммерческой организации является тот факт, если цели, задачи и формы деятельности учредителя общественного объединения противоречат Конституции РФ или направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путем.

Законопроектом также предусматривается введение Единого государственного реестра юридических лиц, осуществляемое органами Федеральной налоговой службы РФ. Контроль за соответствием деятельности общественных организаций уставным целям осуществляется федеральным органом госрегистрации.

Как заявил в минувшую пятницу Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы, он рассчитывает, что при обсуждении законопроекта о неправительственных организациях Госдума примет сбалансированное решение.

"Я очень рассчитываю на то, что при обсуждении этого законопроекта депутаты Госдумы примут сбалансированное решение и не допустят того, чтобы принимаемый закон нанес какой-то ущерб гражданскому обществу России", - сказал президент РФ.

Глава российского государства отметил, что считает недопустимой ситуацию, при которой некоторые организации финансируются из-за рубежа и фактически занимаются политической деятельностью.

"Я согласен с теми коллегами, которые полагают, что ситуация, при которой некоторые организации финансируются из-за рубежа и фактически занимаются политической деятельностью, недопустима. Хотят эти организации или не хотят, вольно или невольно, они становятся инструментом в руках иностранных государств для достижения их политических целей в отношении нашей страны, и такая ситуация, конечно, недопустима", - заявил глава государства.

Президент также рассчитывает, что закон не нанесет ущерба взаимодействию неправительственных российских организаций с их коллегами за рубежом при сотрудничестве в гуманитарной сфере, в области соблюдения экологических стандартов, решении других вопросов, в которых заинтересована сама Российская Федерация.

"Очень рассчитываю на то, что решение будет сбалансированным и взвешенным", - сказал Путин.

Грызлов заверил, что депутаты примут сбалансированное решение по законопроекту.

"Мы, безусловно, присмотримся к предложениям, которые обсуждаются и в СМИ, и (выдвигаются) новыми членами Общественной палаты, и рассмотрим возможные поправки во втором чтении. Закон будет максимально сбалансированным", - сказал председатель нижней палаты парламента.

"Когда мы рассматривали законопроект еще в первом чтении, то обратили внимание, что мы создаем единое правовое поле для всех юридических лиц, которые работают на территории России", - сообщил Грызлов.

По его словам, нет тенденции ущемить некоммерческие организации и общественные объединения.

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова на встрече с президентом высказала беспокойство принятием Госдумой в первом чтении поправок в закон об общественных объединениях и некоммерческих организациях.

"Все согласны, что порядок наводить в этой сфере надо, но, к сожалению, депутаты не учли мнение общественных организаций, самой общественности, и это вызывает озабоченность", - сказала она. Памфилова считает, что закон в таком виде серьезно осложнит деятельность множества общественных организаций и ударит по сотрудничеству с соотечественниками, особенно на постсоветском пространстве.

Кроме того, по мнению Памфиловой, принятие закона "фактически установит железный занавес на пути международной дипломатии, а также остановит работу многих благотворительных организаций".

"В законопроекте заявлена стабилизация гражданского общества, а нам нужно его развитие", - отметила она.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 02.12.2005, 17:53
http://www.rian.ru/politics/russia/20051202/42295896.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]